Presale Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 97 Carlo Guarienti
(Treviso 1923 - Roma 2023)
Il Gallo Firma e numerazione "Guarienti VI/XV" Serigrafia cm 47x67 - in cornice cm 63x83 -
Lot 98 Gianfranco Baruchello
(Livorno 1924 - Roma 2023)
Senza titolo Firma e numerazione "Baruchella prova d.a." Serigrafia cm 43x43 - in cornice cm 46x46 -
Lot 99 Maurizio Galimberti
(Como 1956 - 0)
Neue Wache People in the light 15 Firma e numerazione "Maurizio Galimberti 3/5". Timbro a secco in basso a destra Pigmenti su cartoncino cotone cm 70x100 - in cornice cm 76x105 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nordest Seregno e firmato di pugno dall'artista -
Lot 100 Urs Luthi
(Kriens 1947)
dalla serie "Un'isola nell'aria" 1975 Firma, data e numerazione al fronte "Urs Luthi '75, 38/75" Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 50x60 -
Lot 101 Urs Luthi
(Kriens 1947)
dalla serie "Un'isola nell'aria" 1975 Firma, data e numerazione sul fronte "Urs Luthi '75, 38/75". Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento cm 50x60 -
Lot 102 Paul Thorel
(Londra 1956 - Napoli 2020)
Senza titolo Firma e numerazione "Paul Thorel p.d.a." Stampa su carta japon cm 60x50 - in cornice cm 62x52 -
Lot 103 Paul Thorel
(Londra 1956 - Napoli 2020)
Lot 104 Marco Tirelli
(Roma 1956 - 0)
Trittico 1991 Tre litografie cm 78x55,5 l'una entro cornice cm 80,5x58,5 l'una. La litografia alla base è firmata, datata e numerata a matita al retro "Marco Tirelli 67/70, 1991". Litografia -
Lot 105 Gianfranco Fini
(Roma 1936)
L'immagine latente 1976 Firma, data e numerazione "G.Fini 76, 52/80" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 -
Lot 106 Marcello Morandini
(Mantova 1940 - 0)
Komposition 673A 2018 Al verso reca cartiglio di Marcello Morandini con specifiche tecniche, numerazione a pennarello 43/60 e firma a pennarello "M. Morandini". Edizioni Galerie-F Gmbh Kranenburg 2018 Costruzione 3d in carta cotone e vetro acrilico stampati cm 50x50 - in cornice cm 52x52 -
Lot 107 Marcello Morandini
(Mantova 1940 - 0)
Senza titolo 1972 Firma, data e numerazione "M. Morandini, 68/100, 1972" Serigrafia cm 67x67 circa -
Lot 108 Francisco Sobrino
(Guadalajara 1932 - Parigi 2014)
Senza titolo Firma e numerazione "Sobrino 149/150" Serigrafia cm 69x69 -
Lot 109 Horacio Garcia Rossi
(Buenos Aires 1929 - Parigi 2012)
Senza titolo Firma e numerazione "Garcia Rossi 42/90" Serigrafia cm 70x50 -
Lot 110 Hugo Demarco
(Bueno Aires 1932 - Parigi 1995)
Senza titolo Firma e numerazione "Demarco, 51/100" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 52x37 -
Lot 111 Jesus-Rafael Soto
(Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)
Senza titolo Firma e numerazione "Soto 51/100" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 52x37 -
Lot 112 Paolo Cotani
(Roma 1940 - Roma 2011)
Senza titolo Firma e numerazione "Paolo Cotani 70/100" Serigrafia cm 70x50 - in cornice 85x65 -
Lot 113 Bruno Munari
(Milano 1907 - Milano 1998)
Senza titolo Firma e numerazione "Munari 17/120" Serigrafia cm 68x68 -
Lot 114 Eugenio Carmi
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Ispirata ai tre austronauti 1988 Firma, data e numerazione "Carmi '88 VIII/XXV". Acquatinta cm 65x45 - in cornice cm 70x50 -
Lot 115 Joe Tilson
(Londra 1928)
From Venice, Campo 2009 Firma e numerazione "Tilson, 92/100". Timbro a secco in basso a destra. Al verso etichetta "Pivuelle Studio Arte" Acquatinta e collage su carta cm 67x50 - in cornice cm 72x52 -
Lot 116 AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935 - Desio 2013)
dalla cartella mercato dell'arte di Colonia 1971 Firma, data e numerazione "Bonalumi '71, 209/300" Serigrafia cm 42,5x31,5 - in cornice cm 47x36,5 -
Lot 117 Piero Guccione
(Scicli 1935 - Modica 2018)
Studio per naufragio - a Caspar Friedrich 1989 Firma e numerazione "Guccione 51/80" Litografia cm 56x76 -
Lot 118 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Peperoni rossi 1984 Firma e numerazione "Guttuso 68/92". Timbri a secco in basso a sinistra "Vigna Antoniana Stamperia d'arte". Acquaforte/acquatinta cm 104x87 - in cornice cm 115x98 Renato Guttuso, Opere grafiche dal 1983 al 1987, ed. Maestri Incisori, pag. 22 -
Lot 119 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
La Parisienne 1955 Firma e dedica in basso a sinistra. A destra numerazione, titolo e data "I/X, La Parisienne, Paris - Aprile 55". Firma in lastra Tamburi Litografia cm 34x24 (lastra) - in cornice cm 54x42 -
Lot 120 Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Rappresentazione 1970 Firma e numerazione "Marino XX/XX" Acquaforte cm 67x51 - in cornice cm 73x58