Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1441 to 1488 of 3056
  • Manifattura Royal Dux, Boemia, scultura in ceramica policroma raffigurante la S
    Lot 1442

    Manifattura Royal Dux, Boemia, scultura in ceramica policroma raffigurante la Samaritana al pozzo, firmata sul retro Hampell. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Antica poltrona con braccioli intagliati a ricciolo, gambe squadrate riunite da
    Lot 1443

    Antica poltrona con braccioli intagliati a ricciolo, gambe squadrate riunite da traverse, da cartella intagliata a volute e mascheroni (difetti)

  • Antica poltrona con montanti intagliati a teste fantastiche,gambe squadrate riu
    Lot 1444

    Antica poltrona con montanti intagliati a teste fantastiche,gambe squadrate riunite da travesre traforate. Seduta e schienale in pelle borchiata (difetti)

  • Charlie's Angels 2000

Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento promo
    Lot 1445

    Charlie's Angels 2000

    Nove fotografie in bianco e nero ai sali d'argento promozionali per il lancio del film.
    cm 26 x 20,5

    Charlie's Angels 2000

    .
    10.24 x 8.07 in.

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fo
    Lot 1446

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo cammello. (cm 223x129) (Difetti)

  • Coppia di incisioni inglesi a colori raffiguranti corse ippiche (fogli cm 42x53
    Lot 1447

    Coppia di incisioni inglesi a colori raffiguranti corse ippiche (fogli cm 42x53), in cornici (difetti)

  • Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro cor
    Lot 1448

    Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro cornici a volute dorate. Cornici in bronzo dorato e decorato a fiocchi (h cm 12). Francia, fine sec. XIX

  • Lotto di sette borselli da uomo in pelle di vari colori e dimensioni alcuni in
    Lot 1449

    Lotto di sette borselli da uomo in pelle di vari colori e dimensioni alcuni in confezione originale (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in bronzo e un posacenere da bracciolo di forma classica in p
    Lot 1450

    Lampada da tavolo in bronzo e un posacenere da bracciolo di forma classica in pelle e bronzo (difetti)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce. (Gravi difetti) (cm 293x91)
    Lot 1451

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX. Decoro a fasce. (Gravi difetti) (cm 293x91)

  • Giuseppe Sacheri "Studio di olmi" olio su cartone (cm 44x31) Firmato in basso a
    Lot 1452

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Studio di olmi" olio su cartone (cm 44x31) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
    (difetti)

  • Arte cinese, cinque sculture raffiguranti figure a cavallo in legno intagliato
    Lot 1453

    Arte cinese, cinque sculture raffiguranti figure a cavallo in legno intagliato e dipinto in policromia, in stile Ming. (h max cm 14) (difetti e mancanze)
    (h. max 14 cm.)

    .

  • Lotto composto da borse, borsette e clutch di varie fatture, materiali e colori
    Lot 1454

    Lotto composto da borse, borsette e clutch di varie fatture, materiali e colori di cui alcune in rettile e alcune ricamate con perline (gravi difetti)

  • Scatola ottagonale in argento decorata a motivi floreali inciso alla base Leone
    Lot 1455

    Scatola ottagonale in argento decorata a motivi floreali inciso alla base Leone 19/03/1931 (gr 600 ca) (d cm 17x h cm 10)

  • Coppia di incisioni acquerellate del secolo XIX, raffiguranti le vedute della f
    Lot 1456

    Coppia di incisioni acquerellate del secolo XIX, raffiguranti le vedute della facciata e del fianco del Duomo di Milano (fogli cm 54x73). (Difetti)

  • Lotto di tre vasi in vetro opaco di forma, colore e misure diverse (h max cm 35
    Lot 1457

    Lotto di tre vasi in vetro opaco di forma, colore e misure diverse (h max cm 35)

  • F. Fedeli "Natura morta" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, i
    Lot 1458

    F. Fedeli "Natura morta" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto di due valigie in cuoio di cui una con comparto necessarie e reletivi acc
    Lot 1459

    Lotto di due valigie in cuoio di cui una con comparto necessarie e reletivi accessori (difetti e segni d'uso)

  • Jean-Georges Vibert "In lettura" acquerello su carta (cm 40x30) Firmato in basso
    Lot 1460

    Jean-Georges Vibert (Parigi 1840 - 1902)

    "In lettura" acquerello su carta (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Rocky IV 1985

Dodici fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di cui diec
    Lot 1461

    Rocky IV 1985

    Dodici fotografie in bianco e nero ai sali d'argento di cui dieci promozionali per il lancio del film.

    Rocky IV 1985

    .

  • Coppia di antichi fregi in ferro inciso con passanti, in custodia (l cm 12,5) (
    Lot 1462

    Coppia di antichi fregi in ferro inciso con passanti, in custodia (l cm 12,5) (difetti)

  • Lotto composto da due ciotole e un piatto in stile canton (difetti)
    Lot 1463

    Lotto composto da due ciotole e un piatto in stile canton (difetti)

    .

  • Cartonier lastronato e filettato in legni vari. Fronte con piani a giorno, tire
    Lot 1464

    Cartonier lastronato e filettato in legni vari. Fronte con piani a giorno, tiretto a scrittoio. Sei contenitori per documenti a cessetti rivestiti in pelle impresso in oro (cm 107x178x36) (difetti)

  • Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in tessuto operato
    Lot 1465

    Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali. Fine secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Sarab, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, giallo e bi
    Lot 1466

    Tappeto Sarab, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, giallo e bianco su fondo blu. Difetti, rapature e mancanze (cm 505x198)

  • Piccola credenza con due ante e due cassettini in legno laccato rosso decorata
    Lot 1467

    Piccola credenza con due ante e due cassettini in legno laccato rosso decorata a paesaggi, motivi ornamentali dorati e medaglioni ad altorielivo raffiguranti scene di vita sul fronte e sul piano. Guarnizioni in metallo
    Cina, secolo XX
    (48x85x25 cm.)

    .

  • Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso su fondo
    Lot 1468

    Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso su fondo blu. (cm 204x132) (Difetti e rapature)

  • Firma indecifrata "Ritratto" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistr
    Lot 1469

    Firma indecifrata "Ritratto" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Arte indiana "Scena conviviale" tecnica mista su cartoncino
(23x30,5 cm.)
    Lot 1470

    Arte indiana "Scena conviviale" tecnica mista su cartoncino
    (23x30,5 cm.)

    .

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e imbottitur
    Lot 1471

    Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e imbottiture rivestite in tessuto floreale. Secolo XIX (difetti)

  • Poltrona con struttura in noce, parti imbottire rivestite in tessuto rosa. Seco
    Lot 1472

    Poltrona con struttura in noce, parti imbottire rivestite in tessuto rosa. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Giacomo Manzù "Pittore e modella seduti"
litografia
cm 35,5x46
firmata e numera
    Lot 1473

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Pittore e modella seduti"
    litografia
    cm 35,5x46
    firmata e numerata 5/7 in basso a matta. Etichetta al retro della Galleria Ciranna di Milano, con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Pendola del tipo neuchateloise in bronzo e legno intarsiato, quadrante a cartou
    Lot 1474

    Pendola del tipo neuchateloise in bronzo e legno intarsiato, quadrante a cartouche, produzione moderna (h cm 58) (difetti)

  • Lotto composto da un campanellino e un cucchiaino in metallo argentato (difetti
    Lot 1475

    Lotto composto da un campanellino e un cucchiaino in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di saliere con punzoni inglesi, due coppie di vasi
    Lot 1476

    Lotto composto da una coppia di saliere con punzoni inglesi, due coppie di vasi a stelo e un'alzatina in argento (g 630) unito ad alcuni oggetti diversi in metallo argentato e legno (difetti)

  • Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (g
    Lot 1477

    Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (gr 180 lordi) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1950
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in
    Lot 1478

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1950
    olio su tela
    cm 50x70

  • Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo arge
    Lot 1479

    Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo argentato (difetti)

  • Coppia di salsiere in argento inglese a corpo liscio (gr 390)
    Lot 1480

    Coppia di salsiere in argento inglese a corpo liscio (gr 390)

  • Cartone contenente oggetti di materiali e per usi differenti tra i quali una sc
    Lot 1481

    Cartone contenente oggetti di materiali e per usi differenti tra i quali una sculturina con volti in argento (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio con stagno e fiori" olio su tela (cm 75x100) firmato
    Lot 1482

    Firma indecifrata "Scorcio con stagno e fiori" olio su tela (cm 75x100) firmato in basso a destra, in cornice di legno e pastiglia dorata
    (difetti e mancanze)

  • Sergio Degipo "Cantiere portuale" tecnica mista su cartoncino montato su telaio
    Lot 1483

    Sergio Degipo (Genova 1932 - 2001)

    "Cantiere portuale" tecnica mista su cartoncino montato su telaio (cm 63x50) Al retro: firmato e datato 1953. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante una barca a vela (foglio cm 73x51) e
    Lot 1484

    Lotto composto da un disegno raffigurante una barca a vela (foglio cm 73x51) e una carta geografica, in cornici (difetti)

  • Oliveri "Paesaggio" olio su compensato (cm 41x50) Firmato in basso a destra. In
    Lot 1485

    Oliveri

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 41x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ferruccio Garopesani "Scorcio lacustre" olio su masonite (cm 50x40) Firmato e da
    Lot 1486

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Scorcio lacustre" olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato 1946 in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre sculture raffiguranti volti ed una raffigurante gatto di
    Lot 1487

    Lotto composto da tre sculture raffiguranti volti ed una raffigurante gatto di diverso materiale (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartoncino firmati Gio Cei, raffiguran
    Lot 1488

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartoncino firmati Gio Cei, raffiguranti fiori ed alberi (cm 66x46), e un ritratto femminile ad olio su tela firmato Nino Chiesa (cm 50x34), in cornici
    (difetti)

  • Arte africana, lotto composto da otto sculture di diversa epoca, materiale e de
    Lot 1489

    Arte africana, lotto composto da otto sculture di diversa epoca, materiale e decoro

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000