Lot 216 | MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA

Trionfante Antiques - VIA ALTOFONTE 82, 90129 PALERMO
Friday 23 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA

MOBILE SOGGIORNO E LIBRERIA in legno impiallacciato con venatura a vista; parte sinistra con ribalta superiore e vani a giorno, parte inferiore con cassetti; elemento destro costituito da struttura autoportante con montanti metallici laccati scuri e ripiani in legno di diverse profondità. In aggiunta, grande scrivania coordinata con doppia cassettiera sospesa, piano rettangolare impiallacciato legno e gambe metalliche inclinate. Linee essenziali e funzionali tipiche dell’arredo modernista; design italiano, anni 1960–1970 circa. h cm 80 x 148 x 80 - h cm 170 x 216 x 40