ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 334
  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana framboise
Cina, tardo XIX secolo .
    Lot 1

    Arte Cinese Vaso in porcellana framboise
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 12,00 x 17,00. Vaso ispirato ai modelli arcaici in bronzo, in porcellana a pasta spessa ricoperta di invetriatura beige con colature rosse. Doppia ansa con teste di ariete.

  •  Arte Cinese - Poggiatesta cizhou sagomato in forma di gatto
Cina, XIX secolo .
    Lot 2

    Arte Cinese Poggiatesta cizhou sagomato in forma di gatto
    Cina, XIX secolo . . Cm 23,50 x 14,00. In ceramica ingobbiata, in forma di felino accucciato con avvallamento centrale per la testa. Fiore stilizzato blu dipinto sul dorso dell'animale.

  •  Arte Cinese - Tre vasi in porcellana bianca e blu
Cina, XX secolo .
    Lot 3

    Arte Cinese Tre vasi in porcellana bianca e blu
    Cina, XX secolo . . . Include: un vaso a balaustro dipinto con motivi floreali (base in legno); un vaso a balaustro con coperchio, dipinto con personaggi in blu sottocoperta; una potiche senza tappo dipinta con simboli del buon auspicio e ideogrammi (base in legno).

    - Vaso con tappo 49x18,5 (base h. 4 cm)
    - Vaso basso 37x 14 (base h. 5,50 cm)
    - Vaso senza base 56x20

  •  Arte Cinese - Coppia di giardiniere in porcellana bianco e blu
Cina, XX secolo .
    Lot 4

    Arte Cinese Coppia di giardiniere in porcellana bianco e blu
    Cina, XX secolo . . Cm 36,50 x 32,00. Coppia di vasi in porcellana a pasta spessa e sezione quasi cilindrica, l'esterno finemente decorato con scene cortesi e letterati entro riserve polilobate, a loro volta poggianti sfondo con tralci e fiori in riserva su blu.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi con decorazione figurativa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 5

    Arte Cinese Coppia di vasi con decorazione figurativa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 10,00 x 23,50. Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di qilong in rilievo sulla spalla. Marchi sul fondo.

  •  Arte Cinese - Vaso con decoro a rilievo
    Lot 6

    Arte Cinese Vaso con decoro a rilievo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 28,00 x 26,00. Vaso con ampia pancia e corto collo cilindrico, ricoperto di invetriatura color ocra. Decorazione bianca in rilievo con dragone alla ricerca della perla fiammeggiante ed elementi floreali.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi bianco-blu
Cina, XX secolo.
    Lot 7

    Arte Cinese Coppia di vasi bianco-blu
    Cina, XX secolo. . Cm 15,00 x 47,00. Due vasi a balaustro con decoro di rami di pesco in fiore su fondo blu.

  •  Arte Cinese - Vaso globulare policromo
Cina, XX secolo .
    Lot 8

    Arte Cinese Vaso globulare policromo
    Cina, XX secolo . . Cm 40,00. Vaso a bottiglia con corpo globulare e lungo collo strombato, l'esterno smaltato con simboli di buon auspicio entro rondelle su sfondo rosso. Marchio a sigillo Qianlong in rosso sulla base.

  •  Arte Cinese - Budai in porcellana
Cina, XX secolo.
    Lot 9

    Arte Cinese Budai in porcellana
    Cina, XX secolo. . Cm 25,00 x 22,00. Scultura in porcellana policroma raffigurante Budai assiso circondato da bambini. Il fondo presenta sigillo impresso.

  •  Arte Cinese - Vaso lavapennelli
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 10

    Arte Cinese Vaso lavapennelli
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 14,00 x 8,00. Contenitore da calligrafo in porcellana bianco-blu decorato con figure e piante. Sul fondo presenta marchio apocrifo di Yongzheng.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre oggetti in porcellana
Cina, XIX-XX secolo .
    Lot 11

    Arte Cinese Lotto composto da tre oggetti in porcellana
    Cina, XIX-XX secolo . . Cm 26,00. Include:
    un vassoio bianco e blu con decorazione fitomorfa ;
    una giara wucai a fondo giallo,
    una tazzina con relativo piattino e cucchiaio decorati con ideogrammi rossi.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 12

    Arte Cinese Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,50 x 4,50. L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da quattro oggetti in porcellana bianco/blu
Cina, dinastia Qing, inizi XVII secolo.
    Lot 13

    Arte Cinese Lotto composto da quattro oggetti in porcellana bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, inizi XVII secolo. . Cm 11,30 x 6,00. Lotto composto da una ciotola lobata e tre tazze a bicchiere in porcellana bianco blu. Due pezzi presentano sul fondo marchio di manifattura.
    misura bicchiere: 11,8x8,2
    misura bicchiere: 7,2x8,2
    misura bicchiere: 7x8,5

  •  Arte Cinese - Incensiere celadon
Corea, XIX secolo .
    Lot 14

    Arte Cinese Incensiere celadon
    Corea, XIX secolo . . Cm 11,50 x 15,50. Incensiere composto di vassoio, incensiere e coperchio traforato, ricoperto di vetrina verde oliva.

  •  Arte Cinese - Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
Cina, XIX secolo .
    Lot 15

    Arte Cinese Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
    Cina, XIX secolo . . Cm 17,00 x 40,00 x 17,00. Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 16

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 45,00 x 22,00. Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana flambè
    Lot 17

    Arte Cinese Vaso in porcellana flambè
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 10,50 x 12,50. Vaso globulare con pareti lobate rivestito da spessa invetriatura " framboise" e fondo turchese coperto da vistosa cracquelure.

  •  Arte Cinese - Vaso con invetriatura celadon
Cina, XX secolo .
    Lot 18

    Arte Cinese Vaso con invetriatura celadon
    Cina, XX secolo . . Cm 19,00 x 11,50. Vaso con ampia pancia e collo cilindrico, interamente ricoperto di invetriatura celadon. Doppia ansa zoomorfa in forma di teste di elefante e marchio Kangxi a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso a martello con invetriatura craquelè
Cina, XX secolo .
    Lot 19

    Arte Cinese Vaso a martello con invetriatura craquelè
    Cina, XX secolo . . Cm 10,50 x 17,00. In porcellana ricoperta di spessa invetriatura craquelè color celadon.

  •  Arte Cinese - Vaso globulare in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo .
    Lot 20

    Arte Cinese Vaso globulare in porcellana bianco blu
    Cina, XX secolo . . Cm 50,00. Vaso a bottiglia con bocca eversa, dipinto in blu sottocoperta con raffinato paesaggio boschivo.

  •  Arte Cinese - Grande vaso in porcellana Canton
    Lot 21

    Arte Cinese Grande vaso in porcellana Canton
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 64,00. Grande vaso a balaustro in porcellana dipinta con riserve istoriate raffiguranti dame in esterno.
    Restauri.

  •  Arte Cinese - Due vasi in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lot 22

    Arte Cinese Due vasi in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 24,50. Entrambi a balaustro con collo decorato con tralci intrecciati su sfondo colorato, uno dipinto con uccello tra vegetazione; l'altro con motivi floreali.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi monocromi turchesi
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 23

    Arte Cinese Coppia di vasi monocromi turchesi
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 33,00. Coppia di vasi a bottiglia con bocca fortemente estroflessa. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso cizhou
    Lot 24

    Arte Cinese Vaso cizhou
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 27,50 x 37,40. Vaso in terracotta bruna lavorata a motivi floreali intagliati nel corpo ceramico.

Lots from 1 to 24 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100