Lot 78 | Arte Cinese - Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Prima tornata lotti 1-108
Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo .

Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base.