Presale ASTA DI ANTIQUARIATO, VINTAGE, MODERNARIATO E COLLEZIONISMO
Lot 1 PELLICCIA DI CASTORINO TAGLIA IT 44/46 tonalità' marrone, collo ampio, fodera in raso. Lievi segni d'uso. Italia anni 70 ca
Lot 2 COLLANA in granato naturale composta da una fila di perle sferiche di colore rosso intenso chiusa con moschettone in oro giallo 18kt anni 80/90 Italia cm 19
Lot 3 PELLICCIA DI VISONE marrone rossiccio, modello lineare con collo morbido, fodera in raso puntinato, minimi segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 97 x 50
Lot 4 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI in oro giallo 18 kt. Montati con gocce sfaccettate in vetro blu cobalto e piccoli cabochon sculi con montatura a capsula . Chiusura a monachella Italia anni 70
Lot 5 PELLICCIA DI MARMOTTA LAVORAZIONE AD EFFETTO VISONE di colore marrone scuro e sfumature rossicce, cuciture diagonali, chiusure a bottoni, fodera marrone. Italia anni 70 ca h cm 93 x 48
Lot 6 COPPIA SPILLE A FORMA DI RAMO FLOREALE in oro giallo 18 kt montate con elementi ovali in corallo rosso taglio cabochon. Chiusura a spilla con fermo di sicurezza Italia anni 80
Lot 7 CAPPOTTO LEGGERO con interno in pelliccia, tessuto esterno impermeabile, zip centrale, cappuccio cintura e fodera in pelliccia. Italia anni 80/90 h cm 95 x 46
Lot 8 COLLANA in corallo mediterraneo composta da una fila di grani irregolari di colore rosso aranciato , con presenza di cavità naturali tipiche del corallo grezzo . Chiusura in oro giallo 18 kt peso complessivo 77 gr. Xx secolo cm 35
Lot 9 PELLICCIA DI LAPIN RASATO marrone chiaro con sfumature più' scure modello lineare con collo sciallato, fodera interna stampata segni d'usura. Italia anni 70/80 h cm 100 x 54
Lot 10 LOTTO COMPOSTO DA 7 gioielli in argento di cui : 2 bracciali , 1 pendente con pietra dura verde, 1 spilla floreale con piccole pietre turchesi, 1 spilla in filigrana , 1 spilla con piccolo stemma smaltato e 1 spilla con elemento scuro incastonato xx secolo Europa misure varie
Lot 11 PELLICCIA DI CASTORINO LAVORATO marrone con venature più' scure, modello lungo con cuciture verticali, fodera interna rossa. Segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 110 x 50
Lot 12 LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA COMPOSTA DA 4 collane 3 bracciali 1 coppia di orecchini e 2 ciondoli a forma di pesce e 1 spilla xx secolo diverse provenienze misure varie
Lot 13 PELLICCIA DI VOLPE ARGENTATA LUNGA dal tipico colore grigio argento con sfumature più' scure, collo ampio, fodera interna nera, normali segni d'uso. Italia anni 70/80 circa h cm 107 x 52
Lot 14 LOTTO COMPOSTO DA 3 oggetti in argento di cui 1 bracciale 1 pendente lavorato a traforo filigranato e 1 collana con pendente con inserto in ceramica blu decorativa anni 70-80 misure varie
Lot 15 ELEGANTE PELLICCIA DI VOLPE ROSSA dalle tonalità calde del marrone e nocciola, lavorata artigianalmente con interno in raso personalizzato "Angelotti pellicce". Buono stato conservativo. Italia anni 70/circa ca h cm 97 x 54
Lot 16 TOD'S, PICCOLA BORSA in tessuto tecnico e pelle scamosciata nera con applicazioni di borchie e strass e finiture metalliche argentate incise. Modello con chiusura a zip e cinturino regolabile. Corredata di sacca originale in cotone marrone con logo inciso. Italia anni 2000 h cm 15 x 23
Lot 17 AMPIA PELLICCIA DI CASTORINO RASATO colore marrone medio con riflessi caldi, fodera interna decorata. Normali segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 114 x 50
Lot 18 TORY BURCH, ELEGANTE BORSA A TRACOLLA in pelle nera stampa pitonata con grande logo circolare dorato sulla pattina. Catena metallica dorata con spallaccio in pelle interno foderato in tessuto logato con due tasche a zip. USA anni 2010 h cm 18 x 31
Lot 19 PELLICCIA IN VOLPE ROSSA NATURALE MODELLO A TRE QUARTI Con collo voluminoso e lavorazione morbida, fodera interna in tessuto marrone . Buone condizioni. Italia anni 70/80 ca h cm 90 x 47
Lot 20 BEIRN, BORSA in pelle di pitone nero modello a mano con doppio manico e chiusura a zip superiore. Interno in tessuto nero con tasca e logo cucito, naturali segni d'uso. Italia anni 2000 h cm 28 x 42
Lot 21 CAPPOTTO LUNGO IN VISONE FEMMINA NATURALE lavorazione con inserti con bande orizzontali, bottoni originali in resina dorata, collo a reverve. Fodera interna in raso marrone con etichetta della pellicceria Gentile Enzo Palermo. Buone condizioni generali. Italia anni 70/80 circa h cm 113 x 47
Lot 22 TOD'S, BORSA in pelle martellata color testa di moro modello a mano di grande dimensioni con doppio manico, tasca frontale con pattina e placchetta metallica con logo, interno in tessuto nero con tasche applicate anni 2000 Italia. h cm 27 x 40
Lot 23 PELLICCIA IN VOLPE ROSSA con sfumature dorate e color crema. Collo ampio e voluminoso. Interno in raso chiaro. Buone condizioni generali. Italia anni 70/80 h cm 90 x 50
Lot 24 SCATOLA con ampia selezione di bigiotteria varia XX /XXI sec misure varie