ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 334
  •  Arte Cinese - Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang.
    Lot 25

    Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
    Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana con decorazione vegetale
Cina, XX secolo .
    Lot 26

    Arte Cinese Vaso in porcellana con decorazione vegetale
    Cina, XX secolo . . Cm 20,00 x 43,50. Vaso a balaustro decorato con pavoni e fiori entro cartucce polilobate a loro volta poggianti su uno sfondo di tralci poggianti su un tappeto rosato.
    Dimensione base in legno: 5,5x21 cm

  •  Arte Cinese - Due vasi in porcellana policroma
Cina, periodo Repubblica .
    Lot 27

    Arte Cinese Due vasi in porcellana policroma
    Cina, periodo Repubblica . . Cm 24,00. l'uno decorato con dame ed un bambino entro riserve e l'altro con un paesaggio lacustre e lunga iscrizione con marchio e sigillo al retro.
    Entrambi recano marchio sulla base.
    Il più alto misura 24 cm, l'altro 23.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro Canton
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 28

    Arte Cinese Vaso a balaustro Canton
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 61,50. Vaso in porcellana con la classica decorazione istoriata entro riserve vegetali. Manici zoomorfi dorati.

  •  Arte Cinese - Potiche in porcellana bianca e blu
Cina, inzio XX secolo .
    Lot 29

    Arte Cinese Potiche in porcellana bianca e blu
    Cina, inzio XX secolo . . Cm 36,30. Contenitore con coperchio, a sezione circolare, l'esterno dipinto con ideogrammi su sfondo di tralci floreali. Coperchio a cupola con impugnatura a pomello. Marchio a quattro caratteri dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana con decoro policromo
Cina, prima metà XX secolo .
    Lot 30

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana con decoro policromo
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 58,00. Due vasi a balaustro dipinti con decoro floreale, palustre con pesci ed iscrizioni.
    Difetti.
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi famiglia rosa
    Lot 31

    Arte Cinese Coppia di vasi famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 48,50. Coppia di vasi con coperchio; l'esterno dipinto con personaggi entro grandi riserve lobate. Impugnatura del coperchio in forma di cani di pho.
    Difetti.

  •  Arte Cinese - Due potiches famiglia rosa e vassoio esagonale in porcellana
Cina, XIX - inizio XX secolo .
    Lot 32

    Arte Cinese Due potiches famiglia rosa e vassoio esagonale in porcellana
    Cina, XIX - inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 20,00. Coppia di potiches globulari con coperchio circolare; l'esterno dipinto con uccelli o motivi floreali e iscrizioni; il vassoio con sobria decorazione di tralci vegetali sul bordo e marchio a sigillo Qianlong in rosso sulla base.

  •  Arte Cinese - Potiche in porcellana famiglia rosa
Cina, inizi XX secolo .
    Lot 33

    Arte Cinese Potiche in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 16,50. Contenitore globulare decorato con rami fioriti e lunga iscrizione sul retro.

  •  Arte Cinese - Vaso Canton in porcellana
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 34

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 19,00 x 45,50. Grande vaso a balaustro dipinto con scene di corte entro riserve rettangolari su sfondo vegetale. Doppia ansa e chilong stampati sul collo dell'oggetto.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana bianco/blu con bordo foliato
Cina, dinastia Qing .
    Lot 35

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu con bordo foliato
    Cina, dinastia Qing . . Cm 16,00 x 3,50. Piccolo piatto decorato con grande peonia centrale - considerata il re dei fiori- e motivo a rocce e onde ripetuto sotto il bordo superiore interno ed esterno. Marchio apocrifo Chenghua entro cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro famiglia rosa
Cina, inizi XX secolo .
    Lot 36

    Arte Cinese Vaso a balaustro famiglia rosa
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 61,00. Vaso in porcellana decorato nei colori della famiglia rosa con elementi vegetali e riserve con personaggi. Coppia di manici sagomati a leone buddista.

  •  Arte Cinese - Due vasi in porcellana famiglia verde
Cina, XX secolo .
    Lot 37

    Arte Cinese Due vasi in porcellana famiglia verde
    Cina, XX secolo . . Cm 45,00. Lotto comprendente due vasi a balaustro decorati nei colori della famiglia verde con elementi floreali, di buon auspicio ed iscrizioni.
    Difetti.
    il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande vaso Canton con chilong
Cina, inizi XX secolo .
    Lot 38

    Arte Cinese Grande vaso Canton con chilong
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 62,50. Vaso a balaustro in porcellana famiglia rosa dipinto con personaggi entro riserve su sfondo floreale.
    Restauri.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da due vasi in porcellana famiglia rosa
Cina, prima metà XX secolo .
    Lot 39

    Arte Cinese Lotto composto da due vasi in porcellana famiglia rosa
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 57,50. Uno a sezione quadrata dipinto con dame in esterno; l'altro a balaustro decorato con gruppi femminili e tralci vegetali.

  •  Arte Cinese - Piatto in smalto di Pechino
    Lot 40

    Arte Cinese Piatto in smalto di Pechino
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 26,00 x 4,00. Piatto in lega di rame smaltata nei colori tenui e pastello della famiglia rosa, raffigurante una dama e bambini in esterno ed elementi vegetali entro riserve lobate sulla tesa.
    L'esterno dipinto con dragoni tra nuvole ed elementi floreali.

  •  Arte Cinese - Grande potiche in porcellana famiglia verde
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo .
    Lot 41

    Arte Cinese Grande potiche in porcellana famiglia verde
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 40,00 x 59,00. Grande vaso con coperchio, l'esterno finemente dipinto nei colori della famiglia rosa con vasi di fiori entro grandi riserve lobate; interstizi con fiori e tralci vegetali.
    Restaurata.

  •  Arte Cinese - Incensiere tripode in porcellana bianco e blu
    Lot 42

    Arte Cinese Incensiere tripode in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 13,70 x 12,50. Poggiato su tre gambe decorate in rilievo con protomi zoomorfe, il corpo delicatamente dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole.

  •  Arte Cinese - Grande potiche con decorazione rossa
Cina, XX secolo .
    Lot 43

    Arte Cinese Grande potiche con decorazione rossa
    Cina, XX secolo . . Cm 29,50 x 29,50. In porcellana a pasta spessa, decorata in rosso rame sottocoperta con peonie e tralci su sfondo incolore. Corolla di petali sulla spalla spiovente e decoro geometrico ripetuto sul collo cilindrico.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre vasi a decoro policromo
Cina, XX secolo .
    Lot 44

    Arte Cinese Gruppo di tre vasi a decoro policromo
    Cina, XX secolo . . Cm 47,00. Include: un vaso millefiori con decoro figurativo, un vaso periodo Repubblica con iscrizioni e figure (h. 42,5 cm) e un vaso a bottiglia con decorazione floreale (h. 40,5 cm ).

  •  Arte Cinese - Lotto composto da quattro vasi famiglia rosa con iscrizioni
Cina, prima metà XX secolo .
    Lot 45

    Arte Cinese Lotto composto da quattro vasi famiglia rosa con iscrizioni
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 36,50. Gruppo di vasi a balaustro in porcellana decorata nei colori della famiglia rosa con personaggi, motivi vegetali e floreali e uccelli su rami fioriti. Lunghe iscrizioni spesso presenti sul retro.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da nove vasi in porcellana
Cina, XX secolo .
    Lot 46

    Arte Cinese Lotto composto da nove vasi in porcellana
    Cina, XX secolo . . Cm 31,50. Include: sette vasi a balaustro in porcellana con decoro figurativo; un vaso in porcellana bianco di Cina con decorazione in rilievo raffigurante elementi floreali ed un granchio (h. 15,5 cm) e una tazza con coperchio (h. 14 cm).

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre oggetti in porcellana
    Lot 47

    Arte Cinese Gruppo di tre oggetti in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 48,50. Include: un vaso globulare ricoperto di vetrina craquelè (h. 31 cm); un vaso sfaccettato con invetriatura flambè (h. 42 cm) ed un modello di cicogna in porcellana smaltata policroma.

  •  Arte Cinese - Gruppo di sette vasi in porcellana
Cina, XIX-XX secolo .
    Lot 48

    Arte Cinese Gruppo di sette vasi in porcellana
    Cina, XIX-XX secolo . . Cm 13,00 x 22,50. Include: due potiche con coperchio dipinte in blu sottocoperta; un vaso a balaustro con sfondo giallo; una potiche con coperchio decorata con tralci vegetali su sfondo turchese, una grande teiera decorata con iscrizioni, una potiche con coperchio con invetriatura craquelè ed un vaso dipinto con peonie ed iscrizioni.
    Il più grande ha le misure indicate.

Lots from 25 to 48 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100