ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 334
  •  Arte Cinese - Grande vaso monocromo blu a testa d'aglio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 75

    Arte Cinese Grande vaso monocromo blu a testa d'aglio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 36,00. In porcellana, con ampio corpo globulare, ricoperto di invetriatura monocroma blu.

  •  Arte Cinese - Schermo da tavolo in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lot 76

    Arte Cinese Schermo da tavolo in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 29,00 x 35,00 x 12,00. Elemento decorativo con montatura in legno intagliato a traforo con motivi vegetali intrecciati che ospita una placca in porcellana (diam 20 cm ca.) dipinta nei colori della famiglia rosa con letterato ed attendente in esterno. Iscrizione e sigillo in alto a destra.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre vasi in porcellana con manici lavorati a traforo
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 77

    Arte Cinese Lotto composto da tre vasi in porcellana con manici lavorati a traforo
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 58,50. Gruppo di vasi a balaustro dipini nei colori della famiglia rosa: uno decorato con lohan su cervo (h. 43 cm); uno decorato con dame in esterno (h. 41,5 cm); il più grande dipinto con motivi floreali.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lot 78

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 34,50. L'esterno decorato con antichità e uccelli su rami fioriti entro riserve poggianti su tralci floreali su sfondo turchese. La decorazione si completa con chilong rosa in rilievo nella zona della spalla.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro famiglia rosa
    Lot 79

    Arte Cinese Vaso a balaustro famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 61,00. dalla caratteristica forma a balaustro con orlo superiore strombato, la superficie decorata con peonie e tralci vegetali su sfondo blu. Coppia di manici color corallo sagomati a chilong.

  •  Arte Cinese - Gruppo di sei vasi in porcellana
Cina, XIX - XX secolo .
    Lot 80

    Arte Cinese Gruppo di sei vasi in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 43,00. Include: una potiche in porcellana bianco e blu con tappo, Cina popolare (h. 21,5 cm); una potiche senza tappo (h. 19 cm); una potiche famiglia rosa con tappo (h. 27 cm); una bottiglia Canton (h. 42,5 cm); un vaso a rullo con decorazione figurativa a riserve (h. 46 cm), un vaso periodo Repubblica raffigurante dame ed iscrizioni (h. 43 cm).
    Difetti e mancanze.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana con invetriatura bianca
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVIII secolo .
    Lot 81

    Arte Cinese Ciotola in porcellana con invetriatura bianca
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 19,50 x 9,50. poggiante su disco, le pareti leggermente scampanate; il corpo inciso con decoro floreale. Marchio Kangxi in forma di brucia profumi entro doppio cerchio sulla base.
    Sbeccatura sul bordo.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana smaltata
Cina o Giappone, XVII secolo .
    Lot 82

    Arte Cinese Ciotola in porcellana smaltata
    Cina o Giappone, XVII secolo . . Cm 16,30 x 5,50. Decorata con bande verticali contenenti dei dragoni tra nuvole stilizzate, separate da fasce con motivi geometrici su sfondo verde e nastri rossi con decorazione in riserva. Marchio entro doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Scultura in porcellana raffigurante Immortale su cervo
    Lot 83

    Arte Cinese Scultura in porcellana raffigurante Immortale su cervo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 18,50 x 32,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton in porcellana
    Lot 84

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 35,00. Coppia di vasi a balaustro dipinti con scene cortesi nei colori della famiglia rosa e chilong dorati in rilievo nella zona della spalla.

  •  Arte Cinese - Vaso a tromba zun in porcellana bianca e blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 85

    Arte Cinese Vaso a tromba zun in porcellana bianca e blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 13,00. Vaso a tromba ispirato ai modelli arcaici in bronzo, dipinto con maschere taotie.

  •  Arte Cinese - Due manufatti in porcellana
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 86

    Arte Cinese Due manufatti in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 10,50 x 7,00. Lotto composto da un frutto in porcellana con invetriatura rossa ed un portaincenso in forma di rana realizzato in grès porcelllanato color verde oliva.

  •  Arte Cinese - Vaso "duck pond" wucai
Cina, dinastia Ming, periodo Wanli.
    Lot 87

    Arte Cinese Vaso "duck pond" wucai
    Cina, dinastia Ming, periodo Wanli. . Cm 29,00 x 14,80. Bacile in porcellana policroma wucai a corpo cilindrico leggermente svasato decorato con motivo di piante e fauna palustre. Contenitori di questa forma, usualmente indicati con il termine anglosassone di fish-tank, rappresentano un tipico accessorio degli eleganti arredi di epoca Ming dove venivano usati a scopo decorativo per accogliere i vistosi pesci rossi, cari alla tradizione cinese. In questo tipo di manufatti le pareti esterne sono spesso decorate con elementi desunti dalla osservazione della flora e della fauna palustre, rappresentati- specialmente in epoca tardo Ming- con tratto vivace e corsivo. Sulla parte alta, incluso in un semplice cartiglio, é visibile il marchio a sei caratteri di Wanli.
    Danni.

  •  Arte Cinese - Grande vaso sfaccettato decorato con figure ed iscrizioni
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 88

    Arte Cinese Grande vaso sfaccettato decorato con figure ed iscrizioni
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,00 x 43,00. Vaso a sezione quadrata, l'esterno dipinto nei colori della famiglia rosa con uccelli su rami fioriti e lunga iscrizione.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre vasi in porcellana bianco/blu
Cina, prima metà XX secolo .
    Lot 89

    Arte Cinese Gruppo di tre vasi in porcellana bianco/blu
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 58,50. Lotto composto da tre vasi a balaustro dipinti in blu cobalto sottocoperta con paesaggio o con ideogrammi e simboli di buon auspicio.

  •  Arte Cinese - Vaso Imari  montato a lampada
Cina, XIX secolo .
    Lot 90

    Arte Cinese Vaso Imari montato a lampada
    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 25,00 x 9,00. Vaso a balaustro in porcellana dipinta a decoro floreale in blu sottocoperta e tocchi di oro sopra vetrina.

  •  Arte Cinese - Cavallo in stile Tang
Cina, XIX secolo o antecedente .
    Lot 91

    Arte Cinese Cavallo in stile Tang
    Cina, XIX secolo o antecedente . . Cm 44,50 x 43,50 x 15,00. Scultura funeraria zoomorfa raffigurante un cavallo stante con finiture invetriate in verde ed ocra nei classici colori sancai.

  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana
Cina, XX secolo .
    Lot 92

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana
    Cina, XX secolo . . Cm 106,50. Imponente vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con scene cortesi. Marchio rosso sulla base.

  •  Arte Cinese - Due piatti in porcellana bianco e blu
Cina, XVII secolo .
    Lot 93

    Arte Cinese Due piatti in porcellana bianco e blu
    Cina, XVII secolo . . Cm 21,50 x 3,00. Lotto composto da un piatto in ceramica con decorazione fitomorfa in blu sottocoperta (h. 3 x diam. 18 cm) ed un piatto con fine decorazione figurativa cortese e floreale e marchio Chenghua a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX.
    Lot 94

    Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
    Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da cinque grandi vasi e una grande figura taoista in porcellana
Cina, XIX - XX secolo .
    Lot 95

    Arte Cinese Lotto composto da cinque grandi vasi e una grande figura taoista in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 58,50. Include:
    Un vaso a balaustro famiglia rosa decorato con scena cortese di dame in esterno;
    Un vaso a balaustro decorato con cervi;
    un vaso decorato con aironi;
    un vaso a balaustro decorato con dragoni in rosso sovracoperta;
    un vaso in forma arcaica con montaggio a lampada e marchio impresso sulla base;
    Una grande figura taoista in porcellana smaltata.
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque vasi a balaustro
Cina, prima metà XX secolo .
    Lot 96

    Arte Cinese Gruppo di cinque vasi a balaustro
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 59,00. Gruppo di vasi in porcellana dipinti in colori vari a decoro figurativo o floreale e vegetale con iscrizioni.
    il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande vaso famiglia rosa
Cina, XX secolo.
    Lot 97

    Arte Cinese Grande vaso famiglia rosa
    Cina, XX secolo. . Cm 20,00 x 57,50. Vaso a balaustro in stile Canton con manici traforati.

  •  Arte Cinese - Coppia di grandi vasi Canton
Cina, XX secolo .
    Lot 98

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi Canton
    Cina, XX secolo . . Cm 47,00. Vasi a balaustro con orlo frangiato e manici a qilong.

Lots from 73 to 96 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100