Lot 140 | Coppia contenitori in osso - probabilmente India, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia contenitori in osso - probabilmente India, XIX secolo

Starting price
100.00 €

Il più alto è decorato con motivi geometrici e a volute, mentre il più basso presenta anche figure femminili in abiti tradizionali, tra cui una suonatrice di liuto.
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 8 x 6 cm.; 6 x 6,5 x 7 cm. Peso: 260 gr

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: *** . Presentano difetti e mancanze.
I due netsuke sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.