ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 306
  • APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - tradotto da Pier CANDIDO DECEMBRI
    Lot 25

    APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - tradotto da Pier CANDIDO DECEMBRIO (1399-1477) - De bellis civilibus. Venezia: Cristoforo Pensi, 1500.

    Elegante edizione veneziana del 1500 di questa seconda parte dell'opera completa di Appiano "Historia romana" che segue la prima del 1472 pubblicata a Venezia da Vindelino Spira. Si tratta di una fonte vitale per gli anni inquieti e violenti che precedettero la dissoluzione della repubblica romana.

    Folio(292 x 206mm). Spazi per iniziali con lettere guida (manca l’ultima carta bianca, piccolo foro di tarlo al margine interno di poche carte, carte p6 e C4 staccate, lievissimo strappetto riparato a carta d2). Pergamena coeva (dorso anticamente restaurato, qualche macchia e sfregatura). Provenienza: qualche antica annotazione - titolo e ritratto dell'autore (?) manoscritto al frontespizio.

    APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - tradotto da Pier CANDIDO DECEMBRIO (1399-1477) - De bellis civilibus. Venice: Cristoforo Pensi, 1500.

    An elegant Venetian edition printed in 1500 of this second part of Appianus' complete work "Historia romana" which follows the first of 1472 published in Venice by Vindelino Spira. It is a vital source for the restless and violent years that preceded the solution of the Roman republic.

    Folio (292 x 206mm). Spaces for initials with guide letters (without final blank, small wormtrack at inner margin of a few leaves, p6 and C4 detached, light repaired tear on leaf d2). Contemporary vellum (spine with early restoration, light staining, extremities a bit rubbed). Provenance: few early marginal annotations - manuscript title and portrait of the author (?) on title.

  • [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'O
    Lot 26

    [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'Ordre du Saint-Esprit e dell'Ordre de Saint-Michel. Francia: Fine XVII secolo.

    Bel manoscritto araldico francese che illustra gli stemmi araldici dei recipienti dell'Ordine dello Spirito Santo. Il primo stemma ad apparire è quello del re, Luigi XIV, seguito dal Delfino, suo fratello Filippo d'Orléans e altri illustri membri della nobiltà francese ed europea. L'ordine venne fondato da Enrico III durante le guerre di religione per proteggere il Re di Francia e divenne ben presto il più prestigioso ordine cavalleresco della monarchia francese. Era composto da tre categorie di membri: i cavalieri, che dovevano dimostrare almeno 3/4 di nobiltà, gli ecclesiastici e 4 commendatori ufficiali a cui non era richiesta la condizione di nobiltà, qui rappresentati da Colbert e Le Tellier. L'ordine, già soppresso durante la Rivoluzione, venne definitivamente sciolto da Luigi Filippo nel 1830.

    Folio(395 x 260mm). 98 carte ciascuna con un blasone disegnato e acquarellato da mano coeva, in fine al volume è legato un elenco manoscritto dei nobili rappresentati stilato sul finire del XIX secolo (da carta 57 gora d'acqua limitata al margine superiore destro che non tocca i disegni, lievi sporadiche fioriture e qualche macchia occasionale). Piena pelle coeva con decori in oro al dorso (consumata). Provenienza: Ex Libris Nobiliare al contropiatto "Nil Nisi Virtute" del conte Alexandre-Charles Rousselin, de Corbeau de Saint-Albin (1773-1845).

    [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'Ordre du Saint-Esprit e dell'Ordre de Saint-Michel. France: Fine XVII secolo.

    A fine French heraldic manuscript illustrating the coats of arms of the vessels of the Order of the Holy Spirit. The first coat of arms is that of the king, Louis XIV, followed by his brother Filippo d'Orléans and other illustrious members of the French and European nobility. The order was founded by Henry III during the religious wars to protect the King of France and soon became the most prestigious chivalric order of the French monarchy. It was made up of three categories of members: the knights, who had to demonstrate at least 3/4 of nobility, the ecclesiastics and 4 official commanders who were not required to be noble, represented here by Colbert and Le Tellier. The order, already suppressed during the Revolution, was definitively dissolved by Luigi Filippo in 1830.

    Folio (395 x 260mm). 98 leaves, each with a coat of arms drawn and watercolored by a contemporary hand, at the end of the volume there is a manuscript list of the nobles represented drawn up at the end of the 19th-century (from leaf 57 some waterstaining to top right margin which doesn't touch the drawings, light occasional foxing and spotting). Full contemporary calf with gilt decorations spine (somewhat worn). Provenance: Noble bookplate at the counterplate "Nil Nisi Virtute" of Count Alexandre-Charles Rousselin, de Corbeau de Saint-Albin (1773-1845).

  • ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Accipe lector studiose. Venezia: Ottaviano Scoto pe
    Lot 27

    ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Accipe lector studiose. Venezia: Ottaviano Scoto per Boneto Lacatello, 1507.

    Una copia purtroppo scompleta, ma in buone condizioni e con eleganti annotazioni coeve.

    Folio(320 x 218mm). (Solo 318 di 444 fogli, sono presenti le seguenti carte: a-y8 z¹° &8 [con]8 [rum]8 2a-2n8 2o4, mentre mancano: 2p-2x8 2y¹° 2z8 2&8 2[con]8 2[rum]8 3a8 3b-3c¹°). Numerose xilografie e iniziali (alcune sporadiche macchie, nota di possesso manoscritta cancellata al frontespizio). Pergamena moderna entro cofanetto in carta decorata. Essendo scompleto si vende non passibile di storno.

    ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Accipe lector studiose. Venice: Ottaviano Scoto per Boneto Lacatello, 1507.

    A copy in good conditions with interesting contemporary annotations, but sadly incomplete.

    Folio (320 x 218mm). (318 of 444 leaves only, the following leaves are present: a-y8 z¹° &8 [con]8 [rum]8 2a-2n8 2o4, while these are missing: 2p-2x8 2y¹° 2z8 2&8 2[con]8 2[rum]8 3a8 3b-3c¹°). Numerous woodcuts and initials (some occasional stains, manuscript ownership inscription deleted on title). Modern vellum preserved within a decorated paper case. Being incomplete it is sold not subject to return.

  • ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Topicorum..Editio tertia (1548) [LEGATO CON:] Porph
    Lot 28

    ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Topicorum..Editio tertia (1548) [LEGATO CON:] Porphyrii institutiones ad Chrysaorium, Aristotelis categoriae, eiusdem de interpretatione liber..quarta editio (1551) [CON:] De interpretatione Liber (1547). Parigi: Thomas Richardus, 1547-1551.

    Raccolta di tre opere di logica aristotelica riccamente annotate da "Gabriel Riviere", uno studioso contemporaneo, probabilmente uno studente parigino, che commenta diffusamente numerosi passaggi dei testi in latino.

    4to(230 x 170mm). Iniziali calcografiche (la seconda opera presenta un errore di fascicolazione, d6 legato dopo e6 invece di c4; piccolo forellino di tarlo che corre all'angolo inferiore destro). Legatura coeva in piena pelle con i piatti decorati con quattro gigli agli angoli e medaglione centrale, dorso moderno in piena pelle, titolo manoscritto al taglio (piatti sciupati). Provenienza: Gabriel Riviere (numerose firme di possesso coeve).

    ARISTOTELE (384-322 a.C.) - Topicorum..Editio tertia (1548) [LEGATO CON:] Porphyrii institutiones ad Chrysaorium, Aristotelis categoriae, eiusdem de interpretatione liber..quarta editio (1551) [CON:] De interpretatione Liber (1547). Paris: Thomas Richardus, 1547-1551.

    A collection of three works of Aristotelian logic richly annotated by "Gabriel Riviere", a contemporary scholar, probably a Parisian student, who comments extensively on numerous passages of the Latin texts.

    4to (230 x 170mm). Engraved initials (the second work has a binding error, d6 is bound after e6 instead of c4; small woodworm hole running in the lower right corner). Contemporary calf binding with plates decorated with four lilies at the corners and central medallion, manuscript title on edges (rebacked with modern spine, worn plates). Provenance: Gabriel Riviere (several ownership inscription in the text).

  • [ARISTOTELE] - BUCCI, Agostino (1531-1593) - Naturales disputationes sex non pa
    Lot 29

    [ARISTOTELE] - BUCCI, Agostino (1531-1593) - Naturales disputationes sex non paruam ab obscurissimos Aristotelis de anima libros lucem afferentes. Torino: Franciscum Dulcium, 1572.

    Buona copia di questa polemica sull'interpretazione di alcuni passi del "De Anima" di Aristotele tra il medico piemontese Antonio Berga e l'autore.

    4to(308 x 205mm). Stemma della città di Torino al frontespizio, un capolettera figurato e capilettera xilografici. Legatura posteriore con dorso in pergamena e piatti in cartone.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    [ARISTOTELE] - BUCCI, Agostino (1531-1593) - Naturales disputationes sex non paruam ab obscurissimos Aristotelis de anima libros lucem afferentes. Turin: Franciscum Dulcium, 1572.

    Good copy of this controversy on the interpretation of some passages of Aristotle's "De Anima" between the Piedmontese doctor Antonio Berga and the author.

    4to (308 x 205mm). Coat of arms of the city of Turin to title, one engraved and several woodcut initials. Later binding with vellum spine and cardboard plates.

    The lot is accompanied by a export license.

  • ASCONIO PEDANIO, Quinto (forse 9 A.C. - 76 D.C.) - Expositio. Venezia: eredi di
    Lot 30

    ASCONIO PEDANIO, Quinto (forse 9 A.C. - 76 D.C.) - Expositio. Venezia: eredi di Aldo Manuzio, 1553.

    Edizione Aldina posteriore di questi commenti alle Orazioni di Cicerone pubblicati per la prima volta da Aldo nel 1522.

    8vo(148 x 100mm). Ancora Aldina al frontespizio (ultime pagine con margine esterno leggermente più corto in basso, ma con tagli decorati allo stesso modo, frontespizio e prime carte con lievi tracce di polvere). Pergamena moderna in stile antico con titolo su etichetta e ancora Aldina manoscritta, tagli a spruzzo blu, preservato entro elegante cofanetto. Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio - Stelio Valentini (exlibris).

    ASCONIO PEDANIO, Quinto (forse 9 A.C. - 76 D.C.) - Expositio. Venice: eredi di Aldo Manuzio, 1553.

    Later Aldine edition of these commentaries on Cicero's Orationess first published by Aldus in 1522.

    8vo (148 x 100mm). Aldine device on title (final leaves slightly shorter at bottom part of external edges but with the same speckled edges, title and first leaves with light soiling). Modern antique-style vellum with manuscript title, blue speckled esges, preserved in an elegant modern case. Provenance: early ownership inscription on title - Stelio Valentini (bookplate).

  • AZARIO, Pietro (1312-1366) - Chronicon de Gestis Principum Vicecomitum. Milano:
    Lot 31

    AZARIO, Pietro (1312-1366) - Chronicon de Gestis Principum Vicecomitum. Milano: Agnelli, 1771.

    Edizione pubblicata per la prima volta in un volume separato, difficile a trovarsi sul mercato, di questa storia di Novara e della Lombardia viscontea tratta dal manoscritto dell'Ambrosiana di Milano.

    4to(213 x 171mm). (Lievissimo restauro alle prime due carte, alcune lievi macchie e qualche piccolo strappetto). Cartone rosso coevo con dorso in pelle decorata in oro, tagli a spruzzo (reindorsato); preservato entro elegante cofanetto. Provenienza: Giuseppe Lampugnani (Novara, 1912; nota di possesso "Ricordo di G. Battista Morandi").

    AZARIO, Pietro (1312-1366) - Chronicon de Gestis Principum Vicecomitum. Milan: Agnelli, 1771.

    The first edition published in a separate volume of this history of Novara and Lombardy.

    4to (213 x 171mm). (Very light repair on the first two leaves, some traces of dust and a few small tears). Contemporary red boards backed in calf decorated in gilt, blue speckled edges (rebacked); preserved in an elegant modern paper case. Provenance: Giuseppe Lampugnani (Novara, 1912; ownership inscription "Ricordo di of G. Battista Morandi").

  • [BACIAMANO] - Nota delle Sig.re Dame che intervengono a Palazzo ne giorni di Ba
    Lot 32

    [BACIAMANO] - Nota delle Sig.re Dame che intervengono a Palazzo ne giorni di Baciamano. [Napoli: seconda metà del XVIII secolo].

    Interessante manoscritto che elenca le dame, divise per rango, ammesse al rito del baciamano alla corte di Napoli. Il diritto ad "accedere ad manum", aveva carattere selettivo ed era un segno di favore nei confronti delle principali famiglie nobili che venivano così ammesse nella cerchia più ristretta del sovrano. Il rito, molto in voga nel XVII e XVIII secolo, veniva officiato in numerose occasioni, dalle festività di Natale e Pasqua agli onomastici reali fino a che, con un provvedimento del marzo 1786 si dispose che i "Baciamani si riducan ad un solo, che si solennizzi nel primo giorno dell’anno".

    8vo(205 x 145mm). 13 carte, manoscritto su carta. Bella legatura coeva in carta goffrata con motivi floreali impressi in oro.

    [BACIAMANO] - Nota delle Sig.re Dame che intervengono a Palazzo ne giorni di Baciamano. [Naples: seconda metà del XVIII secolo].

    An interesting manuscript that lists the ladies, divided by rank, admitted to the rite of hand kissing at the court of Naples. The right to "access ad manum" had a selective character and was a sign of favor towards the main noble families who were thus admitted into the most restricted circle of the sovereign. The rite, very popular in the seventeenth and eighteenth centuries, was officiated on numerous occasions, from the Christmas and Easter festivities to the name days until March 1786 when it was decided that the "Baciamani si riducan ad un solo, che si solennizzi nel primo giorno dell’anno"
    .

    8vo (205 x 145mm). 13 leaves, manuscript on paper. Fine contemporary binding in embossed paper with gilt floral motifs.

  • BARBARO, Ermolao (1453-1493) - In C. Plinii naturalis historiae libros castigat
    Lot 33

    BARBARO, Ermolao (1453-1493) - In C. Plinii naturalis historiae libros castigationes. Basilea: J. Walder, 1534.

    Copia dalla sofisticata provenienza: Remigio Fesch fu fondatore del Museum Faesch a Basilea che venne disperso nel 1823 per poi essere in parte riacquisito dai musei della città di Basilea.

    4to(222 x 139mm). Iniziali istoriate incise in legno (alcuni piccoli fori di tarlo al margine esterno). Mezza pelle moderna su piatti in carta marmorizzata. Provenienza: alcune antiche note di possesso al frontespizio - R[emigius] Fesch (nota di possesso?) - Museum Faesch Basel (timbro del XVIII secolo).

    BARBARO, Ermolao (1453-1493) - In C. Plinii naturalis historiae libros castigationes. Basel: J. Walder, 1534.

    A copy with a sophisticated provenance: Remigio Fesch was the founder of the Museum Faesch in Basel which was dispersed in 1823 to be later partially reacquired by the Museums of the city of Basel.

    4to (222 x 139mm). Woodcut historiated initials (some small wormholes in the outer margin). Modern half calf over marbled paper plates. Provenance: some early ownership notes on title - R [emigius] Fesch (ownership inscriptio?) - Museum Faesch Basel (18th-century stamp).

  • BASINI, Basinio (1425-1457) - Opera Praestantiora. Rimini: ex tipografia albert
    Lot 34

    BASINI, Basinio (1425-1457) - Opera Praestantiora. Rimini: ex tipografia albertiniana, 1794.

    Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma, discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni.

    3 parti in 3 volumi, 4to(306 x 225mm). Frontespizi con incisione calcografica con ritratto di Sigismondo Malatesta, 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo (staccata), con le prime bianche (qualche fioritura, occasionali bruniture e macchie di polvere, alcuni fogli che stanno per staccarsi). Brossura editoriale arancione decorata, in barbe (macchie, graffi e perdite più marcate ai dorsi). Provenienza: Guastalla (exlibris). (3)

    First edition of the work by the humanist poet Basinio Basini from Parma. The frontispieces, the preface, the testament and the printer's approvations have been printed by Bodoni.

    3 parts in 3 volumes, 4to (306 x 225mm). Engraved vignette on titles with portrait of Sigismondo Malatesta, 7 engraved plates, one of which in the third part signed Francesco Rosaspina, depicting Sigismondo Malatesta with San Sigismondo (detached), with blanks (some foxing, occasional browning and soiling, some sheets coming loose). Original orange decorated wrappers (some wear and chipping heavier on spines). (3)

  • [BIBLIA] - Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venezia:
    Lot 35

    [BIBLIA] - Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1480.

    Esemplare completo e in pelle di scrofa di questa interessante Bibbia stampata a Venezia da Renner nel 1480. Presente nelle biblioteche, ma rara a trovarsi sul mercato: sono infatti poche le copie registrate in asta su RBH.

    4to(235 x 170mm). Grande iniziale rubricata all'inizio del testo e altre iniziali in rosso di dimensioni medie o grandi (frontespizio rimarginato e con piccolo restauro al margine superiore, ultime carte con minimo restauro all'angolo inferiore e ultima carta con lievi restauri al margine, alcune occasionali macchie, traccia di tarlo al margine superiore di alcune carte centrali dalla 9(1), altro minuscolo tarlo ad alcune carte precedenti, senza ultima bianca). Pelle di scrofa coeva, titolo posteriormente manoscritto al dorso (sguardie moderne che riusano pagine antiche di antifonario in pergamena, fermagli moderni e minimi restauri); preservato entro cofanetto moderno. Provenienza: alcune annotazioni antiche.

    [BIBLIA] - Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venice: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1480.

    A complete copy in contemporary blindstamped pigskin of this interesting Bible printed in Venice by Renner in 1480. Various copies are present in libraries, but it is rare to be found on the market: only a few copies are registered at auction on RBH.

    4to (235 x 170mm). Large initial rubricated at the beginning of the text and other initials in red (title remargined with small restoration in the upper margin, final leaves with minimal restoration at the lower corner and final leaf with little restoration on the margin, some occasional spotting, small wormtrack in the upper margin of some central leaves from 9(1) and very tiny hole to few previous leaves, without final blank). Contemporary blindstamped pigskin, later manuscript title on spine (modern endpapers which reuse early manuscripted vellum from an antiphonary, modern clasps and some light restorations); preserved in a modern case. Provenance: some early annotations.

  • [BIBLIA] - Prologus in bibliam. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum p
    Lot 36

    [BIBLIA] - Prologus in bibliam. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1483.

    Esemplare mutilo dell'indice, rubricato e annotato di questa Bibbia stampata a Venezia da Renner nel 1483. Presente nelle biblioteche, ma rara a trovarsi sul mercato: sono infatti poche le copie registrate in asta su RBH.

    4to(195 x 147mm). Rubricato in rosso con alcune grandi iniziali decorate (senza l'indice finale con collazione S-X¹², il resto è conforme alla copia digitalizzata della Biblioteca Vaticana, frontespizio che ancora tiene, ma si sta staccando, con strappo al margine inferiore senza perdita, margine superiore occasionalmente rifilato, s1 con strappo senza perdite, L12 con strappo all'angolo inferiore e piccola perdita, occasionali lievi macchie). Pelle del XVIII secolo con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi (generali difetti).

    [BIBLIA] - Prologus in bibliam. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venice: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1483.

    A copy unfortunately lacking the index, but rubricated and annotated of this Bible printed in Venice by Renner in 1483. Present in libraries, but rare to find on the market: in fact only a few copies are registered at auction on RBH.

    4to (195 x 147mm). Rubricated in red with some large decorated initials (without the final index with signature S-X¹², the rest as in the digitized copy of the Vatican Library, title starting to become loose but still holding, with tear at bottom margin without loss, top margin occasionally cropped, s1 with clean tear, L12 with small tear at bottom corner with small loss, light staining). 18th-century calf, gilt spine, red speckled edges (some wear).

  • [BIBLIA] - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia latina cum postillis..Prologu
    Lot 37

    [BIBLIA] - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia latina cum postillis..Prologus primus. [Venezia: Ottaviano Scoto, 1489].

    Primo volume di questa Biblia accompagnata dalle postille di Nicolaus de Lyra e arricchita da un ricco apparato xilografico.

    Folio(340 x 230mm). Testo e commentario su due colonne, diversi capilettera figurati e numerose xilografie nel testo, alcune quasi a tutta pagina (manca la carta a1 bianca, percorsi di tarlo ai margini superiore e inferiore che toccano talvolta il testo con perdita maggiore tra le carte z-2a10, alone al margine esterno delle carte). Legatura del tardo XVI secolo in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso (sciupata). Provenienza: ex libris P. Francisci Finocchio (firma di possesso) - Francisci Venieri (firma di possesso).

    [BIBLIA] - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia latina cum postillis..Prologus primus. [Venice: Ottaviano Scoto, 1489].

    First volume of this Biblia accompanied by the annotations of Nicolaus de Lyra and enriched by a rich xylographic apparatus.

    Folio (340 x 230mm). Text and commentary printed on two columns, several historiated initials and numerous woodcuts in the text, some almost full-page (missing the blank a1, wormtracks in upper and lower margins that sometimes touch the text in particular between z1-2a10, some staining at outer edge). Late 16th-century calf with gilt title to spine (worn). Provenance: "ex libris P. Francisci Finocchio "(ownership inscription) - Francisci Venieri (ownership inscription).

  • BIZZARRI, Pietro (ca.1530-1583) - Senatus populique Genuensis rerum domi forisq
    Lot 38

    BIZZARRI, Pietro (ca.1530-1583) - Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gesatrum historiae atque annales. Anversa: Christopher Plantin, 1579.

    Prima edizione, difficile a reperirsi sul mercato, di questa storia di Genova. L'opera fu messa all'Indice nel 1590, probabilmente su richiesta di Umberto Foglietta, storico ufficiale della Repubblica di Genova, che aveva appena concluso la propria storia della città. Le pagine 371-376 sono dedicate alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo e l'opera tratta anche della Corsica, dalla sua origine alla sua storia.

    Folio(335 x 217mm). Marca tipografica al frontespizio, stemma della città di Genova stampato in rosso e nero al verso, iniziali e fregi xilografici (occasionali lievi bruniture, minuscoli fori di tarlo alle ultime carte, antica nota di possesso cancellata al frontespizio). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: BAZW (exlibris) - Bibliothek Zurich e Archivium V. Prov. Helvetica (timbri cancellati per cessione).

    BIZZARRI, Pietro (ca.1530-1583) - Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gesatrum historiae atque annales. Antwerp: Christopher Plantin, 1579.

    First edition, rare on the market, of this history of Genoa. The work was added to the Index in 1590, probably at the request of Umberto Foglietta, official historian of the Republic of Genoa, who had just concluded his history of the city. Pages 371-376 are dedicated to the discovery of the New World by Christopher Columbus and the work also deals with Corsica, from its origin to its history.

    Folio (335 x 217mm). Woodcut printer's device on title, arms of the city of Genoa printed in red and back on verso, woodcut headpieces and initials (occasional light browning, few tiny wormholes to the final leaves, erased early ownership note on title). Contemporary limp vellum, later manuscript title on spine (without ties, light staining). Provenance: BAZW (bookplate) - Bibliothek Zurich e Archivium V. Prov. Helvetica (cancelled stamps).

  • BOCCACCIO (1313-1375) - Il Decamerone. Lione: Rovillio (Guillaume Rouillé), 155
    Lot 39

    BOCCACCIO (1313-1375) - Il Decamerone. Lione: Rovillio (Guillaume Rouillé), 1555.

    Prima edizione in italiano stampata in Francia del Decamerone, qui illustrato dal ritratto dell'autore e 10 legni nel testo dai disegni di Pierre Eskreich. Il testo è basato sull'edizione del 1527 a cura di Francesco Giuntini con aggiunta delle note di Pietro Bembo.

    8vo(115 x 70mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore nel testo, 10 illustrazioni nel testo, vignette e capilettera xlografici (piccola mancanza restaurata all'angolo superiore destro del frontespizio, lievi macchie e bruniture). Legatura coeva (?) in piena pergamena con impressioni a secco al dorso e ai piatti, tagli dorati (macchie e segni d'uso). Provenienza: nota di possesso coeva al frontespizio (illeggibile); Pugliese, Samuel Salvador (nota di possesso).

    BOCCACCIO (1313-1375) - Il Decamerone. Lyon: Rovillio (Guillaume Rouillé), 1555.

    First edition in Italian printed in France of the Decameron, illustrated here by the portrait of the author and 10 woodcuts in text from drawings by Pierre Eskreich. The text is based on the 1527 edition edited by Francesco Giuntini with the addition of notes by Pietro Bembo.
    .

    8vo (115 x 70mm). Woodcut printer's device on title, portrait of the author in the text, 10 illustrations in text, vignettes and woodcut initials (small restoration in the upper right corner of the title, light stains and browning). Contemporary (?) vellum blind-stamped, gilt cuts (stains and signs of use).

  • [BODONI] - Due opere a cura del celebre stampatore: [PEZZANA, Giuseppe]. Compon
    Lot 40

    [BODONI] - Due opere a cura del celebre stampatore: [PEZZANA, Giuseppe]. Componimenti per le faustissime nozze delle Eccellenze loro il signor Conte D. Stefano Sanvitale e la signora Principessa Donna Luisa Gonzaga de' Marchesi di Mantova. Parma: dalla Stamperia Reale, 1787. 4to (288 x 210mm). (Occasionali macchie). Cartone editoriale arancione (qualche difetto). Brooks 335. - MONTI, Vincenzo. Aristodemo tragedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1786. 4to (284 x 209mm). Antiporta incisa in rame e medaglione al frontespizio (occasionali tracce di polvere). Mezza pelle su piatti in carta marmorizzata, tagli rossi (qualche difetto). Brooks 312. (2)

    [BODONI] - Due opere a cura del celebre stampatore: [PEZZANA, Giuseppe]. Componimenti per le faustissime nozze delle Eccellenze loro il signor Conte D. Stefano Sanvitale e la signora Principessa Donna Luisa Gonzaga de' Marchesi di Mantova. Parma: dalla Stamperia Reale, 1787. 4to (288 x 210mm). (Occasionali macchie). Cartone editoriale arancione (qualche difetto). Brooks 335.

    Two works by the renown printer: the first with (occasional staining). Editorial orange boards (some wear). Brooks 335. - The second: MONTI, Vincenzo. Aristodemo tragedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1786. 4to (284 x 209mm). Engraved frontispiece and vignette on title (occasional soiling). Marbled boards backed in leather, red edges (some wear). Brooks 312. (2)

  • CAPELLA, Galeazzo (1487-1537) - Commentari delle cose fatte. Venezia: Giovanni
    Lot 41

    CAPELLA, Galeazzo (1487-1537) - Commentari delle cose fatte. Venezia: Giovanni Giolitto, 1539.

    Prima edizione in italiano che segue la prima latina del 1531. L'opera illustra le guerre avvenute in Italia tra il 1521 e il 1530 soffermandosi in particolare sulle vicende di Francesco Sforza (1492-1535). In questa copia fu aggiunta posteriormente una carta geografica del Ducato di Milano.

    4to(204 x 151mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (occasionali macchie e fioriture, restauro marginale a *4). Pergamena del XVIII secolo con tassello al dorso (sguardie moderne, lievi macchie), preservata entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: Prosperi Philippi Luca Melzi? (nota di possesso al frontespizio).

    CAPELLA, Galeazzo (1487-1537) - Commentari delle cose fatte. Venice: Giovanni Giolitto, 1539.

    First edition in Italian following the first Latin edition of 1531. The work illustrates the wars that took place in Italy between 1521 and 1530, focusing in particular on the events of Francesco Sforza (1492-1535). A map of the Duchy of Milan was later inserted in this copy.

    4to (204 x 151mm). Printer's device on title and at the end, woodcut initials (occasional spotting and light staining, marginal restoration at *4). 18th-century vellum with title on spine label (modern endpapers, light stains), preserved in an elegant modern case. Provenance: Prosperi Philippi Luca Melzi? (ownership inscription on title).

  • CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venezi
    Lot 42

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venezia: Società Albriziana, 1737].

    Elegante edizione figurata del Settecento veneziano stampata da Albrizzi e tradotta in italiano da Francesco Baldelli.

    4to(285 x 203mm). Antiporta con il ritratto di Cesare incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 5 tavole fuori testo e illustrazioni, finalini e capilettera incisi in legno (occasionali lievi fioriture e bruniture, piccolo strappetto a una tavola ripiegata). Pergamena coeva, titolo in oro su etichetta al dorso, tagli a spruzzo rossi (alcune piccole perdite e minimi difetti).

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venice: Società Albriziana, 1737].

    An elegant illustrated 18th-century Venetian edition printed by Albrizzi and translated into Italian by Francesco Baldelli.

    4to (285 x 203mm). Engraved frontispiece with the portrait of Caesar, title printed in red and black with engraved vignette, 5 engraved plates, illustrations, small headpieces and initials (occasional light foxing and browning, small tear to a folding plate). Contemporary vellum, gilt title on spine label, red speckled edges (some small chips and light rubbing to extremities).

  • CHYTRAEUS, David (1531-1600) - Oratio de statu ecclesiarum hoc tempore in Graec
    Lot 43

    CHYTRAEUS, David (1531-1600) - Oratio de statu ecclesiarum hoc tempore in Graecia, Asia, Boemia. Francoforte: eredi di Andreas Wechel, 1538 - Sibyllinorum oraculorum libri 8. Basilea: Giovanni Oporino, 1555.

    Interessanti cinquecentine legate in un volume. La prima tratta della storia delle Chiese cristiane nell'Impero Ottomano, in Russia e nei Balcani; la seconda è invece una raccolta di poesie cristiane ed ebraiche sull'apocalisse e contiene sia il testo greco originale che la traduzione latina.

    2 opere in un volume, 8vo(149 x 88mm). Testi in greco e latino, marca tipografica al frontespizio della prima opera, fregi e iniziali incisi in legno (alcune bruniture e occasionali macchie di umidità, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore alla fine della prima opera). Pelle del XVIII secolo con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi (dorso rovinato con perdite, generali segni di usura più evidenti alle estremità). Provenienza: antiche note di possesso cancellate ai frontespizi (che creano piccoli buchini).

    Two interesting 16th-century works bound together. The first deals with the history of the Christian Churches in the Ottoman Empire, in Russia and in the Balkans; the second is a collection of Christian and Hebrew poems on the apocalypse containing both the original Greek text and the Latin translation.

    2 works in one volume, 8vo (149 x 88mm). Texts in Greek and Latin, printer's device on first title, woodcut headpieces and initials (some browning and occasional waterstaining, tiny wormtrack to lower margin at the end of the first work). 18th-century calf, gilt spine, red speckled edges (some general wear, heavier on spine). Provenance: early erased ownership notes on titles (creating small holes).

  • CLEMENTE XI, nato ALBANI Giovanni Francesco (1649-1721) - Orationes consistoria
    Lot 44

    CLEMENTE XI, nato ALBANI Giovanni Francesco (1649-1721) - Orationes consistoriales. Roma: Salvioni, 1722.

    Elegante opera arricchita da numerose illustrazioni calcografiche nel testo degli incisiori Pietro Leone Ghezzi, Giovanni Frezza, Sebastiano Conca, Maximilian Limpach su disegno di Ghezzi e Filippo Iuvarra.

    Folio(390 x 255mm). Antiporta, fregio al frontespizio, stemma Albani a piena pagina e ritratto del pontefice, numerose testatine, finalini e capilettera calcografici, testo entro cornice (bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (dorso macchiato).

    CLEMENTE XI, nato ALBANI Giovanni Francesco (1649-1721) - Orationes consistoriales. Rome: Salvioni, 1722.

    Elegant work enriched by numerous engraved illustrations in the text of the engravers Pietro Leone Ghezzi, Giovanni Frezza, Sebastiano Conca, Maximilian Limpach based on the designs of Ghezzi and Filippo Iuvarra.

    Folio (390 x 255mm). Frontispiece, vignette on title, full-page Albani coat of arms and portrait of the Pope, numerous engraved headpieces, and initials, text within frame (browning and spotting). Contemporary vellum, gilt title on spine, speckled edges (some staining on spine).

  • CONIATA, Niceta (ca. 1155-1217) - Historia degli imperatori greci […] in XIX. l
    Lot 45

    CONIATA, Niceta (ca. 1155-1217) - Historia degli imperatori greci […] in XIX. libri. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1562.

    Prima traduzione italiana curata da Giuseppe Orologi e ripresa lo stesso anno dal Sansovino. Si tratta di una delle cronache più ricche e dettagliate della storia dell'impero bizantino. Di particolare interesse sono i capitoli dedicati alla IV Crociata e al sacco di Costantinopoli nel 1204.

    4to(209 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate (alcune tracce di polvere, poche sporadiche lievi macchie, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore di alcune carte centrali). Mezza pergamena posteriore su piatti in cartone (lievi difetti).

    CONIATA, Niceta (ca. 1155-1217) - Historia degli imperatori greci […] in XIX. libri. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1562.

    First Italian translation edited by Giuseppe Orologi and reprinted the same year by Sansovino. It is one of the richest and most detailed chronicles of the history of the Byzantine Empire. Of particular interest are the chapters dedicated to the IV Crusade and the sack of Constantinople in 1204.

    4to (209 x 155mm). Printer's device on title and at end, woodcut initials (some soiling and occasional light staining, tiny wormtrack to bottom margin of some central leaves). Later half vellum over paper boards (minimal wear).

  • CRISOSTOMO, Giovanni (ca. 344/354-407) - Omnia opera. Basilea: Andrea Cratander
    Lot 46

    CRISOSTOMO, Giovanni (ca. 344/354-407) - Omnia opera. Basilea: Andrea Cratander, 1525.

    Una copia in pelle di scrofa coeva decorata a secco con fermagli metallici.

    7 tomi in 2 volumi, folio(335 x 225mm). Marca tipografica ai frontespizi e in fine, iniziali e fregi xilografici, grande illustrazione xilografica a 3A4r-tomo VI, 3B1r-tomo VI e 3A2r-tomo VII entro cornice xilografica (alcuni fori di tarlo di cui uno riparato da 3F1 a 3F6 tomo VI, alcune lievi bruniture o macchie). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, titoli manoscritti al dorso (alcuni fori di tarlo e difetti alle estremità). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio - alcune antiche annotazioni di mani diverse - timbro di annullamento di una biblioteca municipale. (2)

    CRISOSTOMO, Giovanni (ca. 344/354-407) - Omnia opera. Basel: Andrea Cratander, 1525.

    A copy in contemporary blindstamp pigskin with original metal clasps.

    7 tomes in 2 volumes, folio (335 x 225mm). Printer's device on titles and at the end, initials and woodcut heapieces, large woodcut illustration in 3A4r-tome VI, 3B1r-tome VI and 3A2r-tome VII within woodcut border (some worming among which a track repaired from 3F1 to 3F6 in tome VI, some slight browning and staining). Contemporary blindstamped pigsking, manuscript titles on spines (some worming and light wear to extremities). Provenance: erased ownership inscription on title - some early annotations by different hands - deaccession stamp of a municipal library. (2)

  • DALLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'Historia del Piemonte. Torino: Agosti
    Lot 47

    DALLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'Historia del Piemonte. Torino: Agostino Disserolio, 1608.

    Importante storia del Piemonte e del suo circondario dalla caduta dell'impero romano al 1585.

    4to(206 x 142mm). Frontespizio con marca tipografica ed entro cornice xilografica, iniziali xilografiche e fregi (alcune macchie di umidità incluso al frontespizio). Legatura posteriore con dorso in pelle decorato in oro e piatti in cartone a spruzzo, tagli spruzzati colorati (lievi difetti). Provenienza: due note di possesso al frontespizio di cui una cancellata anticamente - poche annotazioni marginali e alcuni scarabocchi - Clementis Giuntellae (exlibris).

    DALLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'Historia del Piemonte. Turin: Agostino Disserolio, 1608.

    An important history of Piedmont and its surroundings from the fall of the Roman Empire to 1585.

    4to (206 x 142mm). Title within woodcut border and with printer's device, woodcut initials and headpieces (some dampstaining including on title). Later speckled boards backed in calf decorated in gilt, coloured speckled edges (light wear). Provenance: two early ownership inscriptions on title, one of which erased - a few marginal annotations and some scribbles - Clementis Giuntellae (bookplate)..

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, &
    Lot 48

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, & allegorie per ogni canto. Venezia: Nicolo Misserini, 1629.

    Deliziosa copia di questa versione della Commedia di piccolo formato legata in tre volumi in pergamena coeva.

    3 volumi, 24mo(90 x 45mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici (nel Paradiso manca X7 sostituita da una riproduzione manoscritta, a10 con piccolo strappetto senza perdite, alcune pagine un po' consumate, occasionali macchiette). Deliziose legature in pergamena coeva, dorsi titolati in oro, tagli rossi e sguardie decorate (primo volume più scuro rispetto agli altri, alcune macchie). (3)

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, & allegorie per ogni canto. Venice: Nicolo Misserini, 1629.

    A fascinating copy of this small format version of the Divine Comedy bound in three volumes in contemporary vellum.

    3 volumes, 24mo (90 x 45mm). Title within woodcut border, woodcut initials and headpieces (Paradise volume lacking X7 replaced with a manuscript copy, a10 with small tear without loss, some pages a little faded, occasional stains). Contemporary vellum, gilt spines, red edges and decorated endpapers (first volume darker than the others, some light staining). (3)

Lots from 25 to 48 of 306

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 September 2021 hours 10:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182 (1 - 182)

Visitabile solo con green pass

16, 17, 18 settembre 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000