Lot 97 | Arte Cinese - Lente di ingrandimento con manico in giada Cina, XIX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Prima tornata lotti 1-108
Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Lente di ingrandimento con manico in giada Cina, XIX secolo .

Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose.