Asta serale di arte moderna e contemporanea

Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea

giovedì 12 febbraio 2026 ore 20:30 (UTC +01:00)
12g 11h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 180
    Lotto 1

    AJMONE GIUSEPPE, 50 X 70 cm, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra

  • BREDDO GASTONE, 50 X 70 cm, olio su tela - autentica dell'artista su fotografia
    Lotto 2

    BREDDO GASTONE, 50 X 70 cm, olio su tela - autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    AGOSTINO CANCOGNI, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia "Montagne"

    Lotto 4

    MAURIZIO GALIMBERTI, 7,3 X 15,5 cm, Titolo: "BiFlowers"
    Mosaico 2 Fujifilm instax - edizione originale
    cm 7,3 x 15,5 dittico
    Firma in basso al centro
    Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11487
    Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 106 autentica/archivio su fotografia

    Lotto 5

    MAURIZIO GALIMBERTI, 15,5 X 29 cm, Titolo: "InquietudineWithFlowers"
    Mosaico 10 Fujifilm instax - edizione originale
    cm 15.5x29
    anno 2017
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11252
    Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 144 autentica/archivio su fotografia

    Lotto 6

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Plaisir d'amour"
    litografia a colori
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • FRANCESCO MESSINA, 50 X 70 cm, Litografia su carta esemplare PDA
    Lotto 7

    FRANCESCO MESSINA, 50 X 70 cm, Litografia su carta esemplare PDA

  • UGO NESPOLO, 50 X 70 cm, ”Giubileo” serigrafia su cartoncino
    Lotto 8

    UGO NESPOLO, 50 X 70 cm, ”Giubileo”
    serigrafia su cartoncino

    Lotto 9

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Morandiana”
    Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
    Misura: cm 60x80
    Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
    Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra
    La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

    Lotto 10

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Il Giornale di Picasso"
    Misura: cm 60x80

    Lotto 11

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”L’Angelo Cattivo"
    Misura: cm 80x60

    Lotto 12

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Mirò in nero"

    Misura: cm 80x60
    Esemplare: 33 di 100

  • CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela
    Lotto 13

    CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela

    Lotto 14

    CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Blue e, Serigrafia materica con pigmento blue Klein e argento sintetico.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a manoOpera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra con timbro dell'Archivio Parise FioroniL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore

    Lotto 16

    FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Verde Luminoso Serigrafia materica con pigmento Verde luminoso.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano.Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistraL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore

    Lotto 17

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 50 cm, ” Lettera Bianca" 2010 tecnica mista su tela, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 18

    BERNARD AUBERTIN, 40 X 40 cm, ”Dessins de Feu sur Alluminium"
    Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio
    cm 40x40
    anno 2009
    Firma e anno in basso al centro
    - Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFA - 17800000902015 - RSN

    Lotto 19

    MAURIZIO GALIMBERTI, 39 X 43 cm, ”Movimento ritmico veneziano"
    Lambda sotto plexi
    edizione 2 di 5
    Opera non firmata
    Etichetta "archivio Nordest" e numero di archiviazione a retro
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 2743
    Opera pubblicata sul catalogo POLAROIDVENEZIA... a pagina 184

    Lotto 20

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 60 cm, ”Scritture Colors" Tecnica mista su tela anno 2008
    firma anno e titolo a retro

    Lotto 21

    BERNARD AUBERTIN, 30 X 40 cm, ”Voiture Brùlée"
    Acrilico e macchina bruciata su tavola
    Anno 2010
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin a cura della galleria Rosenberg al numero VOB - 17700000012015 - RSN.
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia
    Opera pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures dans le feu" a pagina 100

    Lotto 22

    GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela, opera registrata presso l' Archivio generale dell' opera di Gastone Breddo (N°BG21SP03) come da dichiarazione su fotografia del curatore Pio Breddo

    Lotto 23

    GIOVANNI DAUREA, 20 X 20 cm, ”Estate”
    Olio su tavola
    Opera archiviata
    Titolo, firma numero di archiviazione e dimensione a retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 24

    GIOVANNI DAUREA, 15 X 25 cm, ”In Estate"
    Olio su tavola
    Opera archiviata

Lotti dal 1 al 24 di 180

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'asta 25%

Altre Informazioni

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000