Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ammonite fossile - Italia o Francia, fine XIX secolo
del genere Cleoniceras, caratterizzata da una conchiglia spiralata a sezione planispirale con camera interna ben visibile e superfici levigate. La colorazione varia dal bruno ambra al madreperlaceo, esaltando le venature naturali del fossile. L’ammonite è imperniata verticalmente ad un supporto in metallo dorato finemente lavorato a motivi fogliati, che funge da elemento di raccordo decorativo, poggiante su una base cilindrica tornita in legno ebanizzato.
Altezza x diametro: 14,5 x 8,5 cm. Diametro della base: 7,5 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.