Results

Lots from 1969 to 2016 of 1254950
  • TAVOLINO BASSO MODERNO
    Lot 184

    TAVOLINO BASSO MODERNO con struttura in metallo cromato a sezione tubolare, parzialmente rivestita in materiale plastico di colore bianco. Piano superiore in vetro trasparente. Design minimale. h cm 35 x 100 x 100

  • SPECCHIERA DA BAGNO
    Lot 185

    SPECCHIERA DA BAGNO con struttura rettangolare in legno laccato bianco completa di illuminazione perimetrale e lampadine incassate sui montanti laterali. Caratterizzata da linee essenziali e funzionali. Cornice robusta, predisposta per appoggio a parete. In buon stato di conservazione, con normali segni d'uso. Italia anni 60-70 h cm 80 x 72

  • DIVANO MODERNO A TRE POSTI
    Lot 186

    DIVANO MODERNO A TRE POSTI rivestito in pelle nera, con imbottitura morbida e andamento avvolgente dello schienale e dei braccioli integrati. Struttura a base piena rivestita. Italia anni 80 h cm 84 x 187 x 91

  • CESTELLO DA GHIACCIO
    Lot 187

    CESTELLO DA GHIACCIO in metallo con scritta champagne incisa, il cestello si presenta in ottime condizioni periodo stimato anni 60 h cm 27 x 32 x 22

  • GRANDE SCRIVANIA PRESIDENZIALE CURVA
    Lot 188

    GRANDE SCRIVANIA PRESIDENZIALE CURVA in vetro fume e acciaio , produzione italiana disegnata da Gallotti e Radice periodo stimato anni 80 h cm 74 x 206 x 85,5

  • GRANDE VASSOIO
    Lot 189

    GRANDE VASSOIO in metallo per la struttura e sughero per il piano produzione italiana Richard Ginori periodo stimato anni 60 h cm 5 x 61 x 38

  • CARRELLINO DI SERVIZIO VINTAGE
    Lot 190

    CARRELLINO DI SERVIZIO VINTAGE in metallo dorato con ripiani in legno impiallacciato, piano superiore con bordo sagomato e ripiano inferiore dotato di ringhiera perimetrale. Struttura su colonnine tornite, completo di quattro ruote pivottanti. Produzione italiana probabilmente anni 50-60, normali segni d'uso h cm 60 x 56 x 25

  • GRANDE TAVOLO ANNI 70
    Lot 191

    GRANDE TAVOLO ANNI 70 in legno massello tinto scuro con piano quadrato e base centrale a montanti verticali traforati di ottima fattura in buone condizioni generali con lievi segni d'uso. Produzione italiana h cm 74 x 130 x 130

  • SET DI 6 SEDIE ANNI 70
    Lot 192

    SET DI 6 SEDIE ANNI 70 in legno massello tinto nero con alto schienale a montanti verticali traforati e seduta in corda intrecciata, in buone condizioni generali con lievi segni del tempo. Produzione italiana h cm 120 x 45 x 43

  • SET DI 6 SEDIE
    Lot 193

    SET DI 6 SEDIE in legno per la struttura e corda per la seduta, il set si presenta in buone condizioni produzione italiana periodo stimato anni 60 h cm 76 x 46 x 43

  • SET COMPOSTO DA 4 APPLIQUES
    Lot 194

    SET COMPOSTO DA 4 APPLIQUES in metallo di colore bianco produzione italiana periodo stimato anni 70/80 h cm 25 x 15 x 19

  • COPPIA DI VETRINE ANNI 70
    Lot 195

    COPPIA DI VETRINE ANNI 70 in olmo con venature a radica, struttura superiore in vetro fume con profili in ottone e basi contenitori a cassetti/ante, in ottime condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 180 x 90 x 45

  • GRANDE TAVOLINO DA SALOTTO
    Lot 196

    GRANDE TAVOLINO DA SALOTTO in ottone e ripiani in vetro, il tavolino si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 34,5 x 150 x 80

  • GRANDE CREDENZA ANNI 70
    Lot 197

    GRANDE CREDENZA ANNI 70 in olmo con venature a radica, arricchita da profili e dettagli in ottone struttura a doppia anta laterale e cassetti centrali in ottime condizioni generali, con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 78 x 180 x 50

  • COPPIA DI POLTRONE AMANTA DI MARIO BELLINI
    Lot 198

    COPPIA DI POLTRONE AMANTA DI MARIO BELLINI produzione B&B, si presentano in buone condizioni ma con normali segni del tempo produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 60 x 160 x 80

  • SET MACEDONIA
    Lot 199

    SET MACEDONIA in vetro rosa composto da grande ciotola più sei ciotole produzione italiana periodo stimato anni 40 Art Decò misure varie

  • LAMPADA DA TERRA
    Lot 200

    LAMPADA DA TERRA in ottone produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 180 x A 26

  • POLTRONA RECLINABILE ANNI 50
    Lot 201

    POLTRONA RECLINABILE ANNI 50 attribuita a ISA Bergamo, con struttura in legno massello e meccanismo basculante rivestimento chiaro conservano l'etichetta originale "Poltronissima-Casa Nova" in ottime condizioni generali, con lievi normali segni del tempo.

  • POLTRONA RECLINABILI ANNI 50
    Lot 202

    POLTRONA RECLINABILI ANNI 50 attribuita a ISA Bergamo, con struttura in legno massello e meccanismo basculante rivestimento chiaro conservano l'etichetta originale "Poltronissima-Casa Nova" in ottime condizioni generali, con lievi normali segni del tempo. h cm 98 x 67 x 90

  • DIVANO A 3 POSTI MODELLO "CAPRICCIO"
    Lot 203

    DIVANO A 3 POSTI MODELLO "CAPRICCIO" in pelle/eco-pelle color marrone, dalle linee morbide e avvolgenti tipiche degli anni 70, in buone condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 86 x 214 x 100

  • COPPIA POLTRONE MODELLO "CAPRICCIO"
    Lot 204

    COPPIA POLTRONE MODELLO "CAPRICCIO" in pelle/eco-pelle color marrone, dalle forme tondeggianti e imbottitura avvolgente. Tipiche degli anni 70 , in buone condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 76 x 101 x 105

  • COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI DI MURANO
    Lot 205

    COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI DI MURANO produzione Venini modello quadrilobo con elementi doppio colore ambra e trasparente, qualche elemento presenta qualche scheggiatura, in uno dei due lampadari mancano due bindoli produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 30 x 32

  • COPPIA POLTRONE SPACE AGE ANNI 60
    Lot 206

    COPPIA POLTRONE SPACE AGE ANNI 60 in pelle marrone dalle linee bombate e avvolgenti con imbottiture generose tipiche del design futuristico dell'epoca. In ottime condizioni generali, con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 82 x 103 x 90

  • COPPIA POLTRONE MODELLO MANTILLA DI KAZUHIDETAKAHAMA
    Lot 207

    COPPIA POLTRONE MODELLO MANTILLA DI KAZUHIDETAKAHAMA rivestite in velluto di ciniglia rosso, con struttura continua a linee morbide tipiche degli anni 70 , in buone condizioni generali , con normali segni del tempo e leggere usure sul rivestimento. Produzione italiana h cm 74 x 61 x 50

  • PIANTANA AD ARCO
    Lot 208

    PIANTANA AD ARCO in acciaio a base in marmo produzione italiana anni 60 h cm 215 x 80 x 40

  • TAVOLINO BASSO MODERNO
    Lot 209

    TAVOLINO BASSO MODERNO con piano quadrato in vetro fumé, struttura portante sotto piano a cornice in legno e quattro gambe in legno a sezione rettangolare. Italia anni 70/80 h cm 36 x 78 x 78

  • GRANDE CREDENZA CON SPECCHIERA
    Lot 210

    GRANDE CREDENZA CON SPECCHIERA struttura in legno impiallacciato lucido con linee sinuose e gambe affusolate, applicazioni terminali in ottone; fronte mosso con elemento centrale a listelli sagomati; piano superiore in onice con bordi arrotondati; ampia specchiera originale sagomata con cornice sottile laccata scura. Design italiano anni 1950 ca h cm 200 x 277 x 50

  • ELEGANTE CALAMAIO DA SCRIVANIA
    Lot 211

    ELEGANTE CALAMAIO DA SCRIVANIA con rullo assorbente, in vetro massiccio lavorato con tonalità ambra, base rettangolare con incavo centrale circolare e due supporti portapenne in metallo e bachelite .Design italiano anni 1950-60 misure varie. Rotture e difetti.

  • GRANDE COMO' CON SPECCHIERA
    Lot 212

    GRANDE COMO' CON SPECCHIERA in legno di acero con finitura lucida; fronte a 4 cassetti con maniglie in ottone, angoli stondati e gambe affusolate inclinate . Piano rivestito in vetro color verde acqua originale d’epoca; ampia specchiera rettangolare con angoli arrotondati coordinata. Linea elegante e sobria. Design italiano anni 1950 ca h cm 182 x 172 x 54

  • LAMPADARIO A SOSPENSIONE CINQUE LUCI
    Lot 213

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE CINQUE LUCI struttura in metallo con finitura alluminio satinato; elementi cilindrici traforati nella parte inferiore e cavi a lunghezze sfalsate confluenti in rosone circolare al soffitto. Design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 97 x 30 x 33

  • COPPIA COMODINI CON ANTE
    Lot 214

    COPPIA COMODINI CON ANTE in legno chiaro impiallacciato, fronti mossi con angoli arrotondati, maniglie in ottone e gambe affusolate inclinate. Piani rivestiti in vetro colorato di cui uno mancante. Linea elegante design italiano, anni 1950 circa. h cm 58 x 60 x 36

  • LAMPADARIO A SOSPENSIONE
    Lot 215

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE con struttura geometrica, corpo centrale in metallo verniciato nero sostenuto da tiranti metallici; diffusore quadrangolare con elementi sovrapposti in vetro satinato rigato che schermano la fonte luminosa centrale, creando effetto di luce diffusa e diretta verso il basso. Estetica tecnica e razionalista; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 83 x 60 x 19

  • MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA
    Lot 216

    MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA in legno impiallacciato con venatura a vista; parte sinistra con ribalta superiore e vani a giorno, parte inferiore con cassetti; elemento destro costituito da struttura autoportante con montanti metallici laccati scuri e ripiani in legno di diverse profondità. In aggiunta, grande scrivania coordinata con doppia cassettiera sospesa, piano rettangolare impiallacciato legno e gambe metalliche inclinate. Linee essenziali e funzionali tipiche dell’arredo modernista; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 80 x 148 x 80 - h cm 170 x 216 x 40

  • SEI SEDIE
    Lot 217

    SEI SEDIE in legno curvato scuro, schienale sagomato a triangolo rovesciato con elemento imbottito rivestito in similpelle chiara fissata con borchie a vista sul retro; seduta imbottita coordinata, gambe affusolate con traverso anteriore. Presenti segni d’uso e piccole mancanze alla finitura. Design italiano, anni 1950 circa h cm 94 x 44 x 42

  • LAMPADARIO A SOSPENSIONE
    Lot 218

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE in vetro e metallo, struttura centrale in metallo brunito con bracci orizzontali su più livelli, completo di numerosi elementi rettangolari in vetro spesso “ghiacciato” lavorato a rilievo, disposti a corona e sfalsati in altezza; portalampade interni multipli. Importante presenza scenica, ideale per ambienti moderni e vintage di rappresentanza; design italiano, anni 1960–1970 circa. Normali usure del tempo . h cm 64 x A 45

  • 5 SEDIE
    Lot 219

    5 SEDIE in legno scuro con schienale a “farfalla”, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle marrone; schienale avvitato posteriormente con borchie a vista, gambe affusolate con traverse di rinforzo. Presenti segni d’uso alla finitura. Design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 80 x 42 x 48

  • GRANDE MOBILE BAR/ CREDENZA CON VETRINA SUPERIORE
    Lot 220

    GRANDE MOBILE BAR/ CREDENZA CON VETRINA SUPERIORE struttura in legno impiallacciato lucido con linee mosse e gambe affusolate con puntali in ottone; fronte scandito da elemento centrale a listelli sagomati. Parte superiore a vetrina con specchio posteriore, ripiani in vetro sorretti da colonnine in ottone e cassettino centrale; sportelli laterali rivestiti internamente in legno chiaro. Parte inferiore con vani a giorno e cassetti. Importante arredo di grande eleganza scenica; design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 145 x 177 x 45

  • LAMPADARIO A SOSPENSIONE
    Lot 221

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE con elementi in vetro di Murano, struttura metallica cromata con catena regolabile; decorato con dischi circolari in vetro trasparente con inserto centrale, disposti a formare un volume cilindrico attorno al corpo illuminante. Elegante modello di gusto space age, di forte effetto luminoso; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 33 x A 33

  • TAVOLO DA GIOCO QUADRATO
    Lot 222

    TAVOLO DA GIOCO QUADRATO rivestito in panno verde, struttura in legno laccato nero con angoli stondati; quattro gambe a sezione piena arrotondata, ciascuna dotata di vani a giorno porta-fiche/porta-oggetti rivestiti internamente in panno. Linea essenziale ed elegante, tipica dei tavoli da gioco domestici del dopoguerra; design italiano, anni 1950–1960 circa. h cm 77 x 103 x 103

  • SET DI SEI SEDIE IMBOTTITE
    Lot 223

    SET DI SEI SEDIE IMBOTTITE struttura in legno laccato scuro con schienale rettangolare leggermente avvolgente; seduta e schienale rivestiti in velluto a righe verticali nei toni marrone–nero. Gambe dritte con traverse di irrigidimento inferiori. Elegante linea anni ’60 idonea sia a tavolo da pranzo sia a tavolo da gioco; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 83 x 46 x 45

  • TAVOLINO DA SALOTTO RETTANGOLARE
    Lot 224

    TAVOLINO DA SALOTTO RETTANGOLARE struttura con cornice in metallo cromato lucido e gambe in legno laccato scuro a sezione squadrata; piano in cristallo fumé inserito a incasso. Linea essenziale e geometrica di gusto razionalista, ideale in ambienti moderni e vintage; design italiano, anni 1970 circa. h cm 36 x 110 x 60

  • QUATTRO SEDIE
    Lot 225

    QUATTRO SEDIE con struttura in legno laccato nero, schienale curvo e seduta imbottita rivestite in tessuto chiaro (con segni d’uso e leggere macchie); linea moderna ed essenziale. Design italiano, anni 1970 circa.

  • POLTRONA IMBOTTITA
    Lot 226

    POLTRONA IMBOTTITA con braccioli in legno curvato a sezione arrotondata, struttura in legno e rivestimento in tessuto chiaro con piccoli motivi puntiformi. Linea sinuosa ed elegante tipica del modernariato. Design italiano, anni 1950-1960 circa h cm 88 x 70 x 72

  • LAMPADARIO
    Lot 227

    LAMPADARIO a gocce di cristallo a struttura metallica con pendagli prismati disposti su più ordini; impianto elettrico da verificare e mancanze.

  • TAVOLO DA PRANZO DI ANGELO MANGIAROTTI
    Lot 228

    TAVOLO DA PRANZO DI ANGELO MANGIAROTTI per sorgente modello Castore produzione italiana periodo stimato anni 70 base in marmo e piano in vetro . h cm 80 x 130

  • CARRELLO/SERVING TABLE
    Lot 229

    CARRELLO/SERVING TABLE in vetro trasparente con struttura interamente realizzata in lastre di vetro temperato, giunti e profili in metallo ottonato, doppio ripiano su ruote piroettanti. Design minimal, produzione seconda metà XX secolo h cm 62 x 56 x 55

  • LAMPADA DA TAVOLO
    Lot 230

    LAMPADA DA TAVOLO in vetro Murano dorato e trasparente con portalampada in ottone , prodotto da Seguso produzione italiana anni 40 h cm 30 x 16 x 13

  • DIVANO DUE POSTI
    Lot 231

    DIVANO DUE POSTI in pelle nera modello coronado di Tobia e Afra scarpe per B&B anni 60 produzione italiana h cm 70 x 155 x 75