TAVOLINO BASSO MODERNO con struttura in metallo cromato a sezione tubolare, parzialmente rivestita in materiale plastico di colore bianco. Piano superiore in vetro trasparente. Design minimale. h cm 35 x 100 x 100
SPECCHIERA DA BAGNO con struttura rettangolare in legno laccato bianco completa di illuminazione perimetrale e lampadine incassate sui montanti laterali. Caratterizzata da linee essenziali e funzionali. Cornice robusta, predisposta per appoggio a parete. In buon stato di conservazione, con normali segni d'uso. Italia anni 60-70 h cm 80 x 72
DIVANO MODERNO A TRE POSTI rivestito in pelle nera, con imbottitura morbida e andamento avvolgente dello schienale e dei braccioli integrati. Struttura a base piena rivestita. Italia anni 80 h cm 84 x 187 x 91
CESTELLO DA GHIACCIO in metallo con scritta champagne incisa, il cestello si presenta in ottime condizioni periodo stimato anni 60 h cm 27 x 32 x 22
GRANDE SCRIVANIA PRESIDENZIALE CURVA in vetro fume e acciaio , produzione italiana disegnata da Gallotti e Radice periodo stimato anni 80 h cm 74 x 206 x 85,5
GRANDE VASSOIO in metallo per la struttura e sughero per il piano produzione italiana Richard Ginori periodo stimato anni 60 h cm 5 x 61 x 38
CARRELLINO DI SERVIZIO VINTAGE in metallo dorato con ripiani in legno impiallacciato, piano superiore con bordo sagomato e ripiano inferiore dotato di ringhiera perimetrale. Struttura su colonnine tornite, completo di quattro ruote pivottanti. Produzione italiana probabilmente anni 50-60, normali segni d'uso h cm 60 x 56 x 25
GRANDE TAVOLO ANNI 70 in legno massello tinto scuro con piano quadrato e base centrale a montanti verticali traforati di ottima fattura in buone condizioni generali con lievi segni d'uso. Produzione italiana h cm 74 x 130 x 130
SET DI 6 SEDIE ANNI 70 in legno massello tinto nero con alto schienale a montanti verticali traforati e seduta in corda intrecciata, in buone condizioni generali con lievi segni del tempo. Produzione italiana h cm 120 x 45 x 43
SET DI 6 SEDIE in legno per la struttura e corda per la seduta, il set si presenta in buone condizioni produzione italiana periodo stimato anni 60 h cm 76 x 46 x 43
SET COMPOSTO DA 4 APPLIQUES in metallo di colore bianco produzione italiana periodo stimato anni 70/80 h cm 25 x 15 x 19
COPPIA DI VETRINE ANNI 70 in olmo con venature a radica, struttura superiore in vetro fume con profili in ottone e basi contenitori a cassetti/ante, in ottime condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 180 x 90 x 45
GRANDE TAVOLINO DA SALOTTO in ottone e ripiani in vetro, il tavolino si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 34,5 x 150 x 80
GRANDE CREDENZA ANNI 70 in olmo con venature a radica, arricchita da profili e dettagli in ottone struttura a doppia anta laterale e cassetti centrali in ottime condizioni generali, con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 78 x 180 x 50
COPPIA DI POLTRONE AMANTA DI MARIO BELLINI produzione B&B, si presentano in buone condizioni ma con normali segni del tempo produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 60 x 160 x 80
SET MACEDONIA in vetro rosa composto da grande ciotola più sei ciotole produzione italiana periodo stimato anni 40 Art Decò misure varie
LAMPADA DA TERRA in ottone produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 180 x A 26
POLTRONA RECLINABILE ANNI 50 attribuita a ISA Bergamo, con struttura in legno massello e meccanismo basculante rivestimento chiaro conservano l'etichetta originale "Poltronissima-Casa Nova" in ottime condizioni generali, con lievi normali segni del tempo.
POLTRONA RECLINABILI ANNI 50 attribuita a ISA Bergamo, con struttura in legno massello e meccanismo basculante rivestimento chiaro conservano l'etichetta originale "Poltronissima-Casa Nova" in ottime condizioni generali, con lievi normali segni del tempo. h cm 98 x 67 x 90
DIVANO A 3 POSTI MODELLO "CAPRICCIO" in pelle/eco-pelle color marrone, dalle linee morbide e avvolgenti tipiche degli anni 70, in buone condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 86 x 214 x 100
COPPIA POLTRONE MODELLO "CAPRICCIO" in pelle/eco-pelle color marrone, dalle forme tondeggianti e imbottitura avvolgente. Tipiche degli anni 70 , in buone condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 76 x 101 x 105
COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI DI MURANO produzione Venini modello quadrilobo con elementi doppio colore ambra e trasparente, qualche elemento presenta qualche scheggiatura, in uno dei due lampadari mancano due bindoli produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 30 x 32
COPPIA POLTRONE SPACE AGE ANNI 60 in pelle marrone dalle linee bombate e avvolgenti con imbottiture generose tipiche del design futuristico dell'epoca. In ottime condizioni generali, con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 82 x 103 x 90
COPPIA POLTRONE MODELLO MANTILLA DI KAZUHIDETAKAHAMA rivestite in velluto di ciniglia rosso, con struttura continua a linee morbide tipiche degli anni 70 , in buone condizioni generali , con normali segni del tempo e leggere usure sul rivestimento. Produzione italiana h cm 74 x 61 x 50
PIANTANA AD ARCO in acciaio a base in marmo produzione italiana anni 60 h cm 215 x 80 x 40
TAVOLINO BASSO MODERNO con piano quadrato in vetro fumé, struttura portante sotto piano a cornice in legno e quattro gambe in legno a sezione rettangolare. Italia anni 70/80 h cm 36 x 78 x 78
GRANDE CREDENZA CON SPECCHIERA struttura in legno impiallacciato lucido con linee sinuose e gambe affusolate, applicazioni terminali in ottone; fronte mosso con elemento centrale a listelli sagomati; piano superiore in onice con bordi arrotondati; ampia specchiera originale sagomata con cornice sottile laccata scura. Design italiano anni 1950 ca h cm 200 x 277 x 50
ELEGANTE CALAMAIO DA SCRIVANIA con rullo assorbente, in vetro massiccio lavorato con tonalità ambra, base rettangolare con incavo centrale circolare e due supporti portapenne in metallo e bachelite .Design italiano anni 1950-60 misure varie. Rotture e difetti.
GRANDE COMO' CON SPECCHIERA in legno di acero con finitura lucida; fronte a 4 cassetti con maniglie in ottone, angoli stondati e gambe affusolate inclinate . Piano rivestito in vetro color verde acqua originale d’epoca; ampia specchiera rettangolare con angoli arrotondati coordinata. Linea elegante e sobria. Design italiano anni 1950 ca h cm 182 x 172 x 54
LAMPADARIO A SOSPENSIONE CINQUE LUCI struttura in metallo con finitura alluminio satinato; elementi cilindrici traforati nella parte inferiore e cavi a lunghezze sfalsate confluenti in rosone circolare al soffitto. Design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 97 x 30 x 33
COPPIA COMODINI CON ANTE in legno chiaro impiallacciato, fronti mossi con angoli arrotondati, maniglie in ottone e gambe affusolate inclinate. Piani rivestiti in vetro colorato di cui uno mancante. Linea elegante design italiano, anni 1950 circa. h cm 58 x 60 x 36
LAMPADARIO A SOSPENSIONE con struttura geometrica, corpo centrale in metallo verniciato nero sostenuto da tiranti metallici; diffusore quadrangolare con elementi sovrapposti in vetro satinato rigato che schermano la fonte luminosa centrale, creando effetto di luce diffusa e diretta verso il basso. Estetica tecnica e razionalista; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 83 x 60 x 19
MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA in legno impiallacciato con venatura a vista; parte sinistra con ribalta superiore e vani a giorno, parte inferiore con cassetti; elemento destro costituito da struttura autoportante con montanti metallici laccati scuri e ripiani in legno di diverse profondità. In aggiunta, grande scrivania coordinata con doppia cassettiera sospesa, piano rettangolare impiallacciato legno e gambe metalliche inclinate. Linee essenziali e funzionali tipiche dell’arredo modernista; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 80 x 148 x 80 - h cm 170 x 216 x 40
SEI SEDIE in legno curvato scuro, schienale sagomato a triangolo rovesciato con elemento imbottito rivestito in similpelle chiara fissata con borchie a vista sul retro; seduta imbottita coordinata, gambe affusolate con traverso anteriore. Presenti segni d’uso e piccole mancanze alla finitura. Design italiano, anni 1950 circa h cm 94 x 44 x 42
LAMPADARIO A SOSPENSIONE in vetro e metallo, struttura centrale in metallo brunito con bracci orizzontali su più livelli, completo di numerosi elementi rettangolari in vetro spesso “ghiacciato” lavorato a rilievo, disposti a corona e sfalsati in altezza; portalampade interni multipli. Importante presenza scenica, ideale per ambienti moderni e vintage di rappresentanza; design italiano, anni 1960–1970 circa. Normali usure del tempo . h cm 64 x A 45
5 SEDIE in legno scuro con schienale a “farfalla”, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle marrone; schienale avvitato posteriormente con borchie a vista, gambe affusolate con traverse di rinforzo. Presenti segni d’uso alla finitura. Design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 80 x 42 x 48
GRANDE MOBILE BAR/ CREDENZA CON VETRINA SUPERIORE struttura in legno impiallacciato lucido con linee mosse e gambe affusolate con puntali in ottone; fronte scandito da elemento centrale a listelli sagomati. Parte superiore a vetrina con specchio posteriore, ripiani in vetro sorretti da colonnine in ottone e cassettino centrale; sportelli laterali rivestiti internamente in legno chiaro. Parte inferiore con vani a giorno e cassetti. Importante arredo di grande eleganza scenica; design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 145 x 177 x 45
LAMPADARIO A SOSPENSIONE con elementi in vetro di Murano, struttura metallica cromata con catena regolabile; decorato con dischi circolari in vetro trasparente con inserto centrale, disposti a formare un volume cilindrico attorno al corpo illuminante. Elegante modello di gusto space age, di forte effetto luminoso; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 33 x A 33
TAVOLO DA GIOCO QUADRATO rivestito in panno verde, struttura in legno laccato nero con angoli stondati; quattro gambe a sezione piena arrotondata, ciascuna dotata di vani a giorno porta-fiche/porta-oggetti rivestiti internamente in panno. Linea essenziale ed elegante, tipica dei tavoli da gioco domestici del dopoguerra; design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 77 x 103 x 103
SET DI SEI SEDIE IMBOTTITE struttura in legno laccato scuro con schienale rettangolare leggermente avvolgente; seduta e schienale rivestiti in velluto a righe verticali nei toni marrone–nero. Gambe dritte con traverse di irrigidimento inferiori. Elegante linea anni ’60 idonea sia a tavolo da pranzo sia a tavolo da gioco; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 83 x 46 x 45
TAVOLINO DA SALOTTO RETTANGOLARE struttura con cornice in metallo cromato lucido e gambe in legno laccato scuro a sezione squadrata; piano in cristallo fumé inserito a incasso. Linea essenziale e geometrica di gusto razionalista, ideale in ambienti moderni e vintage; design italiano, anni 1970 circa. h cm 36 x 110 x 60
QUATTRO SEDIE con struttura in legno laccato nero, schienale curvo e seduta imbottita rivestite in tessuto chiaro (con segni d’uso e leggere macchie); linea moderna ed essenziale. Design italiano, anni 1970 circa.
POLTRONA IMBOTTITA con braccioli in legno curvato a sezione arrotondata, struttura in legno e rivestimento in tessuto chiaro con piccoli motivi puntiformi. Linea sinuosa ed elegante tipica del modernariato. Design italiano, anni 1950-1960 circa h cm 88 x 70 x 72
LAMPADARIO a gocce di cristallo a struttura metallica con pendagli prismati disposti su più ordini; impianto elettrico da verificare e mancanze.
TAVOLO DA PRANZO DI ANGELO MANGIAROTTI per sorgente modello Castore produzione italiana periodo stimato anni 70 base in marmo e piano in vetro . h cm 80 x 130
CARRELLO/SERVING TABLE in vetro trasparente con struttura interamente realizzata in lastre di vetro temperato, giunti e profili in metallo ottonato, doppio ripiano su ruote piroettanti. Design minimal, produzione seconda metà XX secolo h cm 62 x 56 x 55
LAMPADA DA TAVOLO in vetro Murano dorato e trasparente con portalampada in ottone , prodotto da Seguso produzione italiana anni 40 h cm 30 x 16 x 13
DIVANO DUE POSTI in pelle nera modello coronado di Tobia e Afra scarpe per B&B anni 60 produzione italiana h cm 70 x 155 x 75