ASTA DI ANTIQUARIATO, VINTAGE, MODERNARIATO E COLLEZIONISMO

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO, VINTAGE, MODERNARIATO E COLLEZIONISMO

venerdì 23 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 486
  • PELLICCIA DI CASTORINO TAGLIA IT 44/46
    Lotto 1

    PELLICCIA DI CASTORINO TAGLIA IT 44/46 tonalità' marrone, collo ampio, fodera in raso. Lievi segni d'uso. Italia anni 70 ca

  • COLLANA
    Lotto 2

    COLLANA in granato naturale composta da una fila di perle sferiche di colore rosso intenso chiusa con moschettone in oro giallo 18kt anni 80/90 Italia cm 19

  • PELLICCIA DI VISONE
    Lotto 3

    PELLICCIA DI VISONE marrone rossiccio, modello lineare con collo morbido, fodera in raso puntinato, minimi segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 97 x 50

  • COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI
    Lotto 4

    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI in oro giallo 18 kt. Montati con gocce sfaccettate in vetro blu cobalto e piccoli cabochon sculi con montatura a capsula . Chiusura a monachella Italia anni 70

  • PELLICCIA DI MARMOTTA LAVORAZIONE AD EFFETTO VISONE
    Lotto 5

    PELLICCIA DI MARMOTTA LAVORAZIONE AD EFFETTO VISONE di colore marrone scuro e sfumature rossicce, cuciture diagonali, chiusure a bottoni, fodera marrone. Italia anni 70 ca h cm 93 x 48

  • COPPIA SPILLE A FORMA DI RAMO FLOREALE
    Lotto 6

    COPPIA SPILLE A FORMA DI RAMO FLOREALE in oro giallo 18 kt montate con elementi ovali in corallo rosso taglio cabochon. Chiusura a spilla con fermo di sicurezza Italia anni 80

  • CAPPOTTO LEGGERO
    Lotto 7

    CAPPOTTO LEGGERO con interno in pelliccia, tessuto esterno impermeabile, zip centrale, cappuccio cintura e fodera in pelliccia. Italia anni 80/90 h cm 95 x 46

  • COLLANA
    Lotto 8

    COLLANA in corallo mediterraneo composta da una fila di grani irregolari di colore rosso aranciato , con presenza di cavità naturali tipiche del corallo grezzo . Chiusura in oro giallo 18 kt peso complessivo 77 gr. Xx secolo cm 35

  • PELLICCIA DI LAPIN RASATO
    Lotto 9

    PELLICCIA DI LAPIN RASATO marrone chiaro con sfumature più' scure modello lineare con collo sciallato, fodera interna stampata segni d'usura. Italia anni 70/80 h cm 100 x 54

  • LOTTO COMPOSTO DA OGETTI VARI
    Lotto 10

    LOTTO COMPOSTO DA 7 gioielli in argento di cui : 2 bracciali , 1 pendente con pietra dura verde, 1 spilla floreale con piccole pietre turchesi, 1 spilla in filigrana , 1 spilla con piccolo stemma smaltato e 1 spilla con elemento scuro incastonato xx secolo Europa misure varie

  • PELLICCIA DI CASTORINO LAVORATO
    Lotto 11

    PELLICCIA DI CASTORINO LAVORATO marrone con venature più' scure, modello lungo con cuciture verticali, fodera interna rossa. Segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 110 x 50

  • LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA
    Lotto 12

    LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA COMPOSTA DA 4 collane 3 bracciali 1 coppia di orecchini e 2 ciondoli a forma di pesce e 1 spilla xx secolo diverse provenienze misure varie

  • PELLICCIA DI VOLPE ARGENTATA LUNGA
    Lotto 13

    PELLICCIA DI VOLPE ARGENTATA LUNGA dal tipico colore grigio argento con sfumature più' scure, collo ampio, fodera interna nera, normali segni d'uso. Italia anni 70/80 circa h cm 107 x 52

  • LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI
    Lotto 14

    LOTTO COMPOSTO DA 3 oggetti in argento di cui 1 bracciale 1 pendente lavorato a traforo filigranato e 1 collana con pendente con inserto in ceramica blu decorativa anni 70-80 misure varie

  • ELEGANTE PELLICCIA DI VOLPE ROSSA
    Lotto 15

    ELEGANTE PELLICCIA DI VOLPE ROSSA dalle tonalità calde del marrone e nocciola, lavorata artigianalmente con interno in raso personalizzato "Angelotti pellicce". Buono stato conservativo. Italia anni 70/circa ca h cm 97 x 54

  • TOD'S, PICCOLA BORSA
    Lotto 16

    TOD'S, PICCOLA BORSA in tessuto tecnico e pelle scamosciata nera con applicazioni di borchie e strass e finiture metalliche argentate incise. Modello con chiusura a zip e cinturino regolabile. Corredata di sacca originale in cotone marrone con logo inciso. Italia anni 2000 h cm 15 x 23

  • AMPIA PELLICCIA DI CASTORINO RASATO
    Lotto 17

    AMPIA PELLICCIA DI CASTORINO RASATO colore marrone medio con riflessi caldi, fodera interna decorata. Normali segni d'uso. Italia anni 70 ca h cm 114 x 50

  • TORY BURCH, ELEGANTE BORSA A TRACOLLA
    Lotto 18

    TORY BURCH, ELEGANTE BORSA A TRACOLLA in pelle nera stampa pitonata con grande logo circolare dorato sulla pattina. Catena metallica dorata con spallaccio in pelle interno foderato in tessuto logato con due tasche a zip. USA anni 2010 h cm 18 x 31

  • PELLICCIA IN VOLPE ROSSA NATURALE MODELLO A TRE QUARTI
    Lotto 19

    PELLICCIA IN VOLPE ROSSA NATURALE MODELLO A TRE QUARTI Con collo voluminoso e lavorazione morbida, fodera interna in tessuto marrone . Buone condizioni. Italia anni 70/80 ca h cm 90 x 47

  • BEIRN, BORSA
    Lotto 20

    BEIRN, BORSA in pelle di pitone nero modello a mano con doppio manico e chiusura a zip superiore. Interno in tessuto nero con tasca e logo cucito, naturali segni d'uso. Italia anni 2000 h cm 28 x 42

  • CAPPOTTO LUNGO IN VISONE FEMMINA NATURALE
    Lotto 21

    CAPPOTTO LUNGO IN VISONE FEMMINA NATURALE lavorazione con inserti con bande orizzontali, bottoni originali in resina dorata, collo a reverve. Fodera interna in raso marrone con etichetta della pellicceria Gentile Enzo Palermo. Buone condizioni generali. Italia anni 70/80 circa h cm 113 x 47

  • TOD'S, BORSA
    Lotto 22

    TOD'S, BORSA in pelle martellata color testa di moro modello a mano di grande dimensioni con doppio manico, tasca frontale con pattina e placchetta metallica con logo, interno in tessuto nero con tasche applicate anni 2000 Italia. h cm 27 x 40

  • PELLICCIA IN VOLPE ROSSA
    Lotto 23

    PELLICCIA IN VOLPE ROSSA con sfumature dorate e color crema. Collo ampio e voluminoso. Interno in raso chiaro. Buone condizioni generali. Italia anni 70/80 h cm 90 x 50

  • SCATOLA
    Lotto 24

    SCATOLA con ampia selezione di bigiotteria varia XX /XXI sec misure varie

Lotti dal 1 al 24 di 486

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

ASTA IN DUE TORNATE :

ORE 15:00 VINTAGE E MODERNARIATO

ORE 20:30 ANTIQUARIATO E COLLEZIONISMO

TUTTI I LOTTI POSSONO PRESENTARE USURE DEL TEMPO , POLVERE ROTTURE E MANCANZE VI INVITIAMO A CHIEDERE REPORT .

  • 23 gennaio 2026 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO, VINTAGE, MODERNARIATO E COLLEZIONISMO (1 - 484)

Pagamenti e Spedizioni

SPEDIZIONE A CARICO DELL' ACQUIRENTE POSSIAMO AIUTARVI AFFIDANDOCI AI NOSTRI CORRIERI DI FIDUCIA PER LE QUOTAZIONI.

PAGAMENTO A MEZZO BONIFICO BANCARIO:

INTESTATO A : TRIONFANTE ANTIQUES SRLS

BANCA : INTESA SAN PAOLO

IBAN: IT81H0306904606100000004171

BIC:BCITITMM

Altre Informazioni

ASTA IN DUE TORNATE :

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000