Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
12g 10h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 180
Show
Cancel
  • AJMONE GIUSEPPE, 50 X 70 cm, litografia su carta , firma in basso a destra e...
    Lot 1

    AJMONE GIUSEPPE, 50 X 70 cm, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra

  • BREDDO GASTONE, 50 X 70 cm, olio su tela - autentica dell'artista su fotografia
    Lot 2

    BREDDO GASTONE, 50 X 70 cm, olio su tela - autentica dell'artista su fotografia

  • AGOSTINO CANCOGNI, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su...
    Lot 3

    AGOSTINO CANCOGNI, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia "Montagne"

  • MAURIZIO GALIMBERTI, 7,3 X 15,5 cm, Titolo: "BiFlowers" Mosaico 2 Fujifilm...
    Lot 4

    MAURIZIO GALIMBERTI, 7,3 X 15,5 cm, Titolo: "BiFlowers"
    Mosaico 2 Fujifilm instax - edizione originale
    cm 7,3 x 15,5 dittico
    Firma in basso al centro
    Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11487
    Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 106 autentica/archivio su fotografia

  • MAURIZIO GALIMBERTI, 15,5 X 29 cm, Titolo: "InquietudineWithFlowers" Mosaico...
    Lot 5

    MAURIZIO GALIMBERTI, 15,5 X 29 cm, Titolo: "InquietudineWithFlowers"
    Mosaico 10 Fujifilm instax - edizione originale
    cm 15.5x29
    anno 2017
    Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11252
    Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 144 autentica/archivio su fotografia

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Plaisir d'amour" litografia a colori Firma e...
    Lot 6

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Plaisir d'amour"
    litografia a colori
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • FRANCESCO MESSINA, 50 X 70 cm, Litografia su carta esemplare PDA
    Lot 7

    FRANCESCO MESSINA, 50 X 70 cm, Litografia su carta esemplare PDA

  • UGO NESPOLO, 50 X 70 cm, ”Giubileo” serigrafia su cartoncino
    Lot 8

    UGO NESPOLO, 50 X 70 cm, ”Giubileo”
    serigrafia su cartoncino

  • MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Morandiana” Tecnica: Serigrafia polimaterica su...
    Lot 9

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Morandiana”
    Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
    Misura: cm 60x80
    Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
    Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra
    La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Il Giornale di Picasso" Tecnica: Serigrafia...
    Lot 10

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Il Giornale di Picasso"
    Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
    Misura: cm 60x80
    Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
    Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra
    La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”L’Angelo Cattivo" Tecnica: Serigrafia...
    Lot 11

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”L’Angelo Cattivo"
    Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
    Misura: cm 80x60
    Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
    Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra
    La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Mirò in nero" Tecnica: Serigrafia polimaterica su...
    Lot 12

    MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Mirò in nero"

    Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
    Misura: cm 80x60
    Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
    Esemplare: 33 di 100
    Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra
    La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.

  • CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela
    Lot 13

    CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela

  • CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su...
    Lot 14

    CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia

  • FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Blue e, Serigrafia materica...
    Lot 15

    FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Blue e, Serigrafia materica con pigmento blue Klein e argento sintetico.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a manoOpera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra con timbro dell'Archivio Parise FioroniL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore

  • FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Verde Luminoso Serigrafia...
    Lot 16

    FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Verde Luminoso Serigrafia materica con pigmento Verde luminoso.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano.Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistraL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 50 cm, ” Lettera Bianca" 2010 tecnica mista su...
    Lot 17

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 50 cm, ” Lettera Bianca" 2010 tecnica mista su tela, autentica dell'artista su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN, 40 X 40 cm, ”Dessins de Feu sur Alluminium" Fiammiferi...
    Lot 18

    BERNARD AUBERTIN, 40 X 40 cm, ”Dessins de Feu sur Alluminium"
    Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio
    cm 40x40
    anno 2009
    Firma e anno in basso al centro
    - Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFA - 17800000902015 - RSN

  • MAURIZIO GALIMBERTI, 39 X 43 cm, ”Movimento ritmico veneziano" Lambda sotto...
    Lot 19

    MAURIZIO GALIMBERTI, 39 X 43 cm, ”Movimento ritmico veneziano"
    Lambda sotto plexi
    edizione 2 di 5
    Opera non firmata
    Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
    Etichetta "archivio Nordest" e numero di archiviazione a retro
    Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 2743
    Opera pubblicata sul catalogo POLAROIDVENEZIA... a pagina 184

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 60 cm, ”Scritture Colors" Tecnica mista su tela...
    Lot 20

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 60 cm, ”Scritture Colors" Tecnica mista su tela anno 2008
    firma anno e titolo a retro

  • BERNARD AUBERTIN, 30 X 40 cm, ”Voiture Brùlée" Acrilico e macchina bruciata...
    Lot 21

    BERNARD AUBERTIN, 30 X 40 cm, ”Voiture Brùlée"
    Acrilico e macchina bruciata su tavola
    Anno 2010
    Firma e anno in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin a cura della galleria Rosenberg al numero VOB - 17700000012015 - RSN.
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia
    Opera pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures dans le feu" a pagina 100

  • GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela, opera registrata presso l' Archivio...
    Lot 22

    GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela, opera registrata presso l' Archivio generale dell' opera di Gastone Breddo (N°BG21SP03) come da dichiarazione su fotografia del curatore Pio Breddo

  • GIOVANNI DAUREA, 20 X 20 cm, ”Estate” Olio su tavola Opera archiviata Titolo,...
    Lot 23

    GIOVANNI DAUREA, 20 X 20 cm, ”Estate”
    Olio su tavola
    Opera archiviata
    Titolo, firma numero di archiviazione e dimensione a retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIOVANNI DAUREA, 15 X 25 cm, ”In Estate" Olio su tavola Opera archiviata...
    Lot 24

    GIOVANNI DAUREA, 15 X 25 cm, ”In Estate"
    Olio su tavola
    Opera archiviata
    Titolo, firma numero di archiviazione e dimensione a retro

Lots from 1 to 24 of 180
Show
×

Asta serale di arte moderna e contemporanea


Sessions

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

Exhibition

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Lotti fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Costi fissi per imballaggio 30 Euro, si avvisano i gentili clienti che le spedizioni dei lotti aggiudicati potranno avere dei ritardi causa Festività Natalizie, ci scusiamo in anticipo Ellesse gallery.

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000