Lot 68 | [LEGATURA] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente a

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente a

[LEGATURA] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente all'ordine dei Teatini. XVII secolo.

Folio(425 x 275mm). Legatura in marocchino marrone su assi di legno, ricca cornice in oro ai piatti alle armi cardinalizie di un appartenente all'ordine dei Chierici regolari teatini, dorso decorato in oro (difetti).

[BINDING] - Legatura di ambito romano alle armi di un cardinale appartenente all'ordine dei Teatini. XVII secolo.

Folio (425 x 275mm). Brown morocco binding over wooden boards, gilt cardinal's arms on the plates surrounded by an elaborated gilt frame, gilt spine (defects).