Lot 49 | Arte Cinese - Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER Prima tornata lotti 1-86
Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo .

Arte Cinese Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 31,50. Finemente dipinti in blu sottocoperta con paesaggi ed edifici e sottili bande contenenti motivi vegetali alle estremità. Marchio a quattro caratteri sulla base.
Difetti.