Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

Monday 11 July 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 200
  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 73

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di battaglia, Cina, XX secolo.
    h cm 39x8,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 74

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana di color celadon con manici a forma elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 38,5x23

  • PICCOLO VASO
    Lot 75

    PICCOLO VASO
    Piccolo vaso in porcellana con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 10x6

  • VASO
    Lot 76

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 48x20

  • COPPIA DI PIATTNI
    Lot 77

    COPPIA DI PIATTNI
    Coppia di piattini in porcellana con decoro a palloni, Cina, dinastina Qing, XIX secolo.
    diam. cm 17

  • COPPIA DI VASI
    Lot 78

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e manici a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 20,5x10

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 79

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana a sfondo giallo con decori a rilievo rappresntanti fiori di loto e gru, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 16,5x12

  • GRANDE PIATTO
    Lot 80

    GRANDE PIATTO
    Grande piatto in porcellana Famiglia Verde, Cina, XX secolo.
    diam. cm 44

  • DIGNITARIO
    Lot 81

    DIGNITARIO
    Dignitario seduto in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 43x20

  • COPPIA DI PORTA CAPPELLI
    Lot 82

    COPPIA DI PORTA CAPPELLI
    Coppia di porta cappelli in porcellana policroma su fondo verde, Cina, XX secolo.
    h cm 27,5x11,5x11,5

  • GRANDE VASO
    Lot 83

    GRANDE VASO
    Grande vaso Meiping in porcellana sangue di bue, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 49x28

  • CRANE IN PORCELLANA
    Lot 84

    CRANE IN PORCELLANA
    Crame in porcellana policroma, Cina, Compagnia delle Indie orientali, XIX secolo.
    h cm 41x23

  • CRANE IN PORCELLANA
    Lot 85

    CRANE IN PORCELLANA
    Crame in porcellana policroma, Cina, Compagnia delle Indie orientali, fine XIX secolo.
    h cm 48x31

  • TULIPANIERE
    Lot 86

    TULIPANIERE
    Tulipaniere in porcellana con decori di animali e foglie a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 22x15

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 87

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana gialla in stile arcaico con manici a forma di drago e coperchio, Cina, XX secolo.
    h cm 50x29

  • VASO MEIPING
    Lot 88

    VASO MEIPING
    Vaso Meiping in porcellana sangue di bue marco apocrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 24x14

  • VASO
    Lot 89

    VASO
    Vaso in porcellana blu cobalto con manici, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 42x20

  • CIOTOLA
    Lot 90

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 14x26

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 91

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 44x20

  • BUDDHA
    Lot 92

    BUDDHA
    Buddha in porcellana con bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 29x32

  • BUDAI
    Lot 93

    BUDAI
    Budai in porcellana policroma con bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 19x20

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 94

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale con anse, marca apocrifa Qianlong, Cina, XX secolo.
    h cm 32

  • VASO A DOPPIA ZUCCA
    Lot 95

    VASO A DOPPIA ZUCCA
    Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu notte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 38x20

  • VASO
    Lot 96

    VASO
    Vaso Cong in porcellana blu con manici a froma di elefante, marchio apocrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 30x15

Lots from 73 to 96 of 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 July 2022 hours 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000