Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984, acquaforte su cartoncino, cm 10x10, con cornice 40x40x3 cm, peso 2 kg, esemplare 8/100. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 147 MINO MACCARI, "Coppia", anni '80, incisione su cartoncino, misura incisione cm 20x18, misura del foglio 50x36, misura con cornice 54x39x2, peso 2 kg, esemplare 2/28. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.
Lot 148 IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace", Serigrafia su cartoncino, Dim. 69,5x49,5. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra titolo e firma. Opera con cornice.
Lot 149 MINO MACCARI, "Folla", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 3/99, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 150 ALDO ORDAVO, Incisione colorata a mano su cartoncino, Dim. 14x22, Al fronte: esemplare 9/21 in basso a sinistra, dedica ad personam al centro in basso, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lot 151 GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80, Bassorilievo su argento, cm 20x20, cm 48x58 con cornice, esemplare 194/200. Al fronte: firmato in basso al centro. Al verso etichetta Galleria alla Chiave con autore, titolo, tiratura e firma e fotografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 152 ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 35x26, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: Dichiarazione di autenticità dell'artista e etichetta Galleria Buonaparte Milano, Opera con cornice
Lot 153 DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60, Incisione su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: tiratura in basso a sinistra esemplare 35/125, firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lot 154 MINO MACCARI, "Due donne e un uomo", litografia su cartoncino, esemplare 19/77, dim 49x33. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 155 GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, multiplo N°8/500, dim 50x33. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lot 156 MINO MACCARI, "Personaggi", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 5/50, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 157 HSIAO CHIN "Senza Titolo" 1893, Stampa fotolitografica cm 37x48, con cornice cm 48x62,5, kg 2. Tiratura in basso a sinistra esemplare 653/900. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte. Opera con cornice.
Lot 158 IBRAHIM KODRA, anni 70, litografia su cartoncino, cm 50x50, con cornice cm 59x59x2 kg 2, esemplare 34/99. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura lateralmente all'opera. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lot 159 NINO TIRINNANZI, anni 80, litografia su cartoncino cm 27x37, con cornice cm 50x60x4, kg 2, esemplare n. XVI bis/XXV. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lot 160 RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 161 ALBERTO SUGHI, Serigrafia su cartoncino acquarellata a mano, Dim. 60x45. Al fronte: tiratura 108/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. Opera con cornice
Lot 162 GIUSEPPE MIGNECO "Lo spalatore di neve", 1985, Acquaforte e acquatinta su cartoncino, Esemplare 77/120 cm 60x80, con cornice cm 83x64x2 kg 2. Al fronte in basso a sinistra tiratura, e in basso a destra firma. Opera con certificato di garanzia e foto dell'artista con l'opera. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lot 163 AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo", litografia su cartoncino, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 81/100 e firma e titolo in basso a destra
Lot 164 BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò', litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 35x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 165 GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983, litografia a colori su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 87x67 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 82/120, in basso a destra firma. Certificato di provenienza Arte Investimenti. Opera con cornice.
Lot 166 G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma al centro
Lot 167 MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, spressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lot 168 EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, recano la firma autografa dell'artista, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lot 169 BRENNA, "Senza titolo", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 30x24, con cornice 45x39x5 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.