Lot 80 | Arte Cinese - Gruppo di sei vasi in porcellana Cina, XIX - XX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER Prima tornata lotti 1-86
Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Gruppo di sei vasi in porcellana Cina, XIX - XX secolo .

Arte Cinese Gruppo di sei vasi in porcellana
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 43,00. Include: una potiche in porcellana bianco e blu con tappo, Cina popolare (h. 21,5 cm); una potiche senza tappo (h. 19 cm); una potiche famiglia rosa con tappo (h. 27 cm); una bottiglia Canton (h. 42,5 cm); un vaso a rullo con decorazione figurativa a riserve (h. 46 cm), un vaso periodo Repubblica raffigurante dame ed iscrizioni (h. 43 cm).
Difetti e mancanze.