ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 26 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 212
  • LALIQUE
Anello in oro giallo e smalti plique a jour con topazio a navette, g 5,
    Lot 500

    LALIQUE
    Anello in oro giallo e smalti plique a jour con topazio a navette, g 5,08 circa misura 13,5/53,5. Firmato Lalique. (lievi difetti)

    LALIQUE
    Marquise topaz yellow gold and plique a jour enamel ring, g 5.08 circa size 13.5/53.5. Signed Lalique. (slight defects)

  • Anello a contrarié in oro giallo con diamanti e due acquamarine a goccia per co
    Lot 501

    Anello a contrarié in oro giallo con diamanti e due acquamarine a goccia per complessivi ct. 24,00 circa, g 27,30 circa.

    Yellow gold contrarié ring with diamonds and two pear shaped aquamarines in all ct. 24.00 circa, g 27.30 circa.

  • Collier rigido in oro giallo texturato, aperto su un lato con gemme varie, g 81
    Lot 502

    Collier rigido in oro giallo texturato, aperto su un lato con gemme varie, g 81,89 circa, diam. cm 13,20 circa.

    Textured yellow gold open necklace accented with various gems, g 81.89 circa, diam. cm 13.20 circa.

  • Bracciale a tubogas in oro giallo, g 97,28 circa, lungh. cm 18,50, h cm 1,70 ci
    Lot 503

    Bracciale a tubogas in oro giallo, g 97,28 circa, lungh. cm 18,50, h cm 1,70 circa. Marcato 740 VI.

    Yellow gold tubogas bracelet, g 97.28 circa, length cm 18.50, h cm 1.70 circa. Marked 740 VI.

  • Orecchini a mezz'anella in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,35 circa
    Lot 504

    Orecchini a mezz'anella in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,35 circa, g 20,98 circa, lungh. cm 2,90 circa.

    Yellow gold diamond earrings, diamonds in all ct. 1.35 circa, g 20.98 circa, length cm 2.90 circa.

  • Collier rigido articolato in oro giallo con rubini cabochon e diamanti a rifini
    Lot 505

    Collier rigido articolato in oro giallo con rubini cabochon e diamanti a rifinirlo, g 65,67 circa, diam. cm 12,60 circa. Marcato 180 BO. Con custodia

    Yellow gold articulated necklace accented with diamonds and cabochon rubies, g 65.67 circa, diam. cm 12.60 circa. Marked 180 BO. With pouch

  • Spilla a spiga in oro rosso 333/1000 e 750/1000, argento con diamanti old mine
    Lot 506

    Spilla a spiga in oro rosso 333/1000 e 750/1000, argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,15 circa, g 13,70 circa, lungh. cm 8,00 circa.

    Red 9K and 18K gold, silver and old mine diamond spike brooch, diamonds in all ct. 2.15 circa, g 13.70 circa, length cm 8.00 circa.

  • Collier de chien in oro rosso e argento con diamanti old mine per complessivi c
    Lot 507

    Collier de chien in oro rosso e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 8,40 circa divisibile e indossabile come due bracciali di cm 17 e cm 17,5 circa, g 37,06 circa, lungh. cm 34,50 circa.

    Red gold and silver old mine diamond necklace divisible and wearable as two bracelets of cm 17 and cm 17.5 circa, diamonds in all ct. 8.40 circa, g 37.06 circa, length cm 34.50 circa.

  • Broche/pendente in oro giallo e smalto nero con diamanti a mezza rosetta, g 26,
    Lot 508

    Broche/pendente in oro giallo e smalto nero con diamanti a mezza rosetta, g 26,28 circa, diam. cm 4,10 circa. (difetti)

    Yellow gold rose cut diamond and black enamel brooch/pendant, g 26.28 circa, diam. cm 4.10 circa. (defects)

  • Bracciale a fascia flessibile in oro giallo con fibbia rifinita in diamanti, g
    Lot 509

    Bracciale a fascia flessibile in oro giallo con fibbia rifinita in diamanti, g 90,85 circa, lungh. cm 20, h cm 4 circa.

    Yellow gold flexible band bracelet with a diamond accented buckle, g 90.85 circa, length cm 20, h cm 4 circa.

  • Orologio da tasca con chateleine di cm 43 circa a tenere chiave di carica, picc
    Lot 510

    Orologio da tasca con chateleine di cm 43 circa a tenere chiave di carica, piccolo tagliacarte e sigillo con una broche tutto in oro giallo, argento, perle, diamanti a mezza rosetta e smalto blu guilloché, complessivi g 68,68 circa. Marchi piemontesi. (difetti e mancanze)

    Yellow gold, silver, pearl, rose cut diamonds and blue guillochè enamel lot comprising a brooch and a pocket watch with a cm 43 circa chain holding a winding key, small paper cutter and seal, in all g 68.68 circa. Piedmontese hallmarks. (defects and losses)

  • Spilla ovale in oro e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,40 ci
    Lot 511

    Spilla ovale in oro e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,40 circa a contornare tre perle naturali d'acqua salata, la perla centrale di mm 6,40 circa, dettaglio in metallo, g 7,35 circa, lungh. cm 2,30 circa.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 22171 del 20/04/2022, Milano

    Gold and silver old mine diamond and three natural saltwater pearl oval cluster brooch, diamonds in all ct. 2.40 circa, central pearl of mm 6.40 circa, metal detail, g 7.35 circa, length cm 2.30 circa.

    Appended short report CISGEM n. 22171 20/04/2022, Milano

  • Orecchini a lobo con clip in oro bianco e due grandi perle naturali d'acqua sal
    Lot 512

    Orecchini a lobo con clip in oro bianco e due grandi perle naturali d'acqua salata, a bottone, di mm 14,05 circa, g 11,25 circa, lungh. cm 1,60 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 22060 del 11/04/2022, Milano

    Large button shaped natural saltwater pearl white gold earclips, pearl diam. mm 14.05 circa, g 11.25 circa, length cm 1.60 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 22060 11/04/2022, Milano

  • Spilla floreale in oro e argento con perle e diamanti old mine per complessivi
    Lot 513

    Spilla floreale in oro e argento con perle e diamanti old mine per complessivi ct. 6,00 circa, una pietra incolore, g 25,64 circa, lungh. cm 7,10 circa. (difetti e mancanze)

    Gold and silver pearl and old mine diamond floral brooch, a colourless stone, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 25.64 circa, length cm 7.10 circa. (defects and losses)

  • Collier de chien a più fili di microperle con chiusura e distanziatori in oro e
    Lot 514

    Collier de chien a più fili di microperle con chiusura e distanziatori in oro e argento rifiniti con diamanti a mezza rosetta, g 54,63 circa, lungh. cm 35,00 circa. (lievi difetti)

    Multi-strand seed pearl necklace with gold and silver spacers and clasp accented with rose cut diamonds, g 54.63 circa, length cm 35.00 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco e giallo con diamante di ct. 3,40 circa ai lati due rubini
    Lot 515

    Anello in oro bianco e giallo con diamante di ct. 3,40 circa ai lati due rubini cabochon e rifinito con diamanti più piccoli, g 4,96 circa misura 22/62. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold ring with a ct. 3.40 circa diamond and two lateral cabochon rubies accented with smaller diamonds, g 4.96 circa size 22/62. (slight defects)

  • Broche floreale in oro e argento con diamanti tondi per complessivi ct. 6,90 ci
    Lot 516

    Broche floreale in oro e argento con diamanti tondi per complessivi ct. 6,90 circa e rubini cabochon, baguette e rotondi per complessivi ct. 16,00 circa, g 53,96 circa, lungh. cm 9,00 circa. (lievi difetti)

    Gold and silver floral shaped brooch with round diamonds in all ct. 6.90 circa and cabochon, baguette and round rubies in all ct. 16.00 circa, g 53.96 circa, length cm 9.00 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco con smeraldo a goccia di ct. 1,39 e diamanti a scalare sul
    Lot 517

    Anello in oro bianco con smeraldo a goccia di ct. 1,39 e diamanti a scalare sul gambo, g 3,62 circa misura 16/56.

    Pear shaped ct. 1.39 emerald white gold ring accented with graduated diamonds on the stem, g 3.62 circa size 16/56.

    Appended short report CISGEM n. 14421 19/09/2019, Milano

  • Collier in oro bianco rifinito con diamanti, nella parte centrale boule di smer
    Lot 518

    Collier in oro bianco rifinito con diamanti, nella parte centrale boule di smeraldi con distanziatori a rondelle e una frangia di smeraldi scolpiti e scanalati, g 42,18 circa, lungh. cm 40,70 circa. La chiusura marcata 868 AL. (lievi difetti)

    White gold diamond necklace accented with emerald beads, white gold diamond spacers and fluted emerald pendants, g 42.18 circa, length cm 40.70 circa. The clasp marked 868 AL. (slight defects)

  • Anello a fascia in oro giallo con scimmia in platino e diamanti a pavè per comp
    Lot 519

    Anello a fascia in oro giallo con scimmia in platino e diamanti a pavè per complessivi ct. 0,65 circa, g 18,44 circa misura 24/64.

    Yellow gold band ring with a platinum and diamond monkey, in all ct. 0.65 circa, g 18.44 circa size 24/64.

  • Bracciale in oro giallo a guisa di serpente snodato con smeraldi per gli occhi,
    Lot 520

    Bracciale in oro giallo a guisa di serpente snodato con smeraldi per gli occhi, g 99,70 circa, diam. cm 5,30 circa. Marcato 2 BO. Con scatola

    Yellow gold snake shaped bracelet with emeralds for the eyes, g 99.70 circa, diam. cm 5.30 circa. Marked 2 BO. With case

  • Collier modulare in oro giallo con al centro una pantera a tutto tondo, il coll
    Lot 521

    Collier modulare in oro giallo con al centro una pantera a tutto tondo, il collare e gli occhi in diamanti, g 136,47 circa, lungh. cm 44,00 circa. Marcato 1932 AL. (lievi difetti)

    Yellow gold modular necklace with a central three dimensional panther accented with diamond eyes and collar, g 136.47 circa, length cm 44.00 circa. Marked 1932 AL. (slight defects)

  • Demi-parure in oro giallo cesellato, mezze perle e smalto blu in riserve foliat
    Lot 522

    Demi-parure in oro giallo cesellato, mezze perle e smalto blu in riserve foliate composta da collier, spilla pendente e orecchini pendenti, gli elementi ovali rifiniti con nodi Savoia e tasselli, collier cm 45, spilla cm 11,6 e orecchini cm 7,7 circa, dettagli in metallo, complessivi g 83,69 circa. Marchi piemontesi. In scatola originale (difetti e mancanze)

    Yellow chiseled gold, half pearl and blue enamel jewelry set comprising necklace with central pendant, brooch and pendant earrings all designed with oval elements accented with Savoia knots and tassels, cm 45 necklace, cm 11.6 brooch and cm 7.7 circa earrings, metal detail, in all g 83.69 circa. Piedmontese hallmarks. With original case (defects and losses)

  • Anello in oro giallo con smalto blu guilloché, diamanti e al centro uno zaffiro
    Lot 523

    Anello in oro giallo con smalto blu guilloché, diamanti e al centro uno zaffiro a cuscino di ct. 3,30 circa, g 20,43 circa misura 17/57. (lievi difetti)

    Cushion cut ct. 3.30 circa sapphire yellow gold ring with diamonds and guilloché enamels, g 20.43 circa size 17/57. (slight defects)

Lots from 1 to 24 of 212

  • 26 May 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 500 AL LOTTO 591 (500 - 591)
  • 27 May 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 592 al lotto 711 (592 - 711)

Visitabile solo con DPI

20, 21, 22 maggio 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000