Lot 8 | Arte Cinese - Vaso globulare policromo Cina, XX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER Prima tornata lotti 1-86
Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Vaso globulare policromo Cina, XX secolo .

Arte Cinese Vaso globulare policromo
Cina, XX secolo . . Cm 40,00. Vaso a bottiglia con corpo globulare e lungo collo strombato, l'esterno smaltato con simboli di buon auspicio entro rondelle su sfondo rosso. Marchio a sigillo Qianlong in rosso sulla base.