ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 26 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 212
  • Bracciale in oro giallo a guisa di due felini a contrarié rifiniti in smalti, g
    Lot 524

    Bracciale in oro giallo a guisa di due felini a contrarié rifiniti in smalti, g 162,86 circa, lungh. cm 16,50 circa. (lievi difetti)

    Two feline shaped yellow gold contrariè bracelet accented with enamels, g 162.86 circa, length cm 16.50 circa. (slight defects)

  • Bracciale semi rigido articolato a contrariè in oro giallo sbalzato e cesellato
    Lot 525

    Bracciale semi rigido articolato a contrariè in oro giallo sbalzato e cesellato, da un lato terminato da immagine felina sbalzata a tutto tondo rifinita da rubini e dall'altro da una cima foliata, catena di sicurezza, g 38,44 circa, diam. cm 5,50 circa. Marchi piemontesi. In scatola originale (difetti)

    Embossed and chiseled yellow gold articulated contrariè bracelet with a feline image accented with rubies on one end and a foliate decoration on the other, safety chain, g 38.44 circa, diam. cm 5.50 circa. Piedmontese hallmarks. With original case (defects)

  • Pendente/broche in oro giallo a croce greca con al centro scarabeo intagliato i
    Lot 526

    Pendente/broche in oro giallo a croce greca con al centro scarabeo intagliato in corniola e la scritta "ROMA" in rilievo, g 36,00 circa, lungh. cm 8,70 circa. Marchi incompleti. (lievi difetti)

    Yellow gold greek cross pendant/brooch with a center scarab carnelian intaglio, relief inscription "ROMA," g 36.00 circa, length cm 8.70 circa. Incomplete hallmarks. (slight defects)

  • Spilla rotonda in oro giallo con la scritta "ECCE AGNUS DEI" tra volute e cordo
    Lot 527

    Spilla rotonda in oro giallo con la scritta "ECCE AGNUS DEI" tra volute e cordoncini lavorati a fune, al centro un micromosaico su base in resina ocra e trasparente per l'aureola, g 26,88 circa, diam. cm 5,30 circa.

    Round yellow gold brooch with a central micromosaic on an ochre and transparent resin base, relief inscription "ECCE AGNUS DEI," g 26.88 circa, diam. cm 5.30 circa.

  • Tabacchiera rettangolare ad angoli arrotondati in oro a quattro colori con spir
    Lot 528

    Tabacchiera rettangolare ad angoli arrotondati in oro a quattro colori con spirali di foglie e fiori e riserve geometriche cesellate, sul coperchio una miniatura firmata B. px. e attribuita a Johann Daniel Berneaud in smalti policromi e bordo in smalto blu, Hanau secondo quarto del XIX secolo, g 130,46 circa, lungh. cm 8,80, largh. cm 6,1 circa.

    German vari-colour gold rectangular snuff-box with rounded corners, the lid set with an enamel miniature signed B.px. attributed to Johann Daniel Berneaud within a blue enamel band and a border of chased foliage and flowers repeated on the base and sides surrounding engine-turned reserves, Hanau first half XIX century, g 130.46 circa, length cm 8.80, width cm 6.1 circa.

  • Borsina da sera a rete in oro giallo con catena di cm 24 circa e rifinita con d
    Lot 529

    Borsina da sera a rete in oro giallo con catena di cm 24 circa e rifinita con due zaffiri cabochon sulla chiusura e uno avvitato sulla rete, lo zaffiro principale di ct. 9,30 circa, g 152,84 circa, lungh. cm 14,30 circa. (lievi difetti)

    Accompagnato da short report CISGEM n. 22103 del 20/04/2022, Milano

    Yellow gold mesh evening bag with a cm 24 circa chain accented with two cabochon sapphires on the clasp and one on the net, main sapphire of ct. 9.30 circa, g 152.84 circa, length cm 14.30 circa. (slight defects)

    Appended short report CISGEM n. 22103 20/04/2022, Milano

  • Anello in oro bianco con diamanti rotondi gialli ed incolori a circondare un di
    Lot 530

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi gialli ed incolori a circondare un diamante navette di ct. 0,55 circa, diamanti rotondi incolori anche sul gambo, per complessivi ct. 1,80 circa g 5,03 circa misura 15/55. Con garanzia

    Yellow and colourless round diamonds white gold ring with a central navette ct. 0.55 circa diamond, round colourless diamonds on the stem, in all ct. 1.80 circa g 5.03 circa size 15/55. With guarantee

  • Spilla in platino rodiata a oro giallo con diamanti rotondi baguette e carré pe
    Lot 531

    Spilla in platino rodiata a oro giallo con diamanti rotondi baguette e carré per complessivi ct. 8,40 circa, diamante rotondo centrale di ct. 0,75 circa, g 27,28 circa, lungh. cm 6,60 circa. Numerata PLAT G5458. (mancanze)

    Round, baguette and carrè diamond platinum brooch later electroplated in yellow gold, round ct. 0.75 circa central diamond, diamonds in all ct. 8.40 circa, g 27.28 circa, length cm 6.60 circa. Numbered PLAT G5458. (losses)

  • Orecchini a lobo in oro bianco con due zaffiri ovali per complessivi ct. 7,00 c
    Lot 532

    Orecchini a lobo in oro bianco con due zaffiri ovali per complessivi ct. 7,00 circa sovrastati da due diamanti old mine per complessivi ct. 0,35 circa, g 7,79 circa, lungh. cm 1,70 circa.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 21924 del 29/03/2022, Milano

    Accompagnato da short report CISGEM n. 22277 del 04/05/2022, Milano

    White gold oval sapphire earrings accented with old mine diamonds, sapphires in all ct. 7.00 circa, diamonds in all ct. 0.35 circa, g 7.79 circa, length cm 1.70 circa.

    Appended short report CISGEM n. 21924 29/03/2022, Milano

    Appended short report CISGEM n. 22277 04/05/2022, Milano

  • Anello in oro e platino con diamanti tapered a contornare uno zaffiro ovale di
    Lot 533

    Anello in oro e platino con diamanti tapered a contornare uno zaffiro ovale di ct. 3,89, g 6,75 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica IGI n. 51348 del 27/10/2021, Milano

    Oval ct. 3.89 sapphire gold and platinum ring accented with tapered diamonds, g 6.75 circa size 14/54.

    Appended gemmological report IGI n. 51348 27/10/2021, Milano

  • Anello in oro bianco con rubino e zaffiro ovali per complessivi ct. 2,25 circa
    Lot 534

    Anello in oro bianco con rubino e zaffiro ovali per complessivi ct. 2,25 circa rifinito in diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 14,51 circa misura 8/48. (mancanze)

    White gold diamond ring with oval ruby and sapphire in all ct. 2.25 circa, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 14.51 circa size 8/48. (losses)

  • MARIO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo traforato con diamanti, g 6,96 c
    Lot 535

    MARIO BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e giallo traforato con diamanti, g 6,96 circa misura 14/54. Firmato e marcato M. Buccellati, 15 MI.

    MARIO BUCCELLATI
    Bi-coloured gold openwork diamond ring, g 6.96 circa size 14/54. Signed and marked M. Buccellati, 15 MI.

  • Mini trousse in oro giallo rifinita in diamanti con specchio interno, lordi g 3
    Lot 536

    Mini trousse in oro giallo rifinita in diamanti con specchio interno, lordi g 308,88 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 6,90 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold diamond vanity case with inside mirror, gross g 308.88 circa, length cm 9.00, width cm 6.90 circa. (slight defects)

  • FOB
Bracciale modulare a fascia in oro giallo rifinito con mezze sfere, g 82,66
    Lot 537

    FOB
    Bracciale modulare a fascia in oro giallo rifinito con mezze sfere, g 82,66 circa, lungh. cm 20,00, h cm 3,10 circa. Firmato e marcato FOB, 3 VI. (lievi difetti)

    FOB
    Yellow gold modular band bracelet accented with half-beads, g 82.66 circa, length cm 20.00, h cm 3.10 circa. Signed and marked FOB, 3 VI. (slight defects)

  • Broche ovale in oro giallo, ametista scolpita e diamanti rotondi, g 17,42 circa
    Lot 538

    Broche ovale in oro giallo, ametista scolpita e diamanti rotondi, g 17,42 circa, lungh. cm 3,50 circa. Reca marchio VCA e n° inventario.

    Yellow gold oval carved amethyst and round diamond brooch, g 17.42 circa, length cm 3.50 circa. Bears a VCA mark and inventory mark.

  • BOUCHERON
Broche a guisa di rosa in oro bianco e giallo con diamanti rotondi e
    Lot 539

    BOUCHERON
    Broche a guisa di rosa in oro bianco e giallo con diamanti rotondi e baguette, il fiore in smalto guilloché giallo rifinito con diamante a goccia, g 37,78 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato Boucheron Paris, marchi francesi di assaggio e dell'orefice.

    BOUCHERON
    Bi-coloured gold rose shaped brooch with baguette and round diamonds, yellow guillochè enamel flower accented with a pear shaped diamond, g 37.78 circa, length cm 6.50 circa. Signed Boucheron Paris, french assay and goldsmith marks.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla in oro giallo a guisa di passerotto con diamanti e sm
    Lot 540

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla in oro giallo a guisa di passerotto con diamanti e smeraldo per l’occhio, g 4,14 circa, lungh. cm 2,30 circa. Firmato e marcato VCA, G1232 H1, marchi francesi. In scatola originale

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold sparrow shaped diamond brooch with an emerald for the eye, g 4.14 circa, length cm 2.30 circa. Signed and marked VCA, G1232 H1, french hallmarks. In original case

  • Demi-parure in oro e argento a conchiglia stilizzata con diamanti old mine, mez
    Lot 541

    Demi-parure in oro e argento a conchiglia stilizzata con diamanti old mine, mezza rosetta e perle, composta da una spilla di cm 4,3 circa e orecchini pendenti di cm 3,2 circa , complessivi g 33,97 circa.

    Pearl, old mine and rose cut diamond silver and gold shell shaped jewelry set comprising a cm 4.3 circa brooch and cm 3.3 circa pendant earrings, in all g 33.97 circa.

  • NARDI
Broche a guisa di moretto in oro giallo, argento e legno ebanizzato rifin
    Lot 542

    NARDI
    Broche a guisa di moretto in oro giallo, argento e legno ebanizzato rifinita con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,10 circa, smeraldi e perle coltivate, g 23,53 circa, lungh. cm 5,80 circa. Firmata G.Nardi. In scatola di Giuseppe Villa

    NARDI
    Silver and yellow gold blackamoor brooch with ebonized wood, round diamonds in all ct. 1.10 circa, emeralds and cultured pearls, g 23.53 circa, length cm 5.80 circa. Signed G.Nardi. Cased by Giuseppe Villa

  • Lunga collana in oro, argento e platino con perle coltivate, perle fancy e diam
    Lot 543

    Lunga collana in oro, argento e platino con perle coltivate, perle fancy e diamanti old mine per complessivi ct. 11,40 circa divisa in segmenti di cm 20, cm 27, cm 27,5, cm 8 e cm 10 circa, g 43,40 circa, lungh. cm 91,50 circa. (difetti e mancanze)

    Gold, silver and platinum necklace with cultured pearls, fancy pearls and old mine diamonds divided in segments of cm 20, cm 27, cm 27.5, cm 8 and cm 10 circa, diamonds in all ct. 11.40 circa, g 43.40 circa, length cm 91.50 circa. (defects and losses)

  • Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 9,00 circa e z
    Lot 544

    Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 9,00 circa e zaffiri a goccia, g 43,20 circa, lungh. cm 18,80 circa.

    White gold round diamond and pear shaped sapphire bracelet, diamonds in all ct. 9.00 circa, g 43.20 circa, length cm 18.80 circa.

  • Anello in oro bianco con diamanti tondi e baguette per complessivi ct. 0,90 cir
    Lot 545

    Anello in oro bianco con diamanti tondi e baguette per complessivi ct. 0,90 circa a contornare uno zaffiro ovale di ct. 2,72, g 6,03 circa misura 15/55.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 121446 del 23/03/2022, Basel

    Oval ct. 2.72 sapphire white gold ring with round and baguette diamonds in all ct. 0.90 circa, g 6.03 circa size 15/55.

    Appended gemmological report SSEF n. 121446 23/03/2022, Basel

  • Anello a contrarié in oro e argento con diamante a cuscino di ct. 1,30 circa e
    Lot 546

    Anello a contrarié in oro e argento con diamante a cuscino di ct. 1,30 circa e uno zaffiro rotondo di ct. 1,70 circa, rifinito con diamanti più piccoli, g 4,68 circa misura 16/56.

    Cushion cut ct. 1.30 circa diamond and round ct. 1.70 circa sapphire gold and silver contrarié ring accented with smaller diamonds, g 4.68 circa size 16/56.

  • Bracciale rigido in oro giallo con diamanti taglio vecchio per complessivi ct.
    Lot 547

    Bracciale rigido in oro giallo con diamanti taglio vecchio per complessivi ct. 2,20 circa e zaffiro a cuscino di ct. 1,90 circa, la parte centrale svitabile e utilizzabile come pendente, g 19,61 circa, diam. cm 6,30 circa.

    Yellow gold bangle bracelet with a cushion cut ct. 1.90 circa sapphire and old mine diamonds in all ct. 2.20 circa, detachable central module wearable as pendant, g 19.61 circa, diam. cm 6.30 circa.

Lots from 25 to 48 of 212

  • 26 May 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 500 AL LOTTO 591 (500 - 591)
  • 27 May 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 592 al lotto 711 (592 - 711)

Visitabile solo con DPI

20, 21, 22 maggio 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000