ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
18g 22h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 228
  •  Teschio in avorio marino  - Europa, XVIII secolo
    Lot 121

    Teschio in avorio marino - Europa, XVIII secolo
    in avorio di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato come pendente.
    La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio: le cavità oculari sono profonde, la struttura nasale è resa con precisione e la dentatura mostra un’intagliatura regolare e definita.
    Sulla sommità del teschio è applicato un gancio da cui parte un anello dello stesso materiale, pensato per permettere l’uso come pendente o amuleto. L’insieme conserva un carattere ornamentale, più estetico che rituale.
    È anche possibile interpretare questo pendente come un memento mori, cioè un oggetto simbolico che invita alla consapevolezza della mortalità umana. I memento mori erano diffusi già nel Medioevo e nel Rinascimento e venivano utilizzati per ricordare la caducità della vita, spronando a vivere con saggezza, virtù o spiritualità. Il simbolo del teschio era tra i più comuni: rappresentava la transitorietà dell’esistenza e il valore del tempo. Anche oggi, in contesti artistici o personali, un teschio indossato come gioiello può mantenere questo significato meditativo, oltre a quello estetico.
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 3,5 x 4,5 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-276)

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  •  Teschio in tartaruga - Europa, XIX secolo
    Lot 122

    Teschio in tartaruga - Europa, XIX secolo
    realizzato per essere indossato come pendente.
    La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. Sulla sommità del teschio è applicato un gancio in oro basso titolo da cui parte un anello dello stesso materiale, pensato per permettere l’uso come pendente o amuleto. È anche possibile interpretare questo pendente come un memento mori, cioè un oggetto simbolico che invita alla consapevolezza della mortalità umana. I memento mori erano diffusi già nel Medioevo e nel Rinascimento e venivano utilizzati per ricordare la caducità della vita, spronando a vivere con saggezza, virtù o spiritualità. Il simbolo del teschio era tra i più comuni: rappresentava la transitorietà dell’esistenza e il valore del tempo. Anche oggi, in contesti artistici o personali, un teschio indossato come gioiello può mantenere questo significato meditativo, oltre a quello estetico.
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 2,5 x 3 cm. Peso: 18,3 gr

  •  Teschio in corallo  - Italia, XVIII secolo
    Lot 123

    Teschio in corallo - Italia, XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 39,7 cm

  •  Teschio in avorio  - Europa, XVIII secolo
    Lot 124

    Teschio in avorio - Europa, XVIII secolo
    di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato come pendente.
    Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm. Peso: 16 gr

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-286)

    Lot 125

    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 37 gr

  •  Corna di antilope - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    Lot 126

    Corna di antilope - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    montata come elemento ornamentale su base circolare in metallo dorato.
    La base presenta nella parte superiore una raffinata decorazione a motivi fogliacei, ripetuta anche attorno all’attacco delle corna, quasi a incorniciare l’elemento naturale con un apparato decorativo che lo integra armoniosamente nell’insieme. L’effetto complessivo è quello di un oggetto da collezione o da Wunderkammer, in cui la natura viene nobilitata attraverso l’intervento artistico e la montatura preziosa.
    Altezza x diametro con base: 69,5 x 10,5 cm. Altezza corno: 51 cm. Peso: 580 gr

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-259)
    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

  •  Conchiglia naturale  - Europa, XIX secolo
    Lot 127

    Conchiglia naturale - Europa, XIX secolo
    del genere Strombus finemente ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi vegetali e decorazioni a foglie d’acanto. La montatura poggia su una ricca base in metallo argentato modellata con delfini intrecciati e elementi rocaille di gusto neobarocco.
    Altezza x larghezza x profondità: 35 x 16 x 15 cm

    Il lotto in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Coppia di ammoniti montate su basi in metallo dorato - Francia o Italia, XIX secolo
    Lot 128

    Coppia di ammoniti montate su basi in metallo dorato - Francia o Italia, XIX secolo
    caratterizzate da piedi leonini e decorazioni a volute fogliate. La tradizione delle collezioni naturalistiche e delle Wunderkammern ottocentesche, dove elementi naturali venivano impreziositi da montature artistiche in bronzo o ottone dorato per scopi decorativi e da studio.
    Altezza x larghezza x profondità: 12 x 14 x 5 cm

  •  Coppia di ricci di mare - Francia o Italia, XIX secolo
    Lot 129

    Coppia di ricci di mare - Francia o Italia, XIX secolo
    sorretti da figure maschili in metallo dorato raffigurate con solo un perizoma e le braccia sollevate in gesto di sostegno. Le figure poggiano su basi circolari finemente lavorate, sotto i cui piedi è inserito un disco in madreperla. Sulla sommità dei ricci sono montati elementi metallici circolari e allungati, terminanti con palline sferiche decorative. Queste montature uniscono gusto classicheggiante e spirito collezionistico, tipico delle Wunderkammern ottocentesche.

    Altezza x diametro: 24 x 10 cm

  •  Corno di bufalo montato su base in metallo dorato - Europa, XIX secolo
    Lot 130

    Corno di bufalo montato su base in metallo dorato - Europa, XIX secolo
    modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta da quattro piedini leonini riccamente decorati. Nella parte superiore del corno, all’estremità più ampia, si trova una raffinata decorazione a traforo in metallo. Destinata a collezioni naturalistiche o come oggetto ornamentale da cabinet.
    Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm

  •  Teschio - Europa, XIX secolo
    Lot 131

    Teschio - Europa, XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 12,8 gr

  •  Nautilus montato su base in metallo - Europa, XIX secolo
    Lot 132

    Nautilus montato su base in metallo - Europa, XIX secolo
    raffigurante un delfino, poggiante su una base quadrata decorata con motivi fogliati. L’opera, di gusto eclettico e decorativo, rientra nella tradizione delle montature europee ottocentesche che valorizzavano materiali naturali come conchiglie, coralli e avori attraverso montature artistiche. Questo oggetto unisce suggestioni barocche e gusto revival neorinascimentale, tipiche dei cabinet di curiosità e delle collezioni decorative dell’epoca.
    Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm. Peso: 815 gr

  •  Fetta di agata su base metallo - Francia o in Italia, seconda metà del XIX secolo
    Lot 133

    Fetta di agata su base metallo - Francia o in Italia, seconda metà del XIX secolo
    incastonata in una montatura in metallo dorato riccamente lavorata con elementi a volute. L’opera poggia su tre piedini circolari finemente decorati. Riflette il gusto per gli oggetti ornamentali di ispirazione naturalistica tipici delle Wunderkammern ottocentesche.
    Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 9 x 9 cm

  •  Figura di appestato in legno - Europa, XIX secolo
    Lot 134

    Figura di appestato in legno - Europa, XIX secolo
    raffigurante un appestato, realizzato in forma di talismano.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 2 x 2,5 cm. Peso: 12 gr

  •  Corallo madreporico - Europa, seconda metà del XIX secolo
    Lot 135

    Corallo madreporico - Europa, seconda metà del XIX secolo
    (Acropora sp.) presenta una struttura arborescente con rami cilindrici e numerose biforcazioni. Il corallo è montato su una base in bronzo finemente lavorata. Realizzato con finalità naturalistica o decorativa.
    Altezza x diametro con base: 50 x 5,5 cm. Altezza corallo: 43 cm. Peso: 830 gr

  •  Turbo Shell incisa - probabilmente Asia, XIX secolo
    Lot 136

    Turbo Shell incisa - probabilmente Asia, XIX secolo
    finemente incisa e decorata con un paesaggio animato da figure impegnate in attività quotidiane, circondate da animali e vegetazione. L’accuratezza del tratto e la ricchezza dei dettagli riflettono la maestria delle botteghe asiatiche ottocentesche specializzate nella lavorazione decorativa di conchiglie destinate all’esportazione verso l’Europa come oggetti d’arte e curiosità naturalistiche.
    Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 10,5 x 7 cm

    L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Presenta un piccola frattura.

  •  Uovo di struzzo  - Europa, XIX secolo
    Lot 137

    Uovo di struzzo - Europa, XIX secolo
    montato su base quadrata in argento, finemente decorata con motivi a volute fogliate e sorretta da quattro piedini leonini. Sulla base si ergono quattro uccelli modellati, a loro volta portanti un elemento ovale che sostiene l’uovo. La sommità dell’uovo è coronata da un elemento decorativo in argento, al centro del quale è inserita una pietra dura naturale. Esemplare tipico della produzione destinata a collezioni e cabinets of curiosities.
    Altezza x diametro: 30 x 12,5 cm. Peso: 520 gr

    Lot 138

    montato su una base in legno tornito a forma circolare decorata con sottili fasce sovrapposte. La parte superiore è completata da un coronamento in legno, costituito da elementi circolari sovrapposti.
    Altezza x diametro: 35 x 12 cm. Peso: 710 gr

  •  Uovo di struzzo - Italia o Francia, metà del XIX secolo
    Lot 139

    Uovo di struzzo - Italia o Francia, metà del XIX secolo
    montato su una base in metallo di forma circolare riccamente decorata a motivi a volute e elementi fogliati cesellati. La parte superiore dell’uovo presenta una montatura, sempre in metallo, di forma rotonda, ornata con decorazioni analoghe alla base, da cui si erge una figura di putto alato modellato in posa dinamica.
    Altezza x diametro: 30 x 11,5 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 390 gr.

  •  Coppia contenitori in osso - probabilmente India, XIX secolo
    Lot 140

    Coppia contenitori in osso - probabilmente India, XIX secolo
    Il più alto è decorato con motivi geometrici e a volute, mentre il più basso presenta anche figure femminili in abiti tradizionali, tra cui una suonatrice di liuto.
    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 8 x 6 cm.; 6 x 6,5 x 7 cm. Peso: 260 gr

    Classificazione dello stato di conservazione: *** . Presentano difetti e mancanze.
    I due netsuke sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Conchiglia  - Francia o Italia, XIX secolo
    Lot 141

    Conchiglia - Francia o Italia, XIX secolo
    di forma ovale, incastonata in una struttura in metallo dorato. L’insieme poggia su una base a decoro floreale, sostenuta da quattro piedini modellati a forma di fiore.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 15,5 x 11 cm

  •  Noce di cocco  - Europa, XIX secolo
    Lot 142

    Noce di cocco - Europa, XIX secolo
    montata su base circolare in metallo. La noce, divisa in due parti, presenta una chiusura incernierata che ne consente l’apertura, trasformandola in un elegante contenitore. La lavorazione evidenzia sia la naturale bellezza del guscio sia la funzionalità del meccanismo metallico, rendendo l’oggetto un raffinato esempio di artigianato decorativo. Rappresenta un esemplare tipico di oggetti da collezione e cabinets of curiosities.
    Altezza x diametro: 16 x 11 cm. Base diametro: 8,5 cm. Peso: 27 gr

  •  Ammonite fossile - Italia o Francia, fine XIX secolo
    Lot 143

    Ammonite fossile - Italia o Francia, fine XIX secolo
    del genere Cleoniceras, caratterizzata da una conchiglia spiralata a sezione planispirale con camera interna ben visibile e superfici levigate. La colorazione varia dal bruno ambra al madreperlaceo, esaltando le venature naturali del fossile. L’ammonite è imperniata verticalmente ad un supporto in metallo dorato finemente lavorato a motivi fogliati, che funge da elemento di raccordo decorativo, poggiante su una base cilindrica tornita in legno ebanizzato.
    Altezza x diametro: 14,5 x 8,5 cm. Diametro della base: 7,5 cm

    Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano - Germania, XVII -XVIII secolo
    Lot 144

    Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano - Germania, XVII -XVIII secolo
    Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) finemente scolpita a tutto tondo raffigurante San Sebastiano legato ad una colonna di finto corallo.
    Il santo è raffigurato seminudo con il solo un perizoma drappeggiato che copre le parti intime.
    Il volto è sollevato in un’espressione di sofferenza estatica, il corpo presenta tensione muscolare e il del torso è trafitto dalle frecce del martirio realizzate in metallo dorato, accentuano la drammaticità della scena.
    La base, in legno ebanizzato, presenta un paesaggio roccioso scolpito e applicazioni in metallo dorato: ai lati motivi vegetali e negli angoli piedi leonini. Frontalmente, al centro della base è presente uno scudo araldico non identificato con una mezzaluna crescente rivolta verso l’alto (in capo), una fascia orizzontale (al centro) e un pesce in posizione orizzontale nuotante, forse un delfino stilizzato o un luccio (in punta). E’ plausibile che lo scudo sia emblematico/decorativo (non un’arma registrata), composto con simboli devozionali: mezzaluna (mariana) e pesce (simbolo cristiano).
    Per stile, materiale e resa del corpo, la scultura si inserisce pienamente nella tradizione dell’arte devozionale in avorio prodotta tra fine Seicento e primo Settecento. Le botteghe tedesche e austriache erano specializzate in piccole figure sacre destinate sia all’uso privato che a collezioni da Wunderkammer. La qualità dell’intaglio, unita alla ricchezza della base lignea e bronzea, conferma una destinazione aristocratica o conventuale.

    Altezza x larghezza x profondità: 34 x 21,5 x 16 cm
    Altezza x larghezza x profondità figura: 18,5 x 6,5 x 2,5 cm
    Peso complessivo: 2532 gr

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-213)

Lots from 121 to 144 of 228

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

  • 19 February 2026 hours 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Consegna dei lotti aggiudicati

Buyer's Premium

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000