ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 279
  • Pompeo Mariani "Studio"
tecnica mista su carta (cm 21x13)
Siglato in basso a si
    Lot 1

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Studio"
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbro del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Pescatori a Bordighera"
acquerello su carta (cm 9x14)
Siglato i
    Lot 2

    "Pescatori a Bordighera"
    acquerello su carta (cm 9x14)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbri del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Antonio Fontanesi "Donne al fiume"
disegno a biacca e carboncino su carta (cm 4
    Lot 3

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    "Donne al fiume"
    disegno a biacca e carboncino su carta (cm 44,5x33,5)
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Filippo Carcano "Campagna agreste"
acquerello su carta (cm 26x36)
Firmato in ba
    Lot 4

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Campagna agreste"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Studio"
disegno a matita su carta (cm 13x20)
Siglato in basso a
    Lot 5

    "Studio"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Filippo Carcano "Al pascolo"
acquerello su carta (cm 25x35)
Firmato in basso a
    Lot 6

    "Al pascolo"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Vincenzo Irolli "La culla"
olio su compensato (cm 33x27)
Firmato in basso a sin
    Lot 7

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La culla"
    olio su compensato (cm 33x27)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Tarcisio Pogliani "La bimba"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in
    Lot 8

    Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935)

    "La bimba"
    scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Vincenzo Montefusco "Il rammendo" 1887
acquerello su cartoncino (cm 40x27)
Firma
    Lot 9

    Vincenzo Montefusco (Cava De' Tirreni 1852 - Roma 1912)

    "Il rammendo" 1887
    Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5
    Lot 10

    Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)

    "Maccaronaro" 1799
    tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Christie's Roma, giugno 2005

  • Carlo Markò il Giovane "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
olio su tela (c
    Lot 11

    Carlo Markò il Giovane (Budapest 1822 - Mosca 1891)

    "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
    olio su tela (cm 36x43,5)
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Riccardi "Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al
    Lot 12

    Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)

    "Salvataggio in mare"
    Firmato al retro
    In cornice
    (difetti)

  • Ernesto Fontana "La collana di perle" 1903
olio su tela (cm 26x20)
Firmato e dat
    Lot 13

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "La collana di perle" 1903
    olio su tela (cm 26x20)
    Firmato e datato in alto a destra
    In cornice

  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14
    Lot 14

    "Fanfelluccaro" 1799
    In cornice

  • Luigi Scrosati "Vaso di fiori" 1867olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)Firmato e datato in
    Lot 15

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    "Vaso di fiori" 1867

    olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Amanzia Guerillot Inganni "Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Firma
    Lot 16

    Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)

    "Uccelli di palude" 184?
    olio su tela (cm 45x60)
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

  • Andrea Tavernier "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
olio su tavola (cm 18x
    Lot 17

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

    "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
    olio su tavola (cm 18x24)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Giuseppe Barbaglia "Cani a caccia"
olio su tela (cm 48x66)
Firmato in basso a s
    Lot 18

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "Cani a caccia"
    olio su tela (cm 48x66)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: tracce di cartiglio
    In cornice

  • Pio Joris "Cascate a Tivoli"
olio su tela (cm 23x29)
Firmato in basso a destra
    Lot 19

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "Cascate a Tivoli"
    olio su tela (cm 23x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato sul telaio
    In cornice

  • William Albert Ablett "Nudo femminile"
tecnica mista su carta (cm 31x48)
Timbro
    Lot 20

    William Albert Ablett (Parigi 1877 - 1936)

    "Nudo femminile"
    Timbro della vendita dell'atelier dell'artista in basso al centro
    In cornice

  • Lazzaro Pasini "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (
    Lot 21

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
    olio su compensato (cm 25x18)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ferruccio Scattola "Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in b
    Lot 22

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Assisi"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Natale Morzenti "La donna che cuce"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a
    Lot 23

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La donna che cuce"
    olio su tela (cm 60x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo

    Esposizioni
    20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo

  • Lazzaro Pasini "La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su tela applicata
    Lot 24

    "La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
    olio su tela applicata a compensato (cm 33x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lots from 1 to 24 of 279

  • 14 December 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000