ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

Pre-Asta ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 26 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
1g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 212
  • LALIQUE
Anello in oro giallo e smalti plique a jour con topazio a navette, g 5,
    Lotto 500

    LALIQUE
    Anello in oro giallo e smalti plique a jour con topazio a navette, g 5,08 circa misura 13,5/53,5. Firmato Lalique. (lievi difetti)

    LALIQUE
    Marquise topaz yellow gold and plique a jour enamel ring, g 5.08 circa size 13.5/53.5. Signed Lalique. (slight defects)

  • Anello a contrarié in oro giallo con diamanti e due acquamarine a goccia per co
    Lotto 501

    Anello a contrarié in oro giallo con diamanti e due acquamarine a goccia per complessivi ct. 24,00 circa, g 27,30 circa.

    Yellow gold contrarié ring with diamonds and two pear shaped aquamarines in all ct. 24.00 circa, g 27.30 circa.

  • Collier rigido in oro giallo texturato, aperto su un lato con gemme varie, g 81
    Lotto 502

    Collier rigido in oro giallo texturato, aperto su un lato con gemme varie, g 81,89 circa, diam. cm 13,20 circa.

    Textured yellow gold open necklace accented with various gems, g 81.89 circa, diam. cm 13.20 circa.

  • Bracciale a tubogas in oro giallo, g 97,28 circa, lungh. cm 18,50, h cm 1,70 ci
    Lotto 503

    Bracciale a tubogas in oro giallo, g 97,28 circa, lungh. cm 18,50, h cm 1,70 circa. Marcato 740 VI.

    Yellow gold tubogas bracelet, g 97.28 circa, length cm 18.50, h cm 1.70 circa. Marked 740 VI.

  • Orecchini a mezz'anella in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,35 circa
    Lotto 504

    Orecchini a mezz'anella in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,35 circa, g 20,98 circa, lungh. cm 2,90 circa.

    Yellow gold diamond earrings, diamonds in all ct. 1.35 circa, g 20.98 circa, length cm 2.90 circa.

  • Collier rigido articolato in oro giallo con rubini cabochon e diamanti a rifini
    Lotto 505

    Collier rigido articolato in oro giallo con rubini cabochon e diamanti a rifinirlo, g 65,67 circa, diam. cm 12,60 circa. Marcato 180 BO. Con custodia

    Yellow gold articulated necklace accented with diamonds and cabochon rubies, g 65.67 circa, diam. cm 12.60 circa. Marked 180 BO. With pouch

  • Spilla a spiga in oro rosso 333/1000 e 750/1000, argento con diamanti old mine
    Lotto 506

    Spilla a spiga in oro rosso 333/1000 e 750/1000, argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,15 circa, g 13,70 circa, lungh. cm 8,00 circa.

    Red 9K and 18K gold, silver and old mine diamond spike brooch, diamonds in all ct. 2.15 circa, g 13.70 circa, length cm 8.00 circa.

  • Collier de chien in oro rosso e argento con diamanti old mine per complessivi c
    Lotto 507

    Collier de chien in oro rosso e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 8,40 circa divisibile e indossabile come due bracciali di cm 17 e cm 17,5 circa, g 37,06 circa, lungh. cm 34,50 circa.

    Red gold and silver old mine diamond necklace divisible and wearable as two bracelets of cm 17 and cm 17.5 circa, diamonds in all ct. 8.40 circa, g 37.06 circa, length cm 34.50 circa.

  • Broche/pendente in oro giallo e smalto nero con diamanti a mezza rosetta, g 26,
    Lotto 508

    Broche/pendente in oro giallo e smalto nero con diamanti a mezza rosetta, g 26,28 circa, diam. cm 4,10 circa. (difetti)

    Yellow gold rose cut diamond and black enamel brooch/pendant, g 26.28 circa, diam. cm 4.10 circa. (defects)

  • Bracciale a fascia flessibile in oro giallo con fibbia rifinita in diamanti, g
    Lotto 509

    Bracciale a fascia flessibile in oro giallo con fibbia rifinita in diamanti, g 90,85 circa, lungh. cm 20, h cm 4 circa.

    Yellow gold flexible band bracelet with a diamond accented buckle, g 90.85 circa, length cm 20, h cm 4 circa.

  • Orologio da tasca con chateleine di cm 43 circa a tenere chiave di carica, picc
    Lotto 510

    Orologio da tasca con chateleine di cm 43 circa a tenere chiave di carica, piccolo tagliacarte e sigillo con una broche tutto in oro giallo, argento, perle, diamanti a mezza rosetta e smalto blu guilloché, complessivi g 68,68 circa. Marchi piemontesi. (difetti e mancanze)

    Yellow gold, silver, pearl, rose cut diamonds and blue guillochè enamel lot comprising a brooch and a pocket watch with a cm 43 circa chain holding a winding key, small paper cutter and seal, in all g 68.68 circa. Piedmontese hallmarks. (defects and losses)

  • Spilla ovale in oro e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,40 ci
    Lotto 511

    Spilla ovale in oro e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 2,40 circa a contornare tre perle naturali d'acqua salata, la perla centrale di mm 6,40 circa, dettaglio in metallo, g 7,35 circa, lungh. cm 2,30 circa.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 22171 del 20/04/2022, Milano

    Gold and silver old mine diamond and three natural saltwater pearl oval cluster brooch, diamonds in all ct. 2.40 circa, central pearl of mm 6.40 circa, metal detail, g 7.35 circa, length cm 2.30 circa.

    Appended short report CISGEM n. 22171 20/04/2022, Milano

  • Orecchini a lobo con clip in oro bianco e due grandi perle naturali d'acqua sal
    Lotto 512

    Orecchini a lobo con clip in oro bianco e due grandi perle naturali d'acqua salata, a bottone, di mm 14,05 circa, g 11,25 circa, lungh. cm 1,60 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 22060 del 11/04/2022, Milano

    Large button shaped natural saltwater pearl white gold earclips, pearl diam. mm 14.05 circa, g 11.25 circa, length cm 1.60 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 22060 11/04/2022, Milano

  • Spilla floreale in oro e argento con perle e diamanti old mine per complessivi
    Lotto 513

    Spilla floreale in oro e argento con perle e diamanti old mine per complessivi ct. 6,00 circa, una pietra incolore, g 25,64 circa, lungh. cm 7,10 circa. (difetti e mancanze)

    Gold and silver pearl and old mine diamond floral brooch, a colourless stone, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 25.64 circa, length cm 7.10 circa. (defects and losses)

  • Collier de chien a più fili di microperle con chiusura e distanziatori in oro e
    Lotto 514

    Collier de chien a più fili di microperle con chiusura e distanziatori in oro e argento rifiniti con diamanti a mezza rosetta, g 54,63 circa, lungh. cm 35,00 circa. (lievi difetti)

    Multi-strand seed pearl necklace with gold and silver spacers and clasp accented with rose cut diamonds, g 54.63 circa, length cm 35.00 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco e giallo con diamante di ct. 3,40 circa ai lati due rubini
    Lotto 515

    Anello in oro bianco e giallo con diamante di ct. 3,40 circa ai lati due rubini cabochon e rifinito con diamanti più piccoli, g 4,96 circa misura 22/62. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold ring with a ct. 3.40 circa diamond and two lateral cabochon rubies accented with smaller diamonds, g 4.96 circa size 22/62. (slight defects)

  • Broche floreale in oro e argento con diamanti tondi per complessivi ct. 6,90 ci
    Lotto 516

    Broche floreale in oro e argento con diamanti tondi per complessivi ct. 6,90 circa e rubini cabochon, baguette e rotondi per complessivi ct. 16,00 circa, g 53,96 circa, lungh. cm 9,00 circa. (lievi difetti)

    Gold and silver floral shaped brooch with round diamonds in all ct. 6.90 circa and cabochon, baguette and round rubies in all ct. 16.00 circa, g 53.96 circa, length cm 9.00 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco con smeraldo a goccia di ct. 1,39 e diamanti a scalare sul
    Lotto 517

    Anello in oro bianco con smeraldo a goccia di ct. 1,39 e diamanti a scalare sul gambo, g 3,62 circa misura 16/56.

    Pear shaped ct. 1.39 emerald white gold ring accented with graduated diamonds on the stem, g 3.62 circa size 16/56.

    Appended short report CISGEM n. 14421 19/09/2019, Milano

  • Collier in oro bianco rifinito con diamanti, nella parte centrale boule di smer
    Lotto 518

    Collier in oro bianco rifinito con diamanti, nella parte centrale boule di smeraldi con distanziatori a rondelle e una frangia di smeraldi scolpiti e scanalati, g 42,18 circa, lungh. cm 40,70 circa. La chiusura marcata 868 AL. (lievi difetti)

    White gold diamond necklace accented with emerald beads, white gold diamond spacers and fluted emerald pendants, g 42.18 circa, length cm 40.70 circa. The clasp marked 868 AL. (slight defects)

  • Anello a fascia in oro giallo con scimmia in platino e diamanti a pavè per comp
    Lotto 519

    Anello a fascia in oro giallo con scimmia in platino e diamanti a pavè per complessivi ct. 0,65 circa, g 18,44 circa misura 24/64.

    Yellow gold band ring with a platinum and diamond monkey, in all ct. 0.65 circa, g 18.44 circa size 24/64.

  • Bracciale in oro giallo a guisa di serpente snodato con smeraldi per gli occhi,
    Lotto 520

    Bracciale in oro giallo a guisa di serpente snodato con smeraldi per gli occhi, g 99,70 circa, diam. cm 5,30 circa. Marcato 2 BO. Con scatola

    Yellow gold snake shaped bracelet with emeralds for the eyes, g 99.70 circa, diam. cm 5.30 circa. Marked 2 BO. With case

  • Collier modulare in oro giallo con al centro una pantera a tutto tondo, il coll
    Lotto 521

    Collier modulare in oro giallo con al centro una pantera a tutto tondo, il collare e gli occhi in diamanti, g 136,47 circa, lungh. cm 44,00 circa. Marcato 1932 AL. (lievi difetti)

    Yellow gold modular necklace with a central three dimensional panther accented with diamond eyes and collar, g 136.47 circa, length cm 44.00 circa. Marked 1932 AL. (slight defects)

  • Demi-parure in oro giallo cesellato, mezze perle e smalto blu in riserve foliat
    Lotto 522

    Demi-parure in oro giallo cesellato, mezze perle e smalto blu in riserve foliate composta da collier, spilla pendente e orecchini pendenti, gli elementi ovali rifiniti con nodi Savoia e tasselli, collier cm 45, spilla cm 11,6 e orecchini cm 7,7 circa, dettagli in metallo, complessivi g 83,69 circa. Marchi piemontesi. In scatola originale (difetti e mancanze)

    Yellow chiseled gold, half pearl and blue enamel jewelry set comprising necklace with central pendant, brooch and pendant earrings all designed with oval elements accented with Savoia knots and tassels, cm 45 necklace, cm 11.6 brooch and cm 7.7 circa earrings, metal detail, in all g 83.69 circa. Piedmontese hallmarks. With original case (defects and losses)

  • Anello in oro giallo con smalto blu guilloché, diamanti e al centro uno zaffiro
    Lotto 523

    Anello in oro giallo con smalto blu guilloché, diamanti e al centro uno zaffiro a cuscino di ct. 3,30 circa, g 20,43 circa misura 17/57. (lievi difetti)

    Cushion cut ct. 3.30 circa sapphire yellow gold ring with diamonds and guilloché enamels, g 20.43 circa size 17/57. (slight defects)

Lotti dal 1 al 24 di 212

  • 26 maggio 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 500 AL LOTTO 591 (500 - 591)
  • 27 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 592 al lotto 711 (592 - 711)

Visitabile solo con DPI

20, 21, 22 maggio 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000