Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lot 1 AJMONE GIUSEPPE, 50 X 70 cm, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra
Lot 2 BREDDO GASTONE, 50 X 70 cm, olio su tela - autentica dell'artista su fotografia
Lot 3 AGOSTINO CANCOGNI, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia "Montagne"
Lot 4 MAURIZIO GALIMBERTI, 7,3 X 15,5 cm, Titolo: "BiFlowers"
Mosaico 2 Fujifilm instax - edizione originale
cm 7,3 x 15,5 dittico
Firma in basso al centro
Certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11487
Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 106 autentica/archivio su fotografia -
Lot 5 MAURIZIO GALIMBERTI, 15,5 X 29 cm, Titolo: "InquietudineWithFlowers"
Mosaico 10 Fujifilm instax - edizione originale
cm 15.5x29
anno 2017
Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11252
Pubblicata sul catalogo: "Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 144 autentica/archivio su fotografia -
Lot 6 RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Plaisir d'amour"
litografia a colori
Firma e anno in basso a destra
Titolo in basso in centro
Numerazione in basso a sinistra -
Lot 7 FRANCESCO MESSINA, 50 X 70 cm, Litografia su carta esemplare PDA
Lot 8 UGO NESPOLO, 50 X 70 cm, ”Giubileo”
serigrafia su cartoncino -
Lot 9 MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Morandiana”
Tecnica: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi
Misura: cm 60x80
Tiratura: opera realizzata in 100 esemplari da 1 a 100 più venti numeri Romani.
Opera numerata in basso a sinistra
Opera firmata in basso a destra
La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano -
Lot 10 MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Il Giornale di Picasso"
Misura: cm 60x80
Lot 11 MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”L’Angelo Cattivo"
Misura: cm 80x60
Lot 12 MIMMO ROTELLA, 60 X 80 cm, ”Mirò in nero"
Misura: cm 80x60
Esemplare: 33 di 100
La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. -
Lot 13 CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela
Lot 14 CANCOGNI AGOSTINO, 50 X 50 cm, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia
Lot 15 FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Blue e, Serigrafia materica con pigmento blue Klein e argento sintetico.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a manoOpera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra con timbro dell'Archivio Parise FioroniL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore
Lot 16 FIORONI GIOSETTA, 50 X 50 cm, ”Doppio Liberty" Verde Luminoso Serigrafia materica con pigmento Verde luminoso.Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano.Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista.Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistraL'opera è stata realizzata in occasione del 50° anniversario di Spirale Milano Editore
Lot 17 ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 50 cm, ” Lettera Bianca" 2010 tecnica mista su tela, autentica dell'artista su fotografia
Lot 18 BERNARD AUBERTIN, 40 X 40 cm, ”Dessins de Feu sur Alluminium"
Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio
cm 40x40
anno 2009
Firma e anno in basso al centro
- Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFA - 17800000902015 - RSN -
Lot 19 MAURIZIO GALIMBERTI, 39 X 43 cm, ”Movimento ritmico veneziano"
Lambda sotto plexi
edizione 2 di 5
Opera non firmata
Etichetta "archivio Nordest" e numero di archiviazione a retro
Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 2743
Opera pubblicata sul catalogo POLAROIDVENEZIA... a pagina 184 -
Lot 20 ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 60 cm, ”Scritture Colors" Tecnica mista su tela anno 2008
firma anno e titolo a retro -
Lot 21 BERNARD AUBERTIN, 30 X 40 cm, ”Voiture Brùlée"
Acrilico e macchina bruciata su tavola
Anno 2010
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin a cura della galleria Rosenberg al numero VOB - 17700000012015 - RSN.
Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia
Opera pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures dans le feu" a pagina 100 -
Lot 22 GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela, opera registrata presso l' Archivio generale dell' opera di Gastone Breddo (N°BG21SP03) come da dichiarazione su fotografia del curatore Pio Breddo
Lot 23 GIOVANNI DAUREA, 20 X 20 cm, ”Estate”
Olio su tavola
Opera archiviata
Titolo, firma numero di archiviazione e dimensione a retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 24 GIOVANNI DAUREA, 15 X 25 cm, ”In Estate"
Olio su tavola
Opera archiviata