Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

Monday 11 July 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 200
  • VASO
    Lot 49

    VASO
    Vaso in porcellana, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 43x18

  • VASO
    Lot 50

    VASO
    Vaso in porcellana, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 43x18

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 51

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 60,5x23,5

  • VASO
    Lot 52

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con secne di vita quotidiana e fiori, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 58,8x19

  • CACHEPOT
    Lot 53

    CACHEPOT
    Cachepot in porcellana a sfondo blu con decori di uccelli e fiori, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 17,5x28

  • VASO
    Lot 54

    VASO
    Vaso dipinto con fiori rosa disegno invisibe sul retro e dipinto con fiori blu all'interno, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 37x17

  • VASO A PALLONE
    Lot 55

    VASO A PALLONE
    Vaso a pallone dipinto con peonie e pipistrelli su sfondo giallo marchio apocrifio Qianlong, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 55x39

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 56

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti Famiglia Rosa dipinti con fiori, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    diam. cm 28,5

  • COPPIA DI TAZZINE
    Lot 57

    COPPIA DI TAZZINE
    Coppia di tazzine dipinte con draghi tra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 6,5x11

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 58

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana dipinto con cavallo e militari, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 41x24

  • VASSOIO
    Lot 59

    VASSOIO
    Vassoio in porcellana su fondo giallo dipinto con draghi entro riserve, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 45x36

  • QUATTRO PLACCHE
    Lot 60

    QUATTRO PLACCHE
    Quattro placche in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 20x28

  • FIORIERA
    Lot 61

    FIORIERA
    Fioriera in porcella decorata con fiori e iscrizioni, Cina, XIX secolo.
    h cm 9x22x16,5

  • PLACCA IN PORCELLANA
    Lot 62

    PLACCA IN PORCELLANA
    Placca in porcellana dipinta con un guerriero e figure femminili, cornice in legno, Cina, XX secolo.
    h cm 38x25

  • VASO CON TAPPO
    Lot 63

    VASO CON TAPPO
    Vaso con tappo Famiglia Verde con decoro melograni a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 45x2

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 64

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana con decoro di bambini che giocano, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 61x27

  • VASO A SEZIONE QUADRATA
    Lot 65

    VASO A SEZIONE QUADRATA
    Vaso a sezione quadrata in porcellana Famiglia Rosa a smalti policromi con decoro naturalistico, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 27,5x12,5x12,5

  • CIOTOLA
    Lot 66

    CIOTOLA
    Ciotola in smalto dipinto con peonie, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 5,5x12

  • PIATTO
    Lot 67

    PIATTO
    Piatto in porcellana dipinto con draghi tra le nuvole a rilievo oro, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    diam. cm 33,5

  • VASO
    Lot 68

    VASO
    Vaso in porcellana dipinto con scene di vita quotidiana Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 44x20

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI
    Lot 69

    LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI
    Lotto di sette statuine in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing XIX secolo.
    h cm 22,5 cadauna
    h cm 22,5x27,5

  • FIGURA DI GUANDI
    Lot 70

    FIGURA DI GUANDI
    Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde, Cina dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 27x11

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lot 71

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piattini in porcellana color Celadon con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    diam. cm 18,5

  • COPPIA DI CIOTOLE
    Lot 72

    COPPIA DI CIOTOLE
    Coppia di ciotole in porcellana color Celadon con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 8x17

Lots from 49 to 72 of 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 July 2022 hours 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000