Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

Monday 11 July 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 200
  • GUANYIN
    Lot 1

    GUANYIN
    Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 59x15

  • TRE FIGURE DI SAGGI
    Lot 2

    TRE FIGURE DI SAGGI
    Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinsatia Qing, XX secolo.
    h cm 8,5x5 caduna

  • CANE DI PHO
    Lot 3

    CANE DI PHO
    Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi, XVIII secolo.
    h cm 27x13

  • COPPIA DI VASI
    Lot 4

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 36x29

  • GUANYIN
    Lot 5

    GUANYIN
    Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante, Cina, dinstia Qing, XIX secolo.
    h cm 22x15,5

  • BLANC DE CHINE
    Lot 6

    BLANC DE CHINE
    Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 21,5x17

  • CAFFETTIERA
    Lot 7

    CAFFETTIERA
    Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 23x14,5

  • PORTA TE'
    Lot 8

    PORTA TE'
    Porta tè tondo in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 15x10,5

  • PORTA TE'
    Lot 9

    PORTA TE'
    Porta tè esagonale in porcellana binca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 19x14,9

  • TEIERA IN PORCELLANA
    Lot 10

    TEIERA IN PORCELLANA
    Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
    h cm 15,5x11

  • PORTA CAPPELLI
    Lot 11

    PORTA CAPPELLI
    Portacappelli in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 29x13,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 12

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli, Cina, XX secolo.
    h cm 22,5x17,5

  • GRANDE VASO
    Lot 13

    GRANDE VASO
    Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 61x36

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lot 14

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
    diam. cm 14

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lot 15

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    diam. cm 18

  • SCATOLINA IN PORCELLANA
    Lot 16

    SCATOLINA IN PORCELLANA
    Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 4,5x6

  • VASCA
    Lot 17

    VASCA
    Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio, Cina, diastia Qing, XX secolo.
    h cm 30,5x37,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 18

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 28x12,5

  • CACHEPOT IN PORCELLANA
    Lot 19

    CACHEPOT IN PORCELLANA
    Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 32x37

  • GRANDE PIATTO
    Lot 20

    GRANDE PIATTO
    Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs,marchio apocrifo Qianlong, Cina, periodo Repubblica, XX secolo.
    diam. cm 40

  • COPPIA DI VASI
    Lot 21

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 58x20

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 22

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 60x24

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 23

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, XX secolo.
    h cm 44x20

  • TEIERA IN PORCELLANA
    Lot 24

    TEIERA IN PORCELLANA
    Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 12x16x10

Lots from 1 to 24 of 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 July 2022 hours 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000