Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 415
  •  Arte Cinese - Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
Cina, XX secolo .
    Lot 49

    Arte Cinese Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici
    Cina, XX secolo . . Cm 11,50. A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lot 50

    Arte Cinese Vaso da muro in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,00. Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta con tralci dorati.

  •  Arte Cinese - Due contenitori in porcellana famiglia verde
Cina, XVII - XVIII secolo .
    Lot 53

    Arte Cinese Due contenitori in porcellana famiglia verde
    Cina, XVII - XVIII secolo . . Cm 10,00 x 12,00. Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca Kangxi, mostra gli orli tagliati.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande incensiere doucai in porcellana
Cina, XIX - XX secolo  .
    Lot 54

    Arte Cinese Grande incensiere doucai in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 25,00 x 16,00. Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio sotto il bordo superiore. Marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso sangue di bue
Cina, XIX secolo.
    Lot 55

    Arte Cinese Vaso sangue di bue
    Cina, XIX secolo. . Cm 30,00. Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina rossa. Marchio Tongzhi a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
Cina, XX secolo .
    Lot 56

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali
    Cina, XX secolo . . Cm 26,50 x 35,50. Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Grande potiche in porcellana Canton
Cina, tardo XIX secolo .
    Lot 57

    Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
    Grande stand in legno.

  •  Arte Cinese - Vaso nanchino in porcellana policroma
Cina, XIX secolo .
    Lot 58

    Arte Cinese Vaso nanchino in porcellana policroma
    Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 60,00. Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti guerrieri con stendardi e letterati entro cartigli più piccoli sul collo del vaso.

  •  Arte Cinese - Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
Cina, XIX secolo .
    Lot 59

    Arte Cinese Meiping con decorazione dorata su sfondo blu
    Cina, XIX secolo . . Cm 28,00. Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo sulla base.

  •  Arte Cinese - Ciotola in porcellana bianco e blu
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 60

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco e blu
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00. Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante nel tondo centrale.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
Cina, XX secolo .
    Lot 61

    Arte Cinese Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso
    Cina, XX secolo . . Cm 47,00 x 25,00. A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su sfondo rosso. Marchio apocrifo Jiajing a sei caratteri entro cartiglio rettangolare sul bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
Cina, XX secolo .
    Lot 62

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio
    Cina, XX secolo . . Cm 67,50. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio su sfondo giallo sul collo. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.
    Il collo è visibilmente danneggiato e mancante di parte finale.

  •  Arte Cinese - Guardiano Tang in terracotta
Cina, dinastia Tang.
    Lot 63

    Arte Cinese Guardiano Tang in terracotta
    Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 49,00 x 15,00. Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce di originaria pigmentazione.

  •  Arte Cinese - Vaso lanterna sang de boeuf
Cina, tardo XIX secolo .
    Lot 64

    Arte Cinese Vaso lanterna sang de boeuf
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 23,00. Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia ansa fissa zoomorfa. Marchio Yongzheng inciso sulla base.
    Altezza totale: 43 cm

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana sang de boeuf
Cina, XIX secolo .
    Lot 65

    Arte Cinese Vaso in porcellana sang de boeuf
    Cina, XIX secolo . . Cm 46,50. Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
Cina, Inizio XX secolo .
    Lot 66

    Arte Cinese Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievo
    Cina, Inizio XX secolo . . Cm 61,00. Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio a sigillo Xianfeng sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon con pappagallo
Cina, sec. XX.
    Lot 67

    Arte Cinese Vaso celadon con pappagallo
    Cina, sec. XX. . Cm 44,00. Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione.

  •  Arte Cinese - Moonflask in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo .
    Lot 68

    Arte Cinese Moonflask in porcellana bianco blu
    Cina, XX secolo . . Cm 17,50 x 25,00. Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sigillo Daoguang sulla base.

  •  Arte Cinese - Grande vaso Tianqiuping
Cina, sec XX
.
    Lot 69

    Arte Cinese Grande vaso Tianqiuping
    Cina, sec XX
    . . Cm 40,00 x 60,00. Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde e nuvole.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, marchio Guangxu e del periodo .
    Lot 70

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
    Cina, marchio Guangxu e del periodo . . Cm 18,50 x 38,50. Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo bianco e decori geometrici intrecciati su piede e spalla. La base reca marchio Guangxu a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Piccola potiche cloisonné
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 71

    Arte Cinese Piccola potiche cloisonné
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 6,00. Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese.

  •  Arte Cinese - Jue in bronzo in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lot 73

    Arte Cinese Jue in bronzo in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 17,00 x 21,00. Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche taotie.

  •  Arte Cinese - Versatoio jue in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lot 74

    Arte Cinese Versatoio jue in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 28,00 x 15,00. Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e caratterizzato dal corpo allungato terminante con versatoio, Revival dei bronzi rituali di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Fiasca in lega d'argento sbalzato
Cina, dinastia Tang o posteriore.
    Lot 75

    Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato
    Cina, dinastia Tang o posteriore. . Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro.

Lots from 49 to 72 of 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 March 2022 hours 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 March 2022 hours 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 March 2022 hours 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 March 2022 hours 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000