Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lot 97 GIORGIO CHIESI, 40 X 30 cm, smalti su tavola , opera registrata presso l'archivio Giorgio Chiesi, autentica/certificato di archiviazione su fotografia.
Opera pubblicata a pagina 200 sul catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi secondo volume a cura di Francesco Gallo -
Lot 98 WALTER PIACESI, 18 X 24 cm, ”Estate” china e acquarello su carta, anno 2021, firma titolo dimensioni e tecnica a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini
Lot 99 SERGIO NARDONI, diametro 21 cm, ”Natività”, tecnica mista su tavola, opera registrata presso l'archivio fotografico Nardoni al numero 1832 come da dichiarazione a retro, autentica dell'artista su fotografia, provenienza F.lli Orler - Orler TV
Lot 100 UMBERTO MARIANI, 43 X 32 cm, ( in cornice 55 x 46 cm ), Piombo lavorato su tavola anno 1996, autentica dell'artista su fotografia, dedica a retro (piccola rottura nel vetro protettivo)
Lot 101 ENZO ESPOSITO, 56 X 52 cm, tecnica mista su carta, anno 2017, certificato di provenienza della galleria Allegrini su fotografia
Lot 102 ANTONIO CORPORA, 51 X 36 cm, ”La porta del profeta" anno 1996, acquarello su carta, opera archiviata presso l'archivio presso l'archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa. Dichiarazione di autenticità e archiviazione su fotografia . Certificato di provenienza della Elite trading su fotografia
Lot 103 MARIA GIOVANNA PERI, 50 X 70 cm, ”Emergere” anno 2014, olio su tela, opera archiviata presso l'archivio Maria Giovanna Peri, autentica dell'artista su fotografia
Lot 104 CLAUDIO CINTOLI, 40 X 29,3 cm, tecnica mista su carta, Senza titolo, anno 1959 firma e data in basso a destra. Archivio PI. Gallery - FERRARA
Lot 105 CLAUDIO CINTOLI, 28,5 X 43,9 cm, tecnica mista su carta, Senza titolo, anno 1956 firma e data in basso a destra. Archivio PI. Gallery - FERRARA
Lot 106 LORENZO PIEMONTI, 60 X 60 cm, ”Cromoplastico M413" anno 2011, acrilici e rilievi su tela, Autentica su fotografia a cura di Moscardo Francesca Piemonti
Lot 107 WALTER PIACESI, 24 X 18 cm, ”Incontro”, china e acquarello su carta, anno 2021, titolo anno tecnica e firma a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini
Lot 108 WALTER PIACESI, 24 X 18 cm, ”Figure al molo", china e acquarello su carta, anno 2021, titolo anno tecnica e firma a retro, certificato di provenienza della galleria Allegrini
Lot 109 PAOLO MASI, 15 X 20 cm, tecnica mista su cartone ondulato
Anno 2020
Firma e anno al retro
Autentica dell'artista su fotografia
entro teca in plexiglass -
Lot 110 MARIO RADICE, 102 X 78 cm, serigrafia su cartoncino
Lot 111 FRANCO ANGELI, 105 x 75,5 cm, Tecnica mista su carta, anno 1966, Archivio FRANCO ANGELI n. D-060522/307, Firma e data a destra “Angeli” e in basso a destra “ Franco Angeli”.
Lot 112 FERNANDEZ ARMAN, 70 x 32 x 18 cm, scultura in bronzo, anno 2004, Edizione 83/99, Firma sul fronte, numerazione sul retro, Archivio Denyse Durand Ruel n. 7786
Lot 113 POMPEO BORRA, 100 x 90 cm, olio su tela, titolo Il Sassofonista, anno 1966, Firma in basso a sinistra e in alto al retro, etichetta della Bottega D’Arte D’Albizi con dichiarazione di autenticità in data 28 11 1966, eseguita da Ferretti Ferdinando al retro della tela.
Lot 114 IVAN LORENZO FREZZINI,90 x 80 cm, olio su tela, Titolo FRIDA, certificato di auteticità su foto dell’artista.
Lot 115 IVAN LORENZO FREZZINI, 80 x 80 cm, olio su tela, Titolo Diffusione volto di Matilde, certificato di autenticità su foto dell’artista.
Lot 116 UMBERTO ZIVE, 40 X 40 X 28 cm, Tecnica mista, spray acrilici e marker su PVC, anno 2023, autentica e archivio su foto, in teca di plexiglas, firma al retro
Lot 117 MARIA LAI, 18 X 57 cm, inchiostro su tela applicata su tavola, Firma e data in basso a destra, Lai/07, scritto sulla tela: Isotta/ Giottino/ e Virgoletta/ Zia Lola, certificato su foto Archivio Maria Lai, Lanusei, 09 01 2023, con n. AA 004/23
Lot 118 MICHELE ZAZA, 40 x 40 cm, ritratto 1980, fotografia a colori riportata su pannello, firma titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.
Lot 119 MICHELE ZAZA, due foto 24 x 30 cm cadauna, ( 48 x 60 cm ), “ germinazione celeste 1977” , due fotografie a colori riportate su pannello, firma titolo e anno al retro nella prima foto, titolo e anno sul secondo elemento , dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.
Lot 120 KEITH HARING ( attribuito ), h 11 x 20 x 23 cm, Pop shop telefono del 1988, pennarello nero su telefono rosso, Firma e anno a retro, in allegato certificato di provenienza di nota Casa D’asta.