Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 73 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Nudo maschile, bozzetto artistico. Dimensioni compreso cornice: 19x24 cm. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 74 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Profilo di uomo arabo. Tratto da un' opera di Josep Tapiró Baró. Dimensioni compreso cornice: 38x49 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra. Opera in ottime condizioni.
Lot 75 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barca al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Traccia di firma in basso a destra. Opera in ottime condizioni.
Lot 76 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche al tramonto (luogo imprecisato). Dimensioni compreso cornice: 58x48 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm . Siglato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, ottima qualità artistica.
Lot 77 Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Costiera. Dimensioni: 50x35 cm . Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Marino Faliero. Opera in buone condizioni.
Lot 78 Dipinto olio su pannello, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 37x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm . Artista anonimo. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 79 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta con chitarra. Dimensioni: 58x75 cm . Reca firma i basso a sinistra E. Notte. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.
Lot 80 Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di costiera di Amalfi con figura femminile. Dimensioni: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra da Marino Faliero. Opera in buone condizioni.
Lot 81 Dipinto olio su tela, periodo XX/XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta della costiera di Amalfi con figura femminile. Dimensioni: 35x50 cm. Firmato in basso a sinistra Marino Faliero. Opera in buone condizioni.
Lot 82 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con turbante. Dimensioni:24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 83 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia (Canaletto). Dimensioni compreso cornice: 75x115 cm. Dimensioni interno cornice: 60x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. La tela presenta un vecchio rintelo e piccolissimi punti di restauro. Opera di straordinaria capacità artistica, corredato da cornice con segni di vissuto difetti e mancanze.
Lot 84 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Marina con barche al tramonto . Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 44x36 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni.
Lot 85 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana da François Boucher, raffigurante Mercurio affida Bacco bambino alle Ninfe di Nisa. Dimensioni compreso cornice: 43x55 cm. Dimensioni interno cornice: 31x43 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 86 Dipinto acrilico su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna al balcone su marina. Dimensioni compreso cornice: 52x72 cm. Dimensioni interno cornice: 45x65 cm. Firmato laterale a destra Filippo Romolo (bozzetto registrato al numero 8481/57, come da timbro sul retro). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 87 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada di periferia con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lot 88 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 66x76 cm. Dimensioni interno cornice: 48x58 cm. Firmato in alto a destra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni.
Lot 89 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Costiera. Dimensioni compreso cornice: 51x36. Dimensioni interno cornice: 16x30 cm. Firmato in basso a sinistra P. Amato. Opera in ottime condizioni.
Lot 90 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Tedesca, raffigurante Paesaggio di montagna. Dimensioni compreso cornice: 98x128. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con segni di invecchiamento come da foto allegate. Cornice da restaurare.
Lot 91 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina. Dimensioni compreso cornice: 50x60. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 92 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggi. Dimensioni: 35x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 93 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 94 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni: 46x33 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 95 Scultura in legno a basso rilievo, raffigurante Volto maschile, periodo XIX secolo. Di forma tonda, dimesnioni: d46xp14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 96 Scultura in legno a basso rilievo, periodo XIX secolo, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: d46x15 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.