DIVANO DUE POSTI in pelle nera modello coronado di Tobia e Afra scarpe per B&B anni 60 produzione italiana h cm 70 x 155 x 75
GRANDE CIOTOLA in vetro sommerso di Murano sui toni del verde e del giallo produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 10 x 18 x 18
COPPIA DI POLTRONE modello coronado di Tobia e Afra Scarpa per B&B produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 93 x 90 x 80
GRANDE BOTTIGLIA in vetro soffiato , ottimo oggetto d'arredo produzione italiana periodo stimato anni 60/70 h cm 80 x A 28
COPPIA DI TAVOLINI di colore nero impilabili modello Gatti di Mario Bellini per C.B.A.B. produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 24 x 47 x 47
GRANDE LAMPADA DA TAVOLO in acciaio e vetro per la base, in ottime condizioni produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 84,5 x A 51
STATUETTA in ceramica smaltata di colore verde petrolio di belle dimensioni, la statuetta ha dei difetti periodo stimato anni 60 h cm 37 x A 23
PICCOLO TAVOLINO in acciaio, ottone e vetro produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 51 x 60 x 60
GRANDE VASO in cristallo lucido e satinato raffigurante due profili, il vaso si presenta in ottime condizioni periodo stimato anni 70 h cm 35 x 12 x 12
GRANDE TAVOLINO DA CAFFÈ LUMINOSO in acciaio per la struttura e vetro per la base produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 41 x 75 x 75
CONSOLLE in ottone con base in marmo produzione italiana anni 50, usure del tempo e difetti h cm 85 x 76 x 30
PIANTANA DI DESIGN struttura in metallo laccato giallo con base circolare e stelo lineare; grande diffusore circolare in plexiglas con cerchi concentrici gialli e fonte luminosa centrale a vista. Estetica pop/vintage, anni 1980 ca h cm 176 x A 30
SET DI 4 SEDIE CANTILEVER in tubolare metallico cromato; seduta e schienale in paglia di Vienna con cornice in legno laccato nero. Modello in stile Breuer “Cesca”, produzione italiana, anni 1970-80 ca. Condizioni d’uso con rotture e cedimenti alla paglia in alcuni elementi. h 81 x 46 x 50
PLAFONIERA struttura metallica con rivestimento composto da numerosi elementi floreali in vetro trasparente , con inclusioni dorate Produzione italiana, area Murano, anni 1960-70 ca. Buona conservazione generale, minime mancanze o sbeccature da uso. h cm 16 x A 53
CAPPOTTO LUNGO IN VERA PELLICCIA DI ASTRAKAN (KARAKUL) di tonalità grigio antracite; modello femminile con collo sciallato, maniche lunghe con risvolto e chiusura frontale a bottoni a scomparsa. Fodera interna in raso jacquard a motivo paisley. Italia, seconda metà del XX secolo. Buona conservazione generale, normali segni d’uso.
TAVOLO ROTONDO DA PRANZO con base centrale a tulipano in metallo satinato; piano circolare in vetro fumé. Design di gusto anni 1970 ca., produzione italiana. Normali segni d’uso, graffi sul vetro e ossidazioni leggere alla base. h cm 75 x 115
PELLICCIA CORTA IN VERA VOLPE ARGENTATA confezione sartoriale S. Gentile – Palermo; modello femminile con linea ampia, maniche lunghe e importante collo sciallato. Fodera in raso marrone. Italia, anni 1980 ca. Ottima consistenza e lucentezza del pelo, lievi segni d’uso.
PELLICCIA LUNGA IN VERA VOLPE ROSSA tonalità biondo-dorata con naturali sfumature più scure; modello femminile dalla linea ampia, maniche lunghe e importante collo sciallato. Chiusura con ganci nascosti, fodera interna in raso color oro. Italia, anni 1980 ca. Buona consistenza e lucentezza del pelo, normali segni d’uso.
CAPPOTTO LUNGO IN VERA PELLICCIA DI CONIGLIO di tonalità marrone con sfumature naturali; modello femminile con ampio cappuccio e chiusura con lacci e ganci interni. Linea morbida e avvolgente, maniche lunghe. Italia, seconda metà del XX secolo. Normali segni d’uso, qualche zona leggermente usurata.
PELLICCIA CORTA tonalità marrone cioccolato; modello femminile con collo a rever, maniche lunghe e chiusura frontale con ganci a scomparsa. Fodera interna in raso marrone, etichetta Pellicceria S. Gentile – Palermo. Italia, anni 1970-80 ca. Buona conservazione generale, lievi segni d’uso.
TECA CON CORNICE in legno dorato contenente ex voto con cuore in seta ricamato e ghirlande con fiori in seta e cera Sicilia primi 900 h cm 34 x 28 x 4
PITTURA SU VETRO raffigurante sacra famiglia dentro cornice in legno ebanizzato e dorato scuola siciliana XIX secolo h cm 29 x 23
LUME in opaline dipinto a motivi floreali con bocce e tubo in vetro Sicilia fine XIX secolo h cm 58 x 17
VASO in porcellana dipinto a motivi floreali dentro riserva castello di Widsor, Berkshire Inghilterra e lumeggiature in oro , ritocchi di doratura maestranze inglese XIX-XX secolo h cm 38 x 22 x 14,5
TRIPODE DI GUSTO LUIGI XV in legno scolpito e dorato Sicilia primi 900 h cm 110 x 37
LOTTO COMPOSTO DA 12 coltelli e 12 forchette con manico in argento finemente cesellato coordinate da custodia originale maestranze siciliane primi 900 cofanetto cm 40 x 25
SCULTURA in terracotta raffigurante San Giuseppe e Gesù Bambino maestranze popolari Sicilia primi 900 h cm 35 x 10 x 7
TOLETTA in legno di mogano con cassetto, piano in marmo bianco di Carrara Francia XIX secolo h cm 155 x 78 x 53
SERVIZIO TETE A TETE composto da una caffettiera e due tazzine con piattino in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro Francia XIX secolo misure varie
BAULE in abete con decori in cuoio e chiodi a bottoni Sicilia XIX secolo h cm 41 x 97 x 48
BILANCIA DI PRECISIONE FULGOR a 2 piatti e pesiera 1950 circa h cm 42,5 x 38 x 15
SCULTURA in porcellana raffigurante Madonna con Bambino dipinta a policromia con decoro floreale in ceroplastica dentro campana in vetro e base in legno Sicilia primi 900 h cm 32 x 16
LOTTO COMPOSTO DA 2 lampadari a ninfa in bronzo finemente cesellato e dorato con pendenti in vetro maestranze siciliane primi 900 h cm 90 - h cm 66
LOTTO COMPOSTO DA 1 lume ed 1 vaso in opaline dipinta maestranze siciliane primi 900 h cm 22 x 11 - h cm 57,5 x 13,5
PANNELLO RICAMANTO in seta e incisione su carta raffigurante sacra famiglia dentro cornice in legno dorato, usure del tempo Sicilia primi 900 h cm 73 x 57
BROCCA CON PIATTO in porcellana a basso rilievo e dipinta in policromia manifattura Capodimonte XX secolo h cm 35 x 19 x 13 / piatto cm A 23
TAVOLINO SCRITTOIO in legno di noce con gambe tornite e cassetto decorato da incisioni a bulino Sicilia XIX secolo h cm 80 x 92 x 54
4 VASSOI in porcellana dipinta raffigurante paesaggi e scene di vita, manifattura Ceh Late Hackwood Inghilterra XIX secolo misure varie
VASO A TROMBA LUIGI FILIPPO in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro Francia XIX secolo h cm 32 x 13 x 14
STAMPA COLORATA raffigurante figura femminile dentro bella cornice in legno dorato Francia primi 900 h cm 67 x 56,5
2 SCULTURE in porcellana raffigurante fanciulli e animali, dipinti in policromia e lumeggiature in oro, una montata con base in bronzo cesellato e dorata manifattura Capodimonte XX secolo h cm 28 x 11 - h cm 26 x 12
COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMME in fusione di ottone cesellato con pendenti in vetro Sicilia fine XIX secolo h cm 48 x 21 x 18
COPPIA DI VASI in opaline azzurri con lumeggiature in oro Sicilia primi 900 h cm 24 x A 11
LOTTO COMPOSTO DA 1 veliero ed 1 imbarcazione realizzata in corno di bue e osso XX secolo h cm 34 x 36 x 14 - h cm 14 x 32 x 3
LUME in opaline dipinta a motivi floreali con boccia e tubo in vetro Sicilia primi 900 h cm 54 x A 16
RIBALTA DI GUSTO SETTECENTESCO in noce e radica di noce con anta a ribalta contenente scarabattolo, 2 cassetti più piccoli nella parte superiore e due cassetti più grandi nella parte inferiore Italia primi 900 h cm 103 x 97 x 46
PANNELLO DECORATIVO ricamato in seta con stampa colorata raffigurante la Vergine del Santo Rosario di Pompei, dentro cornice in legno dorato periodo Liberty Sicilia h cm 89 x 64,5