ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 306
  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Berno, 1749.

Copia i
    Lot 49

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Berno, 1749.

    Copia in legatura coeva di questa edizione della Commedia annotata da Pompeo Venturi (1693-1752) e curata da Francesco Antonio Zaccaria.

    3 tomi, 8vo(195 x 125mm). Ritratto calcografico di Dante in antiporta, una tavola (di 2?), vignetta al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (buone condizioni interne ad eccezione di un piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte del Tomo 2 e della carta G8 distaccata con strappo, ma presente). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli blu. Provenienza: Bartolomeo Gori (ex libris al frontespizio). (3)

    Copy in contemporary binding of this edition of the Comedy annotated by Pompeo Venturi (1693-1752) and edited by Francesco Antonio Zaccaria.

    3 volumes, 8vo (195 x 125mm). Portrait of Dante in the frontispiece, one engraved plate (of 2?), vignette on title, woodcut initials and headpieces (good internal condition except for a small woodworm work at the lower margin of the first leaves of volume 2 and, G8 leaf teared but present). Contemporary vellum with manuscript title on spine, blue edges. Provenance: Bartolomeo Gori (ex libris). (3)

  • DEL RIO, Martin (1551-1608) - Disquisitionum magicarum libri sex. Colonia: Herm
    Lot 50

    DEL RIO, Martin (1551-1608) - Disquisitionum magicarum libri sex. Colonia: Hermann Demen, 1679.

    Edizione poco comune di questo ricercato trattato inquisitorio, pubblicato per la prima volta nel 1599. Cfr. Caillet 446 (per edizioni preced.) "Ouvrage [.] des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les pretendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination [..]. Le sixième livre qui n'est pas des moins curieux traite de 'l'office de devoir des confesseurs en fait de sorcellerie".

    4to(201 x 165mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice illustrata con 11 vignette con le scene dell'Esodo, testo su due colonne, iniziali e fregi xilografici (alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture). Piena pelle coeva, dorso decorato in oro (macchiata, estremità graffiate e margine superiore del dorso con alcune perdite). Provenienza: R.D.-E. Gelin (timbro) - Studi Paris Wallonic? (timbro) - numero all'angolo in alto al frontespizio e in fine.

    DEL RIO, Martin (1551-1608) - Disquisitionum magicarum libri sex. Colony: Hermann Demen, 1679.

    An uncommon edition of this sought-after inquisitorial treatise, first published in 1599. Cfr. Caillet 446 (for earlier editions) "Ouvrage [.] des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les pretendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination [..]. Le sixième livre qui n'est pas des moins curieux traite de 'l'office de devoir des confesseurs en fait de sorcellerie'".

    4to (201 x 165mm). Engraved title within an elaborte border illustrated with 11 vignettes showing scenes of the Exodus, text in two columns, woodcut initials and headpieces (some waterstaining, spotting and browning). Contemporary calf, gilt spine (staining, extremities rubbed, top edges of spine chipped). Provenance: R.D.-E. Gelin (stamp) - Studi Paris Wallonic? (stamp) - number at the top right corner of title and at end.

  • ERIZZO, Sebastiano (1525-1585) - Discorso sopra le medaglie de gli antichi. Ven
    Lot 51

    ERIZZO, Sebastiano (1525-1585) - Discorso sopra le medaglie de gli antichi. Venezia: Giovanni Varisco e Paganino Paganini, [non prima del 1584].

    Quarta edizione aumentata di quest'opera per la prima volta stampata nel 1559 e riproposta in seconda edizione nel 1568. "Questo libro è il primo che faccia epoca nella scienza numismatica, la cui materia venne dall'Erizzo trattata piu' ampliamente di quella che avesse prima di lui Enea Vico" (Gamba).

    4to(215 x 155mm). Frontespizio inciso in legno entro elaborata cornice xilografica, numerose incisioni xilografiche di medaglie nel testo, fregi e iniziali (alcune fioriture e occasionali lievi bruniture o macchie). Pelle del XVIII secolo decorata ai piatti e al dorso (reindorsata e con restauri, sguardie moderne), preservato entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: antica nota di possesso illeggibile al frontespizio.

    ERIZZO, Sebastiano (1525-1585) - Discorso sopra le medaglie de gli antichi. Venice: Giovanni Varisco e Paganino Paganini, [non prima del 1584].

    Fourth augmented edition of this work printed for the first time in 1559 and re-proposed in a second edition in 1568. "Questo libro è il primo che faccia epoca nella scienza numismatica, la cui materia venne dall'Erizzo trattata piu' ampliamente di quella che avesse prima di lui Enea Vico" (Gamba).

    4to (215 x 155mm). Title within elaborate woodcut frame, numerous woodcut engravings of medals, headpieces and initials (some foxing, occasional brownig and staining). 18th-century decorated calf, gilt spine (rebacked and restored, new endpapers), preserved in an elegant modern case. Provenance: illegible early ownership inscription on title.

  • [ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX se
    Lot 52

    [ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX secolo.

    Si segnala un antico manoscritto su pergamena con rilegatura in assi di legno del XVIII secolo con in apertura una miniatura raffigurante l'Arcangelo Gabriele e in fine Gesù tra due discepoli e uno scroll liturgico decorato con una miniatura raffigurante una croce antropomorfa. Misure varie, discreto stato di conservazione. (5)

    A lot of three scrolls and two manuscripts in Ge'ez language. 18th-and-19th- century.

    The lot also includes an ancient manuscript on vellum bound in wooden boards from the 18th-century with a miniature at the opening page depicting the Archangel Gabriel and Jesus between two disciples. And a liturgical scroll decorated with a miniature depicting an anthropomorphic cross.

    Various measures, fair state of conservation. (5)

  • GELLI, Aulio (ca.123-180) - Noctium atticarum. Parigi: Bado Ascensio, 1530. [LE
    Lot 53

    GELLI, Aulio (ca.123-180) - Noctium atticarum. Parigi: Bado Ascensio, 1530. [LEGATO CON:] - QUINTILIANO. Institutiones Oratorie. Parigi: Bado Ascensio, 1531-30.

    Affascinante copia profusamente annotata al tempo della stampa da Pierre Pichonnat che fu probabilmente Abate di Saint-Denis.

    2 opere in un volume, folio(335 x 231mm). Frontespizio della prima opera stampato in rosso e nero, entrambi entro elaborata cornice xilografica con grande vignetta al centro, testo in greco e latino; con le "Annotationes" in fine a entrambe le opere (ma senza frontespizio a1 nelle "Annotationes" seconda opera, occasionali macchie di umidità e lievi fioriture). Pelle del XIX secolo con rimanenze di pelle coeva decorata a secco (rovinata). Provenienza: Pichonnat (Abbate di Saint-Denis?, numerose e fitte annotazioni).

    A fascinating copy profusely annotated at the time of printing by Pierre Pichonnat who was probably Abbot of Saint-Denis.

    2 works in one volume, folio (335 x 231mm). Title of the first work printed in red and black, both within an elaborate woodcut border with a large vignette in the center, text in Greek and Latin; with the "Annotationes" at the end of both works (but without title a1 of the Annotationes in the second work, some occasional dampstaining and light spotting). 19th-century calf with remains of contemporary calf with blindstamp decorations (worn). Provenance: Pichonnat (Abbot of Saint-Denis ?, numerous annotations).

  • [GESUITICA] - Commentario ai vangeli di Matteo e Marco manoscritto. [Francia?]:
    Lot 54

    [GESUITICA] - Commentario ai vangeli di Matteo e Marco manoscritto. [Francia?]: 1633.

    Cospicuo manoscritto di argomento teologico, redatto in bella calligrafia corsiva, di probabile provenienza gesuitica come fa propendere il motto "ad maiorem dei gloriam" iscritto al colophon.

    4to(195 x 155mm). Manoscritto su carta (lievi aloni di umidità diffusi nel testo, strappi al frontespizio con timbro rimosso). Legatura in piena pergamena moderna.

    [GESUITICA] - Commentario ai vangeli di Matteo e Marco manoscritto. [France?]: 1633.

    An interesting manuscript of theological subject, written in fine cursive, probably of Jesuit origin, as is suggested by the motto "ad maiorem dei gloriam" inscribed in the colophon.

    4to (195 x 155mm). Manuscript on paper (light waterstaining spread throughout the text, tears on title with stamp removed). Modern vellum binding.

  • GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdinando I. di Borbo
    Lot 55

    GIORDANI, Luigi Uberto - Orazione funebre in morte di D. Ferdinando I. di Borbone Infante di Spagna Duca di Parma, Piacenza, Guastalla. Parma: Giambattista Bodoni, 1803.

    Buona copia di questa "bella edizione colle pagine graziosamente contornate". Brooks 889.

    Folio(296 x 214mm). Ritratto inciso in rame in antiporta, due tavole ripiegate in fine disegnate da Ferrari e incise da Bernardi che rappresentano la pianta e l'elevazione del Mausoleo (senza prima carta bianca). Legatura coeva con piatti in carta marmorizzata e dorso in pelle decorata in oro, tagli a spruzzo (pochi tarli).

    A good copy of this fine edition. Brooks 889.

    Folio (296 x 214mm). Engraved portrait, two folding plates designed by Ferrari and engraved by Bernardi representing the plan and elevation of the Mausoleum (without first blank). Contemporary marbled paper boardes backed in calf decorated in gilt, speckled edges (few wormholes).

  • GIRARD, Antoine (1603 - 1679) - Les peintures sacrees sur la Bible [..]. Parigi
    Lot 56

    GIRARD, Antoine (1603 - 1679) - Les peintures sacrees sur la Bible [..]. Parigi: A. de Sommaville, 1656.

    Copia di pregio, in ottime condizioni e con incisioni bene impresse, legata in marocchino scuro firmato Lortic alle armi del Principe di Essling.

    Folio(345 x 224mm). Antiporta calcografica disegnata da C. Vignon e incisa da G. Rousselet, 68 illustrazioni incise in rame dei Profeti disegnate da J. Messager e incise da L. Gaultier e altri, stemma reale francese xilografico sul frontespizio e nelle testate, fregi xilografici. Marocchino scuro decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghie (minimi difetti alle estremità). Collazione: *4 inclusa l'antiporta, a1 (segnata come b1) b-g² i4 A-4E4, A-C4 con il "Discours Historique de la vie, de la passion" legato in fine. Provenienza: Principe di Essling (1836-1910).

    A fine copy, in excellent condition and with good impressions of the illustrations, bound in dark morocco signed by Lortic with the arms of the Prince of Essling.

    Folio (345 x 224mm). Engraved frontispiece, 68 illustrations of the Prophets by J. Messager, engraved by L. Gaultier and others, French royal coat of arms woodcut on title and headpieces, woodcut headpieces. Dark morocco decorated in gilt on the plates, spine, inlays, and edges, marbled endpapers (extremities very lighly rubbed). Collation: *4 including frontiespiece, a1 (marked as b1) b-g² i4 A-4E4, A-C4 with the "Discours Historique de la vie, de la passion" bound at end. Provenance: Prince of Essling (1836-1910).

  • GOZZI, Carlo (1720-1806) - tradotto da: SAINT-LAMBERT, Jean Françoise (1716-180
    Lot 57

    GOZZI, Carlo (1720-1806) - tradotto da: SAINT-LAMBERT, Jean Françoise (1716-1803) - Le stagioni, poema.. pubblicato in occasione de' gloriosi sponsali dell'eccellenze loro il signor cavaliere Alvise Mocenigo e la nobildonna Polissena Contarini. Venezia: Modesto Fenzo, 1771.

    Buona copia dell'elegante poema tradotto in italiano e stampato a Venezia nella seconda metà del Settecento.

    Folio(300 x 208mm). Antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio, fregi e iniziali incise, con la prima e ultima bianca. Marocchino verde di De Stefanis (?), Milano.

    GOZZI, Carlo (1720-1806) - tradotto da: SAINT-LAMBERT, Jean Françoise (1716-1803) - Le stagioni, poema.. pubblicato in occasione de' gloriosi sponsali dell'eccellenze loro il signor cavaliere Alvise Mocenigo e la nobildonna Polissena Contarini. Venice: Modesto Fenzo, 1771.

    A good copy of this elegant poem translated into Italian and printed in Venice in the second half of the 18th-century.

    Folio (300 x 208mm). Engraved frontispiece, engraved vignette on title, headpieces and woodcut initials, with the first and final blank. Green morocco by De Stefanis (?), Milan.

  • GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Crisopoli [ma Parma]:
    Lot 58

    GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Crisopoli [ma Parma]: Giambattista Bodoni, 1793.

    Buon esemplare in pelle coeva riccamente decorata in oro. Brooks 522 ("edizione magnifica").

    4to(294 x 213mm). (Senza prima bianca, poche lievi tracce di polvere). Pelle coeva elegantemente decorata in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità, giunture deboli). Provenienza: G-du Plessis (exlibris araldico) - Turati (exlibris) - Libreria Antiquaria Hoepli Milano (etichetta).

    GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Chisoplets [but Parma]: Giambattista Bodoni, 1793.

    A fine copy in contemporary calf richly decorated in gilt. Brooks 522 ("magnificent edition").

    4to (294 x 213mm). (Without first blank, occasional light soiling). Contemporary calf decorated in gilt on covers, spine, turn-ins and edges, marbled endpapers (extremities lightly rubbed, weak joints). Provenance: G-du Plessis (armorial bookplate) - Turati (bookplate) - Libreria Antiquaria Hoepli Milano (bookseller's ticket).

  • GUASCO, Annibale (1540-1619) - Ragionamento..della maniera del governarsi ella
    Lot 59

    GUASCO, Annibale (1540-1619) - Ragionamento..della maniera del governarsi ella in corte andando per Dama. Torino: Bevilacqua, 1586.

    Prima edizione di questo trattatello dedicato al galateo di corte indirizzato dall'autore alla figlia dodicenne Lavinia in procinto di trasferirsi alla corte dei Savoia. L'opera si apre con una lettera dedicatoria di Lavinia al padre in cui la ragazza affermava di preferire stampare l'unica copia del Ragionamento perchè "il copiarla a mano richiesto troppo tempo, visti i suoi numerosi impegni a corte, e data inoltre la commodità delle stampe, che sono in questa Città".

    8vo(205 x 145mm). Stemma sabaudo al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (lievemente brunito, qualche macchia al frontespizio, piccolo restauro con integrazione al margine inferiore destro delle prime carte che non tocca il testo). Legatura moderna in piena pelle con titolo in oro al piatto.

    GUASCO, Annibale (1540-1619) - Ragionamento..della maniera del governarsi ella in corte andando per Dama. Turin: Bevilacqua, 1586.

    First edition of this small treatise dedicated to court etiquette addressed by the author to his twelve-year-old daughter Lavinia about to move to the Savoy court. The work opens with a dedicatory letter from Lavinia to her father in which the girl stated that she preferred to print the only copy of the "Ragionamento" because: "il copiarla a mano richiesto troppo tempo, visti i suoi numerosi impegni a corte, e data inoltre la commodità delle stampe, che sono in questa Città".

    8vo (205 x 145mm). Savoy coat of arms on title, headpieces and woodcut initials (light browning, some stains on title, small restoration with integration to the lower right margin of the first leaves which does not touch the text). Modern full leather binding with gilt title on the first plate.

  • GUICCIARDINI, Francesco - Della istoria d'Italia. Venezia: Giambattista Pasqual
    Lot 60

    GUICCIARDINI, Francesco - Della istoria d'Italia. Venezia: Giambattista Pasquali, 1738-39.

    Esemplare fresco e completo della vita dell'autore a cura di Domenico Maria Manni che spesso manca. Morazzoni 112: "Degna d'elogio è certo l'edizione Dell'Istoria d'Italia edita in folio nel 1738, decorata con squisita delicatezza da Antonio Visentini".

    2 volumi, folio(436 x 302mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto di Guicciardini disegnato da Giovanni Domenico Ferretti e inciso da Jean Michel Liotard, albero genealogico della famiglia Guicciardini, 28 capilettera, 28 testatine con graziose vedute di Venezia e 19 finalini, il tutto finemente inciso da Visentini (alcune tracce di polvere e qualche macchia, sporadiche bruniture e pochi strappetti marginali riparati). Pelle coeva, dorsi decorati in oro (sguardie rinnovate, restauri e generali difetti del tempo). Provenienza: Giuseppe Albrisi (nota di possesso). (2)

    GUICCIARDINI, Francesco - Della istoria d'Italia. Venice: Giambattista Pasquali, 1738-39.

    A fresh copy complete with the author's life edited by Domenico Maria Manni which is often missing. Morazzoni 112: "Worthy of praise is certainly the edition of the Istoria d'Italia published in folio in 1738, decorated with exquisite delicacy by Antonio Visentini".

    2 volumes, folio (436 x 302mm). Half-titles, titles printed in red and black with engraved vignette, portrait of Guicciardini after Giovanni Domenico Ferretti and engraved by Jean Michel Liotard, genealogical tree of the Guicciardini family, 28 initials, 28 small headpieaces with gracious views of Venice and 19 tailpieces finely engraved by Visentini (some soiling and staining, occasional browning and a few marginal repaired tears). Contemporary calf, spines decorated in gilt (new endpapers, restorations and some general wear). Provenance: Giuseppe Albrisi (ownership inscription). (2)

  • HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha
    Lot 61

    HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Elegante esemplare in marocchino rosso coevo a grana lunga e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

    Folio(447 x 229mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata (sono presenti solo due delle 3 carte bianche nei preliminari, alcune lievi e occasionali tracce di polvere). Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta).

    A very fine copy in contemporary red russia with the rare errata in 4to bound at end. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

    Folio (447 x 229mm). Engraved portrait of John Trevor on title, with final 4to leaf of errata (the preliminary leaves with only 2 of the 3 blanks, some occasional light soiling). Contemporary russia elaborately decorated in gilt (very light rubbing to extremities). Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum.

  • [JUDAICA] - PAGNINI, Sante (1470-1541) - Epitome thesauri linguae sanctae. Kots
    Lot 62

    [JUDAICA] - PAGNINI, Sante (1470-1541) - Epitome thesauri linguae sanctae. Kotser otsar lesho ha-kodesh. Anversa: Christopher Plantin, 1588.

    Curiosa copia in una legatura coeva di Oxford di questo lessico ebraico-latino assai popolare e più volte ristampato a cura del domenicano Sancte (Xantes) Pagnino qui edito dal tipografo umanista Christophe Plantin. Si tratta di una traduzione ed esposizione del glossario biblico Sefer ha-shorashim (Libro delle radici) di R. David Kimhi. Originariamente scritto come dizionario ebraico-latino per ministri cattolici, fu composto all'inizio del XVI secolo dal biblista domenicano San Pagnini e pubblicato per la prima volta nel 1529. Al dizionario è allegato anche un elenco di modelli di nominalizzazione e un elenco di nomi irregolari.

    8vo(174 x 112mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, caratteri ebraici e latini (alcune bruniture, il primo quaderno staccato e alcuni altri fogli debolmente attaccati). Pelle coeva Oxford in vitello scuro con tripla cornice a righe cieche alle copertine e il caratteristico tratteggio incrociato nei pannelli in testa e in coda al dorso (estremità graffiate con piccole perdite e generali difetti). Provenienza: numerose annotazioni coeve anche in ebraico all'ultima bianca e nel testo - Thomas Gatacre (1533-1593; nota di possesso coeva al frontespizio e annotazioni nel testo. Membro del parlamento inglese e proveniente da una famiglia fortemente cattolica di Gatacre Hall, Shropshire).

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    [JUDAICA] - PAGNINI, Sante (1470-1541) - Epitome thesauri linguae sanctae. Kotser otsar lesho ha-kodesh. Antwerp: Christopher Plantin, 1588.

    A popular and much reprinted Hebrew-Latin lexicon by the Domenican Sancte (Xantes) Pagnino printed by the humanist typographer Christophe Plantin. Epitome Thesauri Linguae Sanctae is a translation of and exposition on the Biblical glossary Sefer ha-shorashim (Book of Roots) by R. David Kimhi. Originally written as a Hebrew-Latin dictionary for Catholic ministers, it was composed during the early 16th-century by the Dominican Bible scholar St. Pagnini and published for the first time in 1529. Appended to the dictionary is a list of nominalization patterns and a list of irregular nouns. This lexicon had a great success and was frequently republished.

    8vo (174 x 112mm). Hebrew and Roman type, text in Latin and Hebrew, woodcut printer's device on title, initials and headpieces (some browning, first gathering detched and a few other leaves just holding). Contemporary Oxford dark calf with a triple blind-ruled frame on each board and the distinctive cross hatching in the panels at head and tail (rubbed and with some general wear). Provenance: numerous contemporary annotations also in Hebrew to final blank and in the text - Thomas Gatacre (1533-1593; contemporary ownership inscription on title and annotations in the text. Member of the English Parliament and originally from a strongly Catholic family of Gatacre Hall, Shropshire).

    The lot is accompanied by a export license.

  • LATTANZIO (250-317) - Firmianus. Divinarum Institutionum libri VII.. Lione: Sou
    Lot 63

    LATTANZIO (250-317) - Firmianus. Divinarum Institutionum libri VII.. Lione: Soubron, 1615.

    Edizione che raccoglie tutti gli scritti cristiani di Lattanzio, fittamente annotato e sottolineato da mano coeva con curiosi rimandi grafici.

    16mo(117 x 75mm). Fregio al frontespizio e capilettera xilografici (lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle, piatti incorniciati da una cornice a secco e parzialmente dorata, al centro un fleur-de-lis entro cornice d'alloro (restaurata, integrazioni ai dorsi). Provenienza: Note manoscritte coeve; Note manoscritte del XVIII secolo al retro del foglio di guardia firmate M.P.G.; Airth (ex libris moderno di Anton Pieck).

    LATTANZIO (250-317) - Firmianus. Divinarum Institutionum libri VII.. Lyon: Soubron, 1615.

    An edition that collects all the Christian writings of Lactantius, densely annotated and underlined by a contemporary hand with curious graphic references
    .

    16mo (117 x 75mm). Frieze on title and woodcut initials (slight browning). Contemporary full leather binding, plates within a blindstamped and partially gilt frame, in the center a fleur-de-lis (restored, some integrations to spine). Provenance: contemporary manuscript notes; 18th-century manuscript notes on the back of the rear flyleaves signed MPG; Airth (modern ex libris by Anton Pieck).

  • [LEGATURA - PAPA PIO VI] - [Ragguaglio di pesi e misure d'estensione di Roma co
    Lot 64

    [LEGATURA - PAPA PIO VI] - [Ragguaglio di pesi e misure d'estensione di Roma con diverse piazze mercantili d'Europa e viceversa]. [Lucca: ca. 1786].

    Una copia manoscritta della seconda edizione di questo trattato in bella legatura alle armi di Papa Pio VI.

    8vo(265 x 184mm). Numerose pagine manoscritte divise in diverse sezioni dedicate alle città. Legatura coeva in pelle elaboratemente decorata in oro alle armi di Papa Pio VI, sguardie marmorizzate, tagli dorati (lievi difetti alle giunture); preservata entro elegante cofanetto moderno in carta decorata.

    A manuscript copy of the second edition of this treatise in a fine binding with the arms of Pope Pius VI.

    8vo (265 x 184mm). Numerous manuscript pages divided into different sections dedicated to European cities. Contemporary calf elaborately decorated in gilt with the arms of Pope Pius VI, marbled endpapers, gilt edges (weak joints); preserved in an elegant modern decorated paper case.

  • [LEGATURA ANDREOLI - ROSPIGLIOSI] - Missale Romanum. Ex Decreto Sacrosancti Con
    Lot 65

    [LEGATURA ANDREOLI - ROSPIGLIOSI] - Missale Romanum. Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum. [LEGATO CON:] - Missae proprium festorum ordinis fratrum minorum (1663). Roma: Camera Apostolica, 1662.

    Bella legatura riferibile alla bottega dei fratelli Andreoli nello stile Rospigliosi dal cardinale Giulio Rospigliosi che divenne Papa con il nome di Clemente IX. La legatura venne realizzata per l'ordine Francescano come testimoniato dagli emblemi di San Francesco e Santa Chiara al centro dei piatti nonchè dalla presenza, legato al missale, del testo della messa propria dell'Ordine. Le illustrazioni che accompagnano il missale sono l'opera di Lazarus Baldus, Stephen Picart, Guglielmo Cortese e altri.

    Folio(405 x 270mm). Antiporta calcografica, grande vignetta al frontespizio, 16 (di 17) illustrazioni a piena pagina, 17 pagine entro ricche cornici calcografiche, 10 incisioni a mezza pagina, testo stampato in rosso e nero, iniziali incise in legno e fregi calcografici, notazioni musicali (manca la carta aa4 contenente un'illustrazione, carte T6-V5 con rinforzo alla base e ai margini con piccolo lavoro di tarlo, alcuni strappetti, certi riparati anticamente, di cui uno con piccola perdita al bordo superiore dell'incisione, qualche sporadica macchia e lievi fioriture). Splendida legatura coeva in marocchino, dorso riccamente decorato in oro, piatti inquadrati da duplice cornice geometrica e floreale con al centro del piatto al recto l'emblema di San Francesco che riceve le stigmati, al verso Santa Chiara che regge l'Eucarestia e il Pastorale entrambi entro cornici sorrette da putti alati (in buone condizioni, con abili restauri alle giunture e ai lati).

    [LEGATURA ANDREOLI - ROSPIGLIOSI] - Missale Romanum. Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum. [LEGATO CON:] - Missae proprium festorum ordinis fratrum minorum (1663). Rome: Camera Apostolica, 1662.

    A fine binding referable to the workshop of the Andreoli brothers in the Rospigliosi style by Cardinal Giulio Rospigliosi who became Pope with the name of Clement IX. The binding was made for the Franciscan order with the emblems of San Francesco and Santa Chiara in the center and the text of the Order's own mass. The illustrations accompanying the missal are the work of Lazarus Baldus, Stephen Picart, Guglielmo Cortese and others.
    .

    Folio (405 x 270mm). Engraved frontispiece, large vignette on title, 16 (of 17) full-page illustrations, 17 pages within richly decorated engraved borders, 10 half-page engravings, text in red and black, woodcut initials and enngraved headpieces, music notes (lacking leaf aa4 with an illustrations, leaves T6-V5 with reinforcements at lower edges and in the margins with small wormtrack, small tears, mostly repaired and one with small loss to upper margin of plate, some occasional staining and ligh foxing). Splendid contemporary morocco, spine richly decorated in gilt, plates framed by a double geometric and floral border with the emblem of St. Francis receiving the stigmata in the center of the plate, on the reverse Santa Chiara holding the Eucharist and the Pastoral, both within frames supported by winged cherubs (in good conditions, with skilful restorations at the joints and extremities).

  • [LEGATURA PAPALE - BENEDETTO XIII] - [Vita di D. Maria Felice Orsini]. Roma: Ma
    Lot 66

    [LEGATURA PAPALE - BENEDETTO XIII] - [Vita di D. Maria Felice Orsini]. Roma: Mainardi, 1724-1730.

    Legatura papale alle armi di Benedetto XIII, al secolo Pietro Francesco Orsini, papa dal 1724 al 1730, che contiene un frammento dell'opera dedicata a Maria Orsini, antenata del pontefice molto ammirata per le sue virtù.

    4to(270 x 200mm). Testo acefalo, privo di tavole e mancante di diverse carte. Legatura coeva in piena pelle decorata in oro alle armi papali di Benedetto XIII, titolo e decori in oro al dorso (difetti e mancanze). [NEL LOTTO:] - Legatura in piena pelle della prima metà del XIX secolo riccamente decorata in oro con al centro dei piatti un medaglione intarsiato in marocchino verde con una croce latina (lievi difetti). (2)

    [LEGATURA PAPALE - BENEDETTO XIII] - [Vita di D. Maria Felice Orsini]. Rome: Mainardi, 1724-1730.

    Papal binding with the arms of Benedict XIII, born Pietro Francesco Orsini, pope from 1724 to 1730, which contains a fragment of the work dedicated to Maria Orsini, ancestor of the Pope's and much admired for her virtues.
    .

    4to (270 x 200mm). (Without title and plates, several leaves missing). Contemporary calf decorated in gold with the arms of Benedict XIII, title and decorations in gilt on spine (some chips and wear). [TOGETHER WITH:] - Calf binding from the first half of the 19th-century richly decorated in gilt with a medallion inlaid in green morocco with a Latin cross in the center of the plates (slight wear). (2)

  • [LEGATURA PAPALE - PIO VII] - Lotto di 3 legature uniformi alle armi del Cardin
    Lot 67

    [LEGATURA PAPALE - PIO VII] - Lotto di 3 legature uniformi alle armi del Cardinale Chiaramonti, poi Pio VII. Roma: Ultimo quarto del XVIII secolo.

    Lotto di legature alle armi del Cardinale Niccolò Maria Luigi Chiaramonti, eletto papa con il nome di Pio VII dal 1800 al 1823 e celebre "prigioniero" di Bonaparte.

    3 legature, folio(360 x 235mm). Legature in pieno marocchino marrone, stemma cardinalizio in oro al centro del piatto circondato da una cornice geometrica con gli angoli decorati a tema floreale, decori floreali in oro al dorso e tracce di tasselli, sguardie interne in carta colorata (lievi difetti). (3)

    [LEGATURA PAPALE - PIO VII] - Lotto di 3 legature uniformi alle armi del Cardinale Chiaramonti, poi Pio VII. Rome: Ultimo quarto del XVIII secolo.

    A lot containing bindings with the arms of Cardinal Niccolò Maria Luigi Chiaramonti, elected pope with the name of Pius VII from 1800 to 1823 and famous "prisoner" of Bonaparte.

    folio (360 x 235mm). Brown morocco binding, cardinal's coat of arms in gold in the center of the plate surrounded by a geometrical frame with floral-themed corners, floral decorations in gilt on spine and remains of labels, internal endpapers in coloured paper (slight defects). (3)

  • [LEGATURA] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente a
    Lot 68

    [LEGATURA] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente all'ordine dei Teatini. XVII secolo.

    Folio(425 x 275mm). Legatura in marocchino marrone su assi di legno, ricca cornice in oro ai piatti alle armi cardinalizie di un appartenente all'ordine dei Chierici regolari teatini, dorso decorato in oro (difetti).

    [BINDING] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente all'ordine dei Teatini. XVII secolo.

    Folio (425 x 275mm). Brown morocco binding over wooden boards, gilt cardinal's arms on the plates surrounded by an elaborated gilt frame, gilt spine (defects).

  • [LEGATURA] - Legatura nello stile della bottega Andreoli. XVII secolo.

Bella l
    Lot 69

    [LEGATURA] - Legatura nello stile della bottega Andreoli. XVII secolo.

    Bella legatura nello stile della bottega Andreoli alle armi della famiglia Pincio.

    (415 x 255mm). Legatura con ricchi decori in oro ai piatti, triplice cornice geometrica e a fogliami, quadranti riccamente decorati, al centro formella raffigurante il Monte Pincio sormontato da un sole con il motto su cartiglio "monte pincio" e iscritta alla base L. Pincius N. P. (lievi difetti e restauri conservativi).

    [BINDING] - Legatura nello stile della bottega Andreoli. XVII secolo.

    Beautiful binding in the style of the Andreoli workshop with the arms of the Pincio family
    .

    (415 x 255mm). Elaborately decorated binding with gilt decorations on plates, triple geometric frame and foliage, in the center of the plates a gilt emblem depicting Monte Pincio surmounted by a sun with the motto on the cartouche "monte pincio" and inscribed at the base L. Pincius NP (slight defects and conservative restorations).

  • [LEGATURA] - Ex officina HACKIANA (Leida e Rotterdam) e ELZEVIR (Amsterdam) - U
    Lot 70

    [LEGATURA] - Ex officina HACKIANA (Leida e Rotterdam) e ELZEVIR (Amsterdam) - Una serie di opere in legatura coeva uniforme stampate dalla celebre ex officina Hackiana fra cui: PLINIO. Naturalis Historiae (1668-69) in 3 volumi - PLINIO. Epistolarum Libri X (1669) - PLINIO. Panegyricus Liber Trajano Dictus (1675) - OVIDIO. Opera Omnia (1670) in 3 volumi - POLIBIO. Historia (1670) in 3 volumi - VIRGILIO. Opera (1680) in 3 volumi - GIUSTINO. Historiae Philippicae ex recensione Joannis Georgii Graevii cum ejusdem castigationibus (1683). Fra gli altri autori anche MACROBIO, LUCANO, CORNELIO NEPOTE, PUBLIO PAPINIO STAZIO, SALLUSTIO e SVETONIO TRANQUILLO.

    32 volumi, 8vo(191 x 111mm). Si aggiungono anche altre opere in legatura praticamente uniforme stampate ad Amsterdam presso altri editori: EPITETO. Enchiridium una cum Cebetis Thebani Tabula. Leida e Amsterdam: Gaasbeek, 1670 - SENECA. Opera. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1672 in 3 volumi - TITO LIVIO. Historiarum. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1679-78 in 3 volumi. Fra gli altri autori anche GIOVENALE, TITO PETRONIO e FLORUS.

    Eleganti antiporte incise in rame (occasionali fioriture). Pelle coeva a spruzzo, dorsi decorati in oro, tagli a spruzzo (alcuni volumi con difetti generalmente minimi, pochi con perdite più marcate). Si vende come legatura e non è passibile di storno. (32)

    [BINDING] - Ex officina HACKIANA (Leida e Rotterdam) e ELZEVIR (Amsterdam) - Una serie di opere in legatura coeva uniforme stampate dalla celebre ex officina Hackiana fra cui: PLINIO. Naturalis Historiae (1668-69) in 3 volumi - PLINIO. Epistolarum Libri X (1669) - PLINIO. Panegyricus Liber Trajano Dictus (1675) - OVIDIO. Opera Omnia (1670) in 3 volumi - POLIBIO. Historia (1670) in 3 volumi - VIRGILIO. Opera (1680) in 3 volumi - GIUSTINO. Historiae Philippicae ex recensione Joannis Georgii Graevii cum ejusdem castigationibus (1683). Fra gli altri autori anche MACROBIO, LUCANO, CORNELIO NEPOTE, PUBLIO PAPINIO STAZIO, SALLUSTIO e SVETONIO TRANQUILLO.

    32 volumes, 8vo (191 x 111mm). Included in the lot are also other works in uniform bindings printed mainly in Amsterdam: EPITETO. Enchiridium una cum Cebetis Thebani Tabula. Leiden and Amsterdam: Gaasbeek, 1670 - SENECA. Opera. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1672 in 3 volumes - TITO LIVIO. Historiarum. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1679-78 in 3 volumes. Among the other authors are also GIOVENALE, TITO PETRONIO and FLORUS.

    Fine engraved frontispieces (occasional foxing). Contemporary mottled calf, spines decorated in gilt, speckled edges (some wear, mainly minimal, but heavier in a few volumes). The lot is sold as a binding and is not subject to return. (32)

  • [LEGATURA] - PALLAVICINO, SFORZA Francesco Maria (1607-1667) - Arte della perfe
    Lot 71

    [LEGATURA] - PALLAVICINO, SFORZA Francesco Maria (1607-1667) - Arte della perfezion cristiana. Milano: Lodovico Monza, 1666.

    Curiosa ed elegante legatura decorata con aragoste ai piatti.

    12mo(139 x 81mm). Vignetta xilografica al frontespizio, fregio e iniziale (alcune macchie di polvere, riparazione all'ultima carta di indice e frontespizio un po' restaurato). Bella legatura coeva sebbene (reindorsata preservando parte del dorso originale, senza lacci, sguardie moderne), tagli dorati, conservata entro cofanetto moderno. Provenienza: Il Polifilo (etichetta libreria).

    [BINDING] - PALLAVICINO, SFORZA Francesco Maria (1607-1667) - Arte della perfezion cristiana. Milan: Lodovico Monza, 1666.

    A curious and elegant binding decorated with lobsters on the plates.

    12mo (139 x 81mm). Woodcut vignette on the title, initial and headpieces (some soiling, repair to the final index leaf and title slightly restored). Fine contemporary calf, gilt edges (rebacked preserving part of the original spine, without ties, modern endpapers); preserved in a modern case. Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).

  • [LEGATURE] - Lotto di pregiate legature di fine XVIII e inizio XIX secolo che i
    Lot 72

    [LEGATURE] - Lotto di pregiate legature di fine XVIII e inizio XIX secolo che includono i seguenti titoli: G. A. Cavanilles. Principi elementari di botanica. Genova: Frugoni, 1808 in marocchino rosso coevo decorato in oro - Officium Hebdomade. Parma: Borsi, 1774 in bella legatura con custodia dell'epoca in cartone - Vita di S. Bernardo degl Uberti. Parma: Carmignani, 1788 - Senofonte Efesio. Degli amori di Abrocome e Anzia. Crisopoli (ma Parma): Bodoni, 1794 - Epigrammi Latini. Parma: Bodoni, 1798 e altri. (11)

Lots from 49 to 72 of 306

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 September 2021 hours 10:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182 (1 - 182)

Visitabile solo con green pass

16, 17, 18 settembre 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000