ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 28 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
12g 5h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 260
Show
Cancel
  • PIERO BERNARDINI (1892-1974) - Senza Titolo
    Lot 169

    PIERO BERNARDINI (1892-1974)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 19,5x12
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1997
    Lot 170

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE DI LIETO (1926-2004) - Lotto unico composto da 3 opere:
    Lot 171

    GIUSEPPE DI LIETO (1926-2004)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 25x35
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 10x14
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 10x14
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

  • FABIO CUMAN (1972) - L'armata della cenere,  2011
    Lot 172

    FABIO CUMAN (1972)
    L'armata della cenere, 2011

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO PICCOLO (1990) - GWB1, 2024
    Lot 173

    FRANCESCO PICCOLO (1990)
    GWB1, 2024

    Acrilici su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • RICHARD ORLINSKI (1966) - Rhino Spirit
    Lot 174

    RICHARD ORLINSKI (1966)
    Rhino Spirit

    Scultura in resina
    cm 10x15x4
    Entro scatola originale completa

    Note
    Esemplare parte di una edizione aperta realizzata direttamente dallo Studio dell'Artista

  • BRUNO BANI (1964) - Eclisse parziale bianca, 2018
    Lot 175

    BRUNO BANI (1964)
    Eclisse parziale bianca, 2018

    Tecnica mista su tela e led
    cm 80x80
    Firma, datazione e titolo al retro

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lot 176

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 55x75
    Firma e numerazione (Esemplare 55/60) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi fioriture

  • CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Senza Titolo, 1965
    Lot 177

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
    Senza Titolo, 1965

    Tempera su carta intelata
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Ferrari (BG), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Senza Titolo
    Lot 178

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 55x30
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Ferrari (BG), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014) - Empedocle mistione e separazione
    Lot 179

    PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014)
    Empedocle mistione e separazione

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e indicazioni per il posizionamento al retro
    Opera senza cornice

  • MIRKO CAVALLI (1962) - Sun-day, 1997
    Lot 180

    MIRKO CAVALLI (1962)
    Sun-day, 1997

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ROBERTO BARNI (1939) - Autoritratto, 1981
    Lot 181

    ROBERTO BARNI (1939)
    Autoritratto, 1981

    Litografia su pietra tirata a sette colori su carta Magnani
    di Pescia gr 300
    cm 100x90
    Firma e numerazione (Esemplare 39/80) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MAURIZIO CARLONI (1941-2001) - Il rapace
    Lot 182

    MAURIZIO CARLONI (1941-2001)
    Il rapace

    Carboncino su cartoncino
    cm 50x71
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • DARIO ZAFFARONI (1943) - Polidinamiche fluorescenti, 2022
    Lot 183

    DARIO ZAFFARONI (1943)
    Polidinamiche fluorescenti, 2022

    Carte fluorescenti su cartoncino nero
    cm 35x35
    Titolo, datazione, misure, tecnica e codice di archiviazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • DANIELE CESTARI (1983) - Senza Titolo
    Lot 184

    DANIELE CESTARI (1983)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavoletta
    cm 10x11,5
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • REMO TESTA - Senza Titolo
    Lot 185

    REMO TESTA
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 22x40
    Firma al fronte

  • VINICIO BERTI (1921-1991) - Costruire malgrado tutto, buon 1984
    Lot 186

    VINICIO BERTI (1921-1991)
    Costruire malgrado tutto, buon 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 20x10
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Nozzoli (Fi)
    Certificato di provenienza a cura dell' Associazione La Rondinella (Fi)

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) - Studio, 1983
    Lot 187

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Studio, 1983

    Acquerello e matita su carta intelata
    cm 41x30,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Gulatiero Nativi su fotografia

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Senza Titolo
    Lot 188

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32x23
    Firma al fronte

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Senza Titolo, 1981
    Lot 189

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x33
    Firma al fronte

  • OMAR RONDA (1947 - 2017) - Istoric Cover Interview Andy Warhol Frozen
    Lot 190

    OMAR RONDA (1947 - 2017)
    Istoric Cover Interview Andy Warhol Frozen

    Inclusione in resina
    cm 30x30
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931-2020)  -Il gioco degli occhi, 2020
    Lot 191

    ENNIO FINZI (1931-2020)
    Il gioco degli occhi, 2020

    Pastelli e collage su cartoncino
    cm 25x35
    Firma e titolo al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931-2020)  - Senza Titolo (Spazialista), 2020
    Lot 192

    ENNIO FINZI (1931-2020)
    Senza Titolo (Spazialista), 2020

    Pastelli e collage su cartoncino
    cm 25x35
    Firma e titolo al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

Lots from 169 to 192 of 260
Show
×

ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 28 January 2026 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 260)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000