Lot 127 | Conchiglia naturale - Europa, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conchiglia naturale - Europa, XIX secolo

Starting price
300.00 €

del genere Strombus finemente ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi vegetali e decorazioni a foglie d’acanto. La montatura poggia su una ricca base in metallo argentato modellata con delfini intrecciati e elementi rocaille di gusto neobarocco.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 16 x 15 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.