Lot 92 | Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Prima tornata lotti 1-108
Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo .

Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.