Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 415
  •  Arte Cinese - Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo .
    Lot 76

    Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo .
    Lot 77

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
    Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato.

  •  Arte Cinese - Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo .
    Lot 78

    Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base.

  •  Arte Cinese - Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo .
    Lot 79

    Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
    Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.

  •  Arte Cinese - Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo .
    Lot 80

    Arte Cinese Stampa decorativa su carta
    Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo .
    Lot 81

    Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
    Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta .
    Lot 82

    Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
    Cina, inizi XX secolo
    Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra.

  •  Arte Cinese - Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
.
    Lot 83

    Arte Cinese Vecchio eremita
    Cina, Qing, secolo XIX
    . . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
    sigilli

  •  Arte Cinese - Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII.
    Lot 84

    Arte Cinese Donna con bambino
    Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice.

  •  Arte Cinese - Ramo fiorito
Cina, sec. XX.
    Lot 85

    Arte Cinese Ramo fiorito
    Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno.

  •  Arte Cinese - Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX.
    Lot 86

    Arte Cinese Dipinto con personaggio
    Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione.

  •  Arte Cinese - Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Lot 87

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo .
    Lot 88

    Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
    Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo.
    Lot 89

    Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX.
    Lot 90

    Arte Cinese Cinque dipinti
    Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice

  •  Arte Cinese - Paesaggio montano
Cina, sec.XX.
    Lot 91

    Arte Cinese Paesaggio montano
    Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore.

  •  Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo .
    Lot 92

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.

  •  Arte Cinese - Collana in corallo
Cina .
    Lot 93

    Arte Cinese Collana in corallo
    Cina . . Cm 24,00.

  •  Arte Cinese - Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo .
    Lot 94

    Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
    Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità.

  •  Arte Cinese - Elsa di jian
Cina, XIX secolo .
    Lot 95

    Arte Cinese Elsa di jian
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021.

  •  Arte Cinese - Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo .
    Lot 96

    Arte Cinese Collana con pendente in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca.

  •  Arte Cinese - Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo .
    Lot 97

    Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose.

  •  Arte Cinese - Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 98

    Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
    Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo .
    Lot 99

    Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
    Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
    Il più alto ha le misure indicate.
    Risalenti agli inizi dell XX secolo.

Lots from 73 to 96 of 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 March 2022 hours 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 March 2022 hours 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 March 2022 hours 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 March 2022 hours 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000