Presale Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 73 Luigi Boille
(Pordenone 1926 - Roma 2015)
UR - Cinque Litografie di Luigi Boille con poesie di Guido Ballo e presentazione di Cesare Vivaldi 1971 Edito da Luce Marinetti e Claude Giroux, New York. Entro cartellina originale. Quattro litografie sono titolate, firmate, numerate e datate "Boille '71, 46/100". Una litografia è numerata 49/100. Tutte le litografie misurano cm 64x49 -
Lot 74 Antonio Scordia
(Santa Fè 1918 - Roma 1988)
Senza titolo 1960 Firma, data e numerazione "Scordia '60, VI/XV" Litografia cm 67x50 - in cornice cm 70x53 -
Lot 75 Alberto Gianquinto
(Venezia 1929 - Jesolo 2003)
Senza titolo 1962 Firma, data e numerazione "Gianquinto 1962, 26/30" Litografia lastra cm 44x55 - in cornice cm 67x79 -
Lot 76 Emilio Scanavino
(Genova 1922 - Milano 1986)
Senza titolo Firma e numerazione a matita "Scanavino 17/100" Serigrafia cm 64x86 - in cornice cm 72x94 -
Lot 77 Bice Lazzari
(Venezia 1900 - Roma 1981)
Senza titolo Firma e numerazione B. Lazzari 42/60". Litografia cm 69x49 -
Lot 78 Edmondo Bacci
(Venezia 1913 - Venezia 1978)
Composizione astratta Firma e numerazione "E. Bacci 37/60" Litografia cm 50x70 -
Lot 79 Emilio Scanavino
(Genova 1922 - Milano 1986)
Senza titolo Firma e numerazione "Scanavino 3/100" Serigrafia cm 59x59 - in cornice cm 62x62 -
Lot 80 Tommaso Cascella
(Roma 1951)
Senza titolo Firma e numerazione in basso a sinistra "Tommaso Cascella, 20/50" Acquaforte/acquatinta cm 100x70 - in cornice cm 105x75 -
Lot 81 Roberto Miniati
(Roma 1952)
The enlightenment of the poet 2024 Firma e numerazione "R Miniati VII/LXX" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 53x38 Certificato di autenticità rilasciato da Vannucchi Arte -
Lot 82 Tommaso Cascella
(Roma 1951)
Composizione Firma e numerazione "Tommaso Cascella 97/99" Acquaforte cm 100x68 - in cornice cm 102x72 -
Lot 83 Giulio Turcato
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Rosso, nero e bianco Firma e numerazione 67/150 "Turcato".
Dedica "Volevo scrivere qualcosa di bello carino e intelligente....così non ho scritto niente". Serigrafia cm 70x50 -
Lot 84 Giulio Turcato
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Composizione Firma e numerazione "Turcato 10/90" Serigrafia cm 50x70 -
Lot 85 Giulio Turcato
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Arcipelago Firma e numerazione "Turcato 10/90" Serigrafia cm 47x70 -
Lot 86 Carla Accardi
(Trapani 1924 - Roma 2014)
Senza titolo Firma e numerazione "Accardi 55/80". Timbro a secco "Rubinart Roma" Acquaforte/acquatinta cm 55x75 -
Lot 87 Titina Maselli
(Roma 1924 - Roma 2005)
dalla cartella "Per l'Uomo" 1977 Firma, data e numerazione "Titina Maselli '77, P.A. 14/15". TImbro a secco in basso a destra Serigrafia cm 62x46 - in cornice cm 68x52 -
Lot 88 Giosetta Fioroni
(Roma 1932 - 0)
Doppio liberty magenta Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 18/99". Timbro in basso a sinistra studio Goffredo Parise e Giosetta Fioroni Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 80x110 -
Lot 89 Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
Casa rossa Firma e numerazione a matita "Schifano p.a." Serigrafia polimaterica cm 70x100 - in cornice cm 80x110 -
Lot 90 Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
L'automobile 1985 Serigrafia originale di Mario Schifano realizzata nel 1985 dallo stampatore Studio 2R Rinaldo Rossi Genova, per il 40° anniversario de l'Automobile, giornale dell'Automobile Club d'Italia Serigrafia polimaterica cm 69x49 - in cornice cm 72x53 -
Lot 91 Paolo Gioli
(Rovigo 1942 - Lendinara 2022)
Videografia IX° 1974 Firma, titolo, data e numerazione "Paolo Gioli '74, VIdeografia IX°, 36/50" Litografia cm 48x66 - in cornice cm 63x83 -
Lot 92 Baj Enrico
(Milano 1924 - Vergiate 2003)
Sessantanove - dalla cartella I Like Sex 1967 Firma e data "Baj, 84/100". Serigrafia cm 40x40 -
Lot 93 Gaetano Pompa
(Forenza 1933 - Orbetello 1998)
Lotto di 14 incisioni di Gaetano Pompa Misure Varie (da 17x22 a 30x23). Tutte le opere sono firmate e numerate. Tutte le opere recano il timbro a secco di Angelo Gabbanini Roma, tranne una che reca timbro a secco 3K -
Lot 94 Gaetano Pompa
Viso con bambino (Saturno che divora suo figlio) Firma in basso a destra; numerazione 14/35. Dedica "A Franco Omaggi, vecchio amico, ... 16-12-95" Timbri a secco Alberto Caprini e Gaetano Pompa Acquaforte cm 49,5x35 -
Lot 95 Luca Alinari
(Firenze 1943 - Firenze 2019)
Senza titolo Firma e numerazione "Alinari p.a." Serigrafia cm 67x96 - in cornice cm 84x114 -
Lot 96 Carlo Guarienti
(Treviso 1923 - Roma 2023)
Rinoceronte Litografia di Carlo Guarienti e Poesia di Giorgio Soavi, entrambe firmate "Soavi" e "Guarienti". Numerata in basso a sinistra 83/90 Litografia cm 69x49 - in cornice cm 72x52