Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 415
  •  Arte Cinese - Pinza per capelli in ottone
Cina, XX secolo .
    Lot 1

    Arte Cinese Pinza per capelli in ottone
    Cina, XX secolo . . Cm 1,50 x 20,50.

  •  Arte Cinese - Tessuto badge in seta
Cina, XX secolo .
    Lot 2

    Arte Cinese Tessuto badge in seta
    Cina, XX secolo . . Cm 28,60 x 31,50. Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde.

  •  Arte Cinese - Vaso Canton in porcellana
Cina, XX secolo .
    Lot 3

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana
    Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 50,00.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada raffigurante uccello
Cina, XX secolo.
    Lot 4

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante uccello
    Cina, XX secolo. . Cm 10,00 x 24,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
Cina, XIX secolo .
    Lot 5

    Arte Cinese Coppia di schermi in legno laccato ed intagliato con fiori, rocce, farfalle ed uccelli
    Cina, XIX secolo . . Cm 48,00 x 39,00.

  •  Arte Cinese - Scatola circolare con coperchio
Cina, XX secolo .
    Lot 6

    Arte Cinese Scatola circolare con coperchio
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Scatola bivalve circolare in porcellana con decorazione bianco e blu di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante.

  •  Arte Cinese - Incensiere in porcellana famiglia rosa
Cina, XIX secolo
.
    Lot 7

    Arte Cinese Incensiere in porcellana famiglia rosa
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 11,50 x 9,50 x 11,50. a sezione cilindrica, l'esterno dipinto con personaggi e simboli di buon auspicio. Marchio a sigillo a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vassoio lobato in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo .
    Lot 8

    Arte Cinese Vassoio lobato in porcellana smaltata
    Cina, XIX secolo . . Cm 31,00 x 5,50 x 21,50. Dipinto con crisantemi tra tralci. Marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Bottiglia in porcellana bianco/blu
Cina, XX secolo  .
    Lot 9

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana bianco/blu
    Cina, XX secolo . . Cm 9,00 x 16,60. Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana Canton
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 10

    Arte Cinese Vaso in porcellana Canton
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 20,50 x 2,00. Vaso a balaustro, l'esterno dipinto con personaggi entro riserve dai contorni foliati.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana decorato con pavone
Cina, seconda metà del XX secolo .
    Lot 11

    Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pavone
    Cina, seconda metà del XX secolo . . Cm 18,50 x 36,00. Dipinto con pavone, iscrizioni e rami e recante marchio a sigillo in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Contenitore in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 12

    Arte Cinese Contenitore in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. A sezione cilindrica, completo di coperchio, l'esterno dipinto con uccelli tra fiori ed iscrizione. Marchio a due caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana su sfondo blu
Cina, inizio XX secolo.
    Lot 13

    Arte Cinese Vaso in porcellana su sfondo blu
    Cina, inizio XX secolo. . Cm 11,00 x 19,80. Vaso a bottiglia decorato con fiori bianchi in riserva su invetriatura blu. Marchio di Jingdezhen sulla base.

  •  Arte Cinese - Figura di uccello in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lot 14

    Arte Cinese Figura di uccello in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 25,00 x 15,00.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci cloisonné
Cina, XX secolo .
    Lot 15

    Arte Cinese Vasca per pesci cloisonné
    Cina, XX secolo . . Cm 37,00 x 30,00 x 37,00. Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè.

  •  Arte Cinese - Vaso zoomorfo in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lot 16

    Arte Cinese Vaso zoomorfo in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 30,00 x 27,00 x 8,00. Vaso con coperchio decorato con motivi arcaistici. La forma zoomorfa e gli elementi decorativi simili a tao-tie ricordano i bronzi di epoca arcaica.

  •  Arte Cinese - Vaso a bottiglia in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lot 17

    Arte Cinese Vaso a bottiglia in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 31,00 x 8,00. Contenitore per liquidi dalla forma schiacciata, l'esterno decorato con motivi arcaici riconducibili alla civetta, un soggetto zoomorfo diffuso sui bronzi rituali di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 18

    Arte Cinese Coppia di tazze in ceramica bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,50 x 4,50. L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton
Cina, XX secolo .
    Lot 19

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton
    Cina, XX secolo . . Cm 25,50. Coppia di vasi a balaustro in porcellana smaltata con motivi vegetali e dame entro riserve quadrangolari.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana bianco/blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo .
    Lot 20

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 12,60 x 2,50. Poggiante su breve disco, il cavetto costolato e l'orlo foliato. L'interno dipinto con carpe tra tralci ed elementi vegetali. Marchio figurativo Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base.

Cina, XIX secolo .
    Lot 21

    Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 25,00. Vasi a balaustro con manici in forma di cani di pho, decorati con riserve contenenti personaggi in esterno.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana
Cina, Periodo Repubblica .
    Lot 22

    Arte Cinese Placca in porcellana
    Cina, Periodo Repubblica . . Cm 17,00 x 26,00 x 2,00. Rettangolare, entro cornice in legno, dipinta con uccello sopra ramo fiorito. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 23

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinta con paesaggio innevato
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 45,00 x 22,00. Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro caratteri in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana monocroma rossa
Cina, XX secolo .
    Lot 24

    Arte Cinese Ciotola in porcellana monocroma rossa
    Cina, XX secolo . . Cm 15,00 x 6,00. Poggiante su disco e recante marchio Yongzheng entro doppio cerchio dipinto sulla base.

Lots from 1 to 24 of 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 March 2022 hours 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 March 2022 hours 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 March 2022 hours 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 March 2022 hours 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000