Lot 139 | Uovo di struzzo - Italia o Francia, metà del XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Uovo di struzzo - Italia o Francia, metà del XIX secolo

Starting price
150.00 €

montato su una base in metallo di forma circolare riccamente decorata a motivi a volute e elementi fogliati cesellati. La parte superiore dell’uovo presenta una montatura, sempre in metallo, di forma rotonda, ornata con decorazioni analoghe alla base, da cui si erge una figura di putto alato modellato in posa dinamica.
Altezza x diametro: 30 x 11,5 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 390 gr.

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.