Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 28 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
27g 18h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 251
  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 73

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Nudo maschile, bozzetto artistico. Dimensioni compreso cornice: 19x24 cm. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 74

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Profilo di uomo arabo. Tratto da un' opera di Josep Tapiró Baró. Dimensioni compreso cornice: 38x49 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra. Opera in ottime condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 75

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barca al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Traccia di firma in basso a destra. Opera in ottime condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 76

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche al tramonto (luogo imprecisato). Dimensioni compreso cornice: 58x48 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm . Siglato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, ottima qualità artistica.

  • Marino Faliero
    Lot 77

    Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Costiera. Dimensioni: 50x35 cm . Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Marino Faliero. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 78

    Dipinto olio su pannello, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 37x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm . Artista anonimo. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • E. Notte
    Lot 79

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta con chitarra. Dimensioni: 58x75 cm . Reca firma i basso a sinistra E. Notte. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • Marino Faliero
    Lot 80

    Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di costiera di Amalfi con figura femminile. Dimensioni: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra da Marino Faliero. Opera in buone condizioni.

  • Marino Faliero
    Lot 81

    Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta della costiera di Amalfi con figura femminile. Dimensioni: 35x50 cm. Firmato in basso a sinistra Marino Faliero. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 82

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con turbante. Dimensioni:24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 83

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia (Canaletto). Dimensioni compreso cornice: 75x115 cm. Dimensioni interno cornice: 60x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. La tela presenta un vecchio rintelo e piccolissimi punti di restauro. Opera di straordinaria capacità artistica, corredato da cornice con segni di vissuto difetti e mancanze.

  • SCUOLA EUROPEA
    Lot 84

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Marina con barche al tramonto . Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 44x36 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 85

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana da François Boucher, raffigurante Mercurio affida Bacco bambino alle Ninfe di Nisa. Dimensioni compreso cornice: 43x55 cm. Dimensioni interno cornice: 31x43 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Filippo Romoli
    Lot 86

    Dipinto acrilico su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna al balcone su marina. Dimensioni compreso cornice: 52x72 cm. Dimensioni interno cornice: 45x65 cm. Firmato laterale a destra Filippo Romolo (bozzetto registrato al numero 8481/57, come da timbro sul retro). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 87

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada di periferia con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • Antonio Bertè
    Lot 88

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 66x76 cm. Dimensioni interno cornice: 48x58 cm. Firmato in alto a destra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni.

  • P. Amato
    Lot 89

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Costiera. Dimensioni compreso cornice: 51x36. Dimensioni interno cornice: 16x30 cm. Firmato in basso a sinistra P. Amato. Opera in ottime condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 90

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Tedesca, raffigurante Paesaggio di montagna. Dimensioni compreso cornice: 98x128. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con segni di invecchiamento come da foto allegate. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lot 91

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina. Dimensioni compreso cornice: 50x60. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 92

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggi. Dimensioni: 35x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 93

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 94

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni: 46x33 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 95

    Scultura in legno a basso rilievo, raffigurante Volto maschile, periodo XIX secolo. Di forma tonda, dimesnioni: d46xp14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 96

    Scultura in legno a basso rilievo, periodo XIX secolo, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: d46x15 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 73 to 96 of 251

  • 28 February 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000