Lot 1442 Manifattura Royal Dux, Boemia, scultura in ceramica policroma raffigurante la Samaritana al pozzo, firmata sul retro Hampell. (h cm 42) (lievi difetti)
Lot 1443 Antica poltrona con braccioli intagliati a ricciolo, gambe squadrate riunite da traverse, da cartella intagliata a volute e mascheroni (difetti)
Lot 1444 Antica poltrona con montanti intagliati a teste fantastiche,gambe squadrate riunite da travesre traforate. Seduta e schienale in pelle borchiata (difetti)
Lot 1445 Charlie's Angels 2000
Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento promozionali per il lancio del film.
cm 26 x 20,5
Charlie's Angels 2000
.
10.24 x 8.07 in. -
Lot 1446 Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo cammello. (cm 223x129) (Difetti)
Lot 1447 Coppia di incisioni inglesi a colori raffiguranti corse ippiche (fogli cm 42x53), in cornici (difetti)
Lot 1448 Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro cornici a volute dorate. Cornici in bronzo dorato e decorato a fiocchi (h cm 12). Francia, fine sec. XIX
Lot 1449 Lotto di sette borselli da uomo in pelle di vari colori e dimensioni alcuni in confezione originale (lievi difetti)
Lot 1450 Lampada da tavolo in bronzo e un posacenere da bracciolo di forma classica in pelle e bronzo (difetti)
Lot 1451 Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce. (Gravi difetti) (cm 293x91)
Lot 1452 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Studio di olmi" olio su cartone (cm 44x31) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
(difetti) -
Lot 1453 Arte cinese, cinque sculture raffiguranti figure a cavallo in legno intagliato e dipinto in policromia, in stile Ming. (h max cm 14) (difetti e mancanze)
(h. max 14 cm.)
. -
Lot 1454 Lotto composto da borse, borsette e clutch di varie fatture, materiali e colori di cui alcune in rettile e alcune ricamate con perline (gravi difetti)
Lot 1455 Scatola ottagonale in argento decorata a motivi floreali inciso alla base Leone 19/03/1931 (gr 600 ca) (d cm 17x h cm 10)
Lot 1456 Coppia di incisioni acquerellate del secolo XIX, raffiguranti le vedute della facciata e del fianco del Duomo di Milano (fogli cm 54x73). (Difetti)
Lot 1457 Lotto di tre vasi in vetro opaco di forma, colore e misure diverse (h max cm 35)
Lot 1458 F. Fedeli "Natura morta" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 1459 Lotto di due valigie in cuoio di cui una con comparto necessarie e reletivi accessori (difetti e segni d'uso)
Lot 1460 Jean-Georges Vibert (Parigi 1840 - 1902)
"In lettura" acquerello su carta (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1461 Rocky IV 1985
Dodici fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di cui dieci promozionali per il lancio del film.
Rocky IV 1985
. -
Lot 1462 Coppia di antichi fregi in ferro inciso con passanti, in custodia (l cm 12,5) (difetti)
Lot 1463 Lotto composto da due ciotole e un piatto in stile canton (difetti)
. -
Lot 1464 Cartonier lastronato e filettato in legni vari. Fronte con piani a giorno, tiretto a scrittoio. Sei contenitori per documenti a cessetti rivestiti in pelle impresso in oro (cm 107x178x36) (difetti)
Lot 1465 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 1466 Tappeto Sarab, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, giallo e bianco su fondo blu. Difetti, rapature e mancanze (cm 505x198)
Lot 1467 Piccola credenza con due ante e due cassettini in legno laccato rosso decorata a paesaggi, motivi ornamentali dorati e medaglioni ad altorielivo raffiguranti scene di vita sul fronte e sul piano. Guarnizioni in metallo
Cina, secolo XX
(48x85x25 cm.)
. -
Lot 1468 Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso su fondo blu. (cm 204x132) (Difetti e rapature)
Lot 1469 Firma indecifrata "Ritratto" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 1470 Arte indiana "Scena conviviale" tecnica mista su cartoncino
(23x30,5 cm.)
. -
Lot 1471 Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e imbottiture rivestite in tessuto floreale. Secolo XIX (difetti)
Lot 1472 Poltrona con struttura in noce, parti imbottire rivestite in tessuto rosa. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 1473 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Pittore e modella seduti"
litografia
cm 35,5x46
firmata e numerata 5/7 in basso a matta. Etichetta al retro della Galleria Ciranna di Milano, con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1474 Pendola del tipo neuchateloise in bronzo e legno intarsiato, quadrante a cartouche, produzione moderna (h cm 58) (difetti)
Lot 1475 Lotto composto da un campanellino e un cucchiaino in metallo argentato (difetti)
Lot 1476 Lotto composto da una coppia di saliere con punzoni inglesi, due coppie di vasi a stelo e un'alzatina in argento (g 630) unito ad alcuni oggetti diversi in metallo argentato e legno (difetti)
Lot 1477 Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (gr 180 lordi) (lievi difetti)
Lot 1478 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1950
olio su tela
cm 50x70
Lot 1479 Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo argentato (difetti)
Lot 1480 Coppia di salsiere in argento inglese a corpo liscio (gr 390)
Lot 1481 Cartone contenente oggetti di materiali e per usi differenti tra i quali una sculturina con volti in argento (difetti)
Lot 1482 Firma indecifrata "Scorcio con stagno e fiori" olio su tela (cm 75x100) firmato in basso a destra, in cornice di legno e pastiglia dorata
(difetti e mancanze) -
Lot 1483 Sergio Degipo (Genova 1932 - 2001)
"Cantiere portuale" tecnica mista su cartoncino montato su telaio (cm 63x50) Al retro: firmato e datato 1953. In cornice
(difetti) -
Lot 1484 Lotto composto da un disegno raffigurante una barca a vela (foglio cm 73x51) e una carta geografica, in cornici (difetti)
Lot 1485 Oliveri
"Paesaggio" olio su compensato (cm 41x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1486 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Scorcio lacustre" olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato 1946 in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1487 Lotto composto da tre sculture raffiguranti volti ed una raffigurante gatto di diverso materiale (difetti)
Lot 1488 Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartoncino firmati Gio Cei, raffiguranti fiori ed alberi (cm 66x46), e un ritratto femminile ad olio su tela firmato Nino Chiesa (cm 50x34), in cornici
(difetti) -
Lot 1489 Arte africana, lotto composto da otto sculture di diversa epoca, materiale e decoro