Asta 206 Arte Orientale

Pre-Asta Asta 206 Arte Orientale

lunedì 11 luglio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • GUANYIN
    Lotto 1

    GUANYIN
    Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 59x15

  • TRE FIGURE DI SAGGI
    Lotto 2

    TRE FIGURE DI SAGGI
    Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinsatia Qing, XX secolo.
    h cm 8,5x5 caduna

  • CANE DI PHO
    Lotto 3

    CANE DI PHO
    Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi, XVIII secolo.
    h cm 27x13

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 4

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 36x29

  • GUANYIN
    Lotto 5

    GUANYIN
    Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante, Cina, dinstia Qing, XIX secolo.
    h cm 22x15,5

  • BLANC DE CHINE
    Lotto 6

    BLANC DE CHINE
    Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 21,5x17

  • CAFFETTIERA
    Lotto 7

    CAFFETTIERA
    Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 23x14,5

  • PORTA TE'
    Lotto 8

    PORTA TE'
    Porta tè tondo in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 15x10,5

  • PORTA TE'
    Lotto 9

    PORTA TE'
    Porta tè esagonale in porcellana binca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 19x14,9

  • TEIERA IN PORCELLANA
    Lotto 10

    TEIERA IN PORCELLANA
    Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
    h cm 15,5x11

  • PORTA CAPPELLI
    Lotto 11

    PORTA CAPPELLI
    Portacappelli in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 29x13,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 12

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli, Cina, XX secolo.
    h cm 22,5x17,5

  • GRANDE VASO
    Lotto 13

    GRANDE VASO
    Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 61x36

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lotto 14

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
    diam. cm 14

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lotto 15

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    diam. cm 18

  • SCATOLINA IN PORCELLANA
    Lotto 16

    SCATOLINA IN PORCELLANA
    Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 4,5x6

  • VASCA
    Lotto 17

    VASCA
    Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio, Cina, diastia Qing, XX secolo.
    h cm 30,5x37,5

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 18

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 28x12,5

  • CACHEPOT IN PORCELLANA
    Lotto 19

    CACHEPOT IN PORCELLANA
    Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 32x37

  • GRANDE PIATTO
    Lotto 20

    GRANDE PIATTO
    Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs,marchio apocrifo Qianlong, Cina, periodo Repubblica, XX secolo.
    diam. cm 40

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 21

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 58x20

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 22

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 60x24

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 23

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, XX secolo.
    h cm 44x20

  • TEIERA IN PORCELLANA
    Lotto 24

    TEIERA IN PORCELLANA
    Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 12x16x10

Lotti dal 1 al 24 di 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 luglio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000