ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 962 Arco ligneo con terminali intrecciati di midollino e incisione di un dio locale. Oceania, inizio secolo XX. Provenienza: importante collezione etnica (h cm 169)
Lot 963 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"Contadina" olio su cartone (cm 17x11) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 964 Manifattura di Vienna. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio su base squadrata ed un'alzata in porcellana decorata in policromia e dorature a scene mitologiche (h cm 28; h cm 8,5) (difetti e restauri)
Lot 965 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato. Parte inferiore a due ante centrali e due laterali sotto due sportelli, calatoia celante cassettini. Parte superiore a due ante centrali e due laterali vetrate sormontata da frontone spezzato (cm 200x60x266 circa) (lievi difetti)
Lot 966 Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice
Lot 967 Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)
Lot 968 Ferruccio Baruffi detto Da Caravaggio (1889 - 1958)
"Il pianoforte" olio su tela (cm 66x74) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 969 Wille Freres. Orologio da tasca da uomo. Quadrante firmato. Movimento con carica remontoir. Quadrante bianco con quadrantino ausiliario ad ore sei. Diam. mm 51.
Lot 970 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)
(difetti e estesi restauri)
Lot 971 Tavolo lastronato in mogano. Gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX(cm 137x70x117) (lievi difetti)
Lot 972 Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)
"Baite in Valtellina" 1989, olio su tela (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartigli del pittore. In cornice -
Lot 973 Zenith, Defy. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante antracite con indici applicati, data e secondi al centro. Diam. mm 38.
Lot 974 Ignoto del secolo XIX "Vedute di monumenti" tre disegni a matita nera su carta (mm 320x240 circa). In cornici
(difetti) -
Lot 975 Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
(lievi difetti) -
Lot 976 Antico dipinto raffigurante "Natività con pastori", olio su tavola (cm 30x43) (difetti)
Lot 977 Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)
"La bagnante" scultura in marmo (h cm 47) Firmata alla base (difetti) -
Lot 978 Johann Wilhelm Baur (Strasburgo 1607 - Vienna 1640)
"Scene di battaglia" coppia di acqueforti (mm 293x414 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lot 979 Copricapo in seta nera ricamato in seta policroma, Cina, fine secolo XIX (lievi difetti)
Lot 980 Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a doppio ordine in blu e incolore a foglie. Base e cimasa a fiori policromi (cm 87x56) (difetti e mancanze)
Murano manufacture, 19th century. An engraved mirror (cm 87x56) (defects and losses) -
Lot 981 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Figure sul corso" '98, olio su tavola (cm 19x10.5) Firmato locato Milano e datato in basso a destra. -
Lot 982 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)
Lot 983 Coppia di lampadari con struttura in metallo, pendenti e perlinature in cristallo (h cm 80 ca.) (difetti)
Lot 984 Lotto composto da un vaso in porcellana bianca e blu con decoro a paesaggio, due piattini polilobati a decorazione Imari ed un piatto decorato con pesce
Manifatture orientali diverse, sec. XIX/XX
(misure diverse) (difetti) -
Lot 985 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Campagna lombarda" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice -
Lot 986 Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e argentato. Fregi e cimasa traforati. Piemonte, secolo XVIII (cm 100x85) (restauri)
Etichetta al retro: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino
An 18th-century Piedmontese lacquered carved wood frame mirror (cm 100x85) (restoration). Label on the back: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino -
Lot 987 Firma indecifratta "Marina" olio su compensato(cm 29x43) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 988 Ribalta in noce decorata con filettature e piccolo intarsio, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno, gambe rastemate e scanalate. Sec XVIII (cm 107x103x55) (difetti e mancanze)
Lot 989 Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)
"Modello maschile" olio su tela (cm 64x51) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato. In cornice (gravi difetti) -
Lot 990 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Bosco con figure" olio su compensato (cm 30x16) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 991 Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame cesellato con scene neoclassiche. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 24) (segni del tempo)
Anticamente i cacciatori erano seguiti dai paggi durante le loro battute, questi portavano delle grandi fiasche chiamate riserve di polvere dalle varie foggie e che servivano a ricaricare i caricatori dei cacciatori nobili.
A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 24) (signs of wear) -
Lot 992 JOSEPH HOCKER
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.
JOSEPH HOCKER
Long case clock decorated with "chinoiserie". Brass dial divided in two parts, one with numerals, the other with moon phases. Calendar apertures with days of week and days of month. Two trains movement. England, half of the 18th century (h. cm 295) (defects and restorations) Complete with pendulum and weights -
Lot 993 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, decorate a volute, fiori e motivi vegetali. Cimasa scolpita a mascheroni. Reggicandele in ferro a fiore. Secolo XVIII (cm 90x54) (difetti e restauri)
A pair of 18th-century carved and giltwood mirros with iron candle holders (cm 90x54) (defects and restoration) -
Lot 994 Credenza con alzata sagomata decorata con cornice intagliata a motivi vegetali e intarsiata a fiori, foglie e volute in legni vari. Base ad un'anta centrale con fiori e montanti intagliati a festoni con fiocchi. Fasce con tarsie geometriche e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 156x99x50) (difetti)
A 19th-century wooden sideboard (cm 156x99x50) (defects) -
Lot 995 Adolf Fényes (Ungheria 1867 - 1945)
"Mercato" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 996 Mobiletto da farmacia in legno scuro, fronte a quaranta tiretti di varia misura
Cina, sec. XX (cm 84x50,5x23) -
Lot 997 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
Lot 998 Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno, fodero in legno ricoperto di pelle, impugnatura in legno. Inizio secolo XX. Centro Africa e Corno d'Africa (cm 55)
Lot 999 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e specchio dipinto in policromia. Fine secolo XVIII (cm 58,5x35x5) (difetti e restauri)
Lot 1000 Egidio De Rubelli
"Canale della Giudecca" olio su tela (cm 40x64) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1001 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Prato" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. Al retro: Galleria Annunciata, Milano. In cornice -
Lot 1002 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 157x86) (difetti e mancanze)
An 18th-century silvered carved wooden mirror (cm 157x86) (defects and losses) -
Lot 1003 Lotto di tre snuff bottles di cui due in porcellana bianca e blu con decoro a figure e volatili e una in pietra dura con figura femminile a rilievo
Cina, sec. XX (h. max cm 8) (lievi difetti) -
Lot 1004 Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente venivano messe delle bambole sedute trainate da cani. Secolo XIX (cm 86x47x32)
A 19th-century wooden, metal and tarp miniature calash (cm 86x47x32) -
Lot 1005 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 75x60) (difetti) In cornice
Lot 1006 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 132x110) (difetti e mancanze)
An 18th-century carved silvered wooden mirror (cm 132x110) (defects and losses) -
Lot 1007 Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, gambe a colonna scanalata (difetti)
Lot 1008 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses) -
Lot 1009 Bozzetto, "Cristo appare ad un santo" carta applicata su tavola (cm 17,5x11,5)(Difetti)