Lot 52 | [ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX se

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX se

[ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX secolo.

Si segnala un antico manoscritto su pergamena con rilegatura in assi di legno del XVIII secolo con in apertura una miniatura raffigurante l'Arcangelo Gabriele e in fine Gesù tra due discepoli e uno scroll liturgico decorato con una miniatura raffigurante una croce antropomorfa. Misure varie, discreto stato di conservazione. (5)

A lot of three scrolls and two manuscripts in Ge'ez language. 18th-and-19th- century.

The lot also includes an ancient manuscript on vellum bound in wooden boards from the 18th-century with a miniature at the opening page depicting the Archangel Gabriel and Jesus between two disciples. And a liturgical scroll decorated with a miniature depicting an anthropomorphic cross.

Various measures, fair state of conservation. (5)