Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
12g 0h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 180
    Lot 97

    GIORGIO CHIESI, 40 X 30 cm, smalti su tavola , opera registrata presso l'archivio Giorgio Chiesi, autentica/certificato di archiviazione su fotografia.
    Opera pubblicata a pagina 200 sul catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi secondo volume a cura di Francesco Gallo

    Lot 98

    WALTER PIACESI, 18 X 24 cm, ”Estate” china e acquarello su carta, anno 2021, firma titolo dimensioni e tecnica a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini

    Lot 99

    SERGIO NARDONI, diametro 21 cm, ”Natività”, tecnica mista su tavola, opera registrata presso l'archivio fotografico Nardoni al numero 1832 come da dichiarazione a retro, autentica dell'artista su fotografia, provenienza F.lli Orler - Orler TV

    Lot 100

    UMBERTO MARIANI, 43 X 32 cm, ( in cornice 55 x 46 cm ), Piombo lavorato su tavola anno 1996, autentica dell'artista su fotografia, dedica a retro (piccola rottura nel vetro protettivo)

    Lot 101

    ENZO ESPOSITO, 56 X 52 cm, tecnica mista su carta, anno 2017, certificato di provenienza della galleria Allegrini su fotografia

    Lot 102

    ANTONIO CORPORA, 51 X 36 cm, ”La porta del profeta" anno 1996, acquarello su carta, opera archiviata presso l'archivio presso l'archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa. Dichiarazione di autenticità e archiviazione su fotografia . Certificato di provenienza della Elite trading su fotografia

    Lot 103

    MARIA GIOVANNA PERI, 50 X 70 cm, ”Emergere” anno 2014, olio su tela, opera archiviata presso l'archivio Maria Giovanna Peri, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 104

    CLAUDIO CINTOLI, 40 X 29,3 cm, tecnica mista su carta, Senza titolo, anno 1959 firma e data in basso a destra. Archivio PI. Gallery - FERRARA

    Lot 105

    CLAUDIO CINTOLI, 28,5 X 43,9 cm, tecnica mista su carta, Senza titolo, anno 1956 firma e data in basso a destra. Archivio PI. Gallery - FERRARA

    Lot 106

    LORENZO PIEMONTI, 60 X 60 cm, ”Cromoplastico M413" anno 2011, acrilici e rilievi su tela, Autentica su fotografia a cura di Moscardo Francesca Piemonti

    Lot 107

    WALTER PIACESI, 24 X 18 cm, ”Incontro”, china e acquarello su carta, anno 2021, titolo anno tecnica e firma a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini

    Lot 108

    WALTER PIACESI, 24 X 18 cm, ”Figure al molo", china e acquarello su carta, anno 2021, titolo anno tecnica e firma a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini

    Lot 109

    PAOLO MASI, 15 X 20 cm, tecnica mista su cartone ondulato

    Anno 2020
    Firma e anno al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    entro teca in plexiglass

  • MARIO RADICE, 102 X 78 cm, serigrafia su cartoncino
    Lot 110

    MARIO RADICE, 102 X 78 cm, serigrafia su cartoncino

    Lot 111

    FRANCO ANGELI, 105 x 75,5 cm, Tecnica mista su carta, anno 1966, Archivio FRANCO ANGELI n. D-060522/307, Firma e data a destra “Angeli” e in basso a destra “ Franco Angeli”.

    Lot 112

    FERNANDEZ ARMAN, 70 x 32 x 18 cm, scultura in bronzo, anno 2004, Edizione 83/99, Firma sul fronte, numerazione sul retro, Archivio Denyse Durand Ruel n. 7786

    Lot 113

    POMPEO BORRA, 100 x 90 cm, olio su tela, titolo Il Sassofonista, anno 1966, Firma in basso a sinistra e in alto al retro, etichetta della Bottega D’Arte D’Albizi con dichiarazione di autenticità in data 28 11 1966, eseguita da Ferretti Ferdinando al retro della tela.

    Lot 114

    IVAN LORENZO FREZZINI,90 x 80 cm, olio su tela, Titolo FRIDA, certificato di auteticità su foto dell’artista.

    Lot 115

    IVAN LORENZO FREZZINI, 80 x 80 cm, olio su tela, Titolo Diffusione volto di Matilde, certificato di autenticità su foto dell’artista.

    Lot 116

    UMBERTO ZIVE, 40 X 40 X 28 cm, Tecnica mista, spray acrilici e marker su PVC, anno 2023, autentica e archivio su foto, in teca di plexiglas, firma al retro

    Lot 117

    MARIA LAI, 18 X 57 cm, inchiostro su tela applicata su tavola, Firma e data in basso a destra, Lai/07, scritto sulla tela: Isotta/ Giottino/ e Virgoletta/ Zia Lola, certificato su foto Archivio Maria Lai, Lanusei, 09 01 2023, con n. AA 004/23

    Lot 118

    MICHELE ZAZA, 40 x 40 cm, ritratto 1980, fotografia a colori riportata su pannello, firma titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.

    Lot 119

    MICHELE ZAZA, due foto 24 x 30 cm cadauna, ( 48 x 60 cm ), “ germinazione celeste 1977” , due fotografie a colori riportate su pannello, firma titolo e anno al retro nella prima foto, titolo e anno sul secondo elemento , dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.

    Lot 120

    KEITH HARING ( attribuito ), h 11 x 20 x 23 cm, Pop shop telefono del 1988, pennarello nero su telefono rosso, Firma e anno a retro, in allegato certificato di provenienza di nota Casa D’asta.

Lots from 97 to 120 of 180

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000