Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

Monday 11 July 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 200
  • COPPIA DI VASI
    Lot 25

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro, Cina, XX secolo.
    h cm 56,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 26

    VASO IN PORCELLANA
    h cm 57

  • TAZZINA IN PORCELLANA
    Lot 27

    TAZZINA IN PORCELLANA
    Tazzina in porcellana con decori di frutti di pesco, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 5x9

  • PIATTO IN PORCELLANA
    Lot 28

    PIATTO IN PORCELLANA
    Piattini in porcellana policroma con decori di paesaggio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 4x22,5

  • LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI
    Lot 29

    LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI
    Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XX secolo.
    h cm 5,5x26
    diam. cm 13

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 30

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana fondo verde chiaro con disegno di uccelli, Cina, XX secolo.
    h cm 44x18

  • SAGGIO IN PORCELLANA
    Lot 31

    SAGGIO IN PORCELLANA
    Saggio in porcellana policroma, Cina, XX secolo.
    h cm 35x17

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 32

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa sezione squadrata con dipinti di saggi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 34x14

  • SNUFF BOTTLE
    Lot 33

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in porcellana con decori di paesaggi con uccelli, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 8x4,5

  • CIOTOLA IN PORCELLANA
    Lot 34

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Ciotola in porcellana con decori floreali. Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 13x30,5

  • COPPIA DI VASCHETTE
    Lot 35

    COPPIA DI VASCHETTE
    Coppia di vaschette con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XIX secolo
    h cm 4,5x12,5

  • GARDEN SIT IN PORCELLANA
    Lot 36

    GARDEN SIT IN PORCELLANA
    Garden sit in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, XIX secolo.
    h cm 48x30

  • GARDEN SIT
    Lot 37

    GARDEN SIT
    Garden sit in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 48x30

  • CIOTOLA
    Lot 38

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 8x17,5

  • PORTA VIVANDE
    Lot 39

    PORTA VIVANDE
    Porta vivande in porcellana policroma con coperchio, Cina, XX secolo.
    h cm 13x19x19

  • PIATTO
    Lot 40

    PIATTO
    Piatto in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo, Epoca Guangxu.
    h cm 4x17,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 41

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su sfondo arancione, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 58x23

  • VASO
    Lot 42

    VASO
    Vaso in porcellana dipinto con monaco e bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 20x11

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lot 43

    COPPIA DI PIATTINI
    Coppia di piattini in porcellana fondo rosa decorati con draghi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    diam. cm 14

  • COPPIA DI CIOTOLE
    Lot 44

    COPPIA DI CIOTOLE
    Coppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 5,5x14

  • COPPIA DI CIOTOLE
    Lot 45

    COPPIA DI CIOTOLE
    Coppia di ciotole in porcellana a sfondo arancione con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 4,5x11

  • CIOTOLA
    Lot 46

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana decorata con uccello su roccia e iscrizione, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7,5x17

  • PORTAVIVANDE
    Lot 47

    PORTAVIVANDE
    Porta vivende Famiglia Rosa composto da nove piattini entro scatola linea, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 28x28

  • SALSIERA
    Lot 48

    SALSIERA
    Salsiera in porcellana a decoro mille fleurs, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 10x22

Lots from 25 to 48 of 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 July 2022 hours 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000