Thursday 5 February 2026 hours 12:00 (UTC +01:00)
19g 1h Live
Log in to bid
Lots from 1177 to 1200 of 1494
  • RELIGIOSE - Medaglia - 1865 - Figlie di Maria Opus: Olivieri Ø: 35 mm. - (AE g. 15,55) Bart. XX-16. BB+
    Lot 1177

    RELIGIOSE - Medaglia - 1865 - Figlie di Maria Opus: Olivieri Ø: 35 mm. - (AE g. 15,55) Bart. XX-16. BB+

  • RELIGIOSE - Medaglia - 1885 - Incoronazione B.V. di Spoleto - (AE g. 9,6) R mm. 24x29. qSPL
    Lot 1178

    RELIGIOSE - Medaglia - 1885 - Incoronazione B.V. di Spoleto - (AE g. 9,6) R mm. 24x29. qSPL

  • RELIGIOSE - Medaglia - 1891 - 300° della Morte di S. Luigi Gonzaga Ø: 41 mm. - (AE g. 32,5). SPL+
    Lot 1179

    RELIGIOSE - Medaglia - 1891 - 300° della Morte di S. Luigi Gonzaga Ø: 41 mm. - (AE g. 32,5). SPL+

  • RELIGIOSE - Medaglia - 1894 - 600° Traslazione Santa Casa Loreto Ø: 26 mm. - (AE g. 5,5). SPL+
    Lot 1180

    RELIGIOSE - Medaglia - 1894 - 600° Traslazione Santa Casa Loreto Ø: 26 mm. - (AE g. 5,5). SPL+

  • RELIGIOSE - Medaglia 1894 Centenario Madonna del Monte Carmelo Appiano 25 mm. (AE g. 5,8) R. qSPL
    Lot 1181

    RELIGIOSE - Medaglia 1894 Centenario Madonna del Monte Carmelo Appiano 25 mm. (AE g. 5,8) R. qSPL

  • RELIGIOSE - Medaglia - 1947 - 700° Santuario S. Caterina Opus: Morbiducci Ø: 16 mm. - AE R. qFDC
    Lot 1182

    RELIGIOSE - Medaglia - 1947 - 700° Santuario S. Caterina Opus: Morbiducci Ø: 16 mm. - AE R. qFDC

  • RELIGIOSE - Medaglia - sec. XIX° Ø: 32 mm. - (AE g. 12,8) R. SPL
    Lot 1183

    RELIGIOSE - Medaglia - sec. XIX° Ø: 32 mm. - (AE g. 12,8) R. SPL

  • RELIGIOSE - Medaglia - Sono figlia del S. Cuore Ø: 33 mm. - (AE g. 14,2). qSPL
    Lot 1184

    RELIGIOSE - Medaglia - Sono figlia del S. Cuore Ø: 33 mm. - (AE g. 14,2). qSPL

  • RELIGIOSE - Medaglia - (MB g. 1,88) mm. 23x32 Forata. BB+
    Lot 1185

    RELIGIOSE - Medaglia - (MB g. 1,88) mm. 23x32 Forata. BB+

  • RELIGIOSE - Medaglia - 1933 - Santuario della Madonna di Monte Berico Opus: Johnson Ø: 35 mm. - (MB g. 19,8). SPL+
    Lot 1186

    RELIGIOSE - Medaglia - 1933 - Santuario della Madonna di Monte Berico Opus: Johnson Ø: 35 mm. - (MB g. 19,8). SPL+

  • CREDITO ROMAGNOLO. Medaglia XXV Anniversario della Fondazione, 1921. AE 44 mm  SPL
    Lot 1187

    CREDITO ROMAGNOLO. Medaglia XXV Anniversario della Fondazione, 1921. AE 44 mm SPL

  • Gettoni - Gettone - 1919-1923 Pirelli Ø: 32 mm. - AL Celluloide ingiallita. BB+/SPL
    Lot 1188

    Gettoni - Gettone - 1919-1923 Pirelli Ø: 32 mm. - AL Celluloide ingiallita. BB+/SPL

  • Gettoni - Gettone - 1966 - Dal valore di 500 lire Ø: 33 mm. - (AG g. 16,3). FDC
    Lot 1189

    Gettoni - Gettone - 1966 - Dal valore di 500 lire Ø: 33 mm. - (AG g. 16,3). FDC

  • Gettoni - Gettone - Anni '60 - Istituto Case Popolari TV Ø: 24 mm. - (AL g. 1,87) Per vedere la TV comune nelle Case Popolari. qSPL/BB+
    Lot 1190

    Gettoni - Gettone - Anni '60 - Istituto Case Popolari TV Ø: 24 mm. - (AL g. 1,87) Per vedere la TV comune nelle Case Popolari. qSPL/BB+

  • REPUBBLICA - Medaglia - 1946 - 1° Anniversario della Liberazione Ø: 33 mm. - (MI g. 14) R. BB+
    Lot 1191

    REPUBBLICA - Medaglia - 1946 - 1° Anniversario della Liberazione Ø: 33 mm. - (MI g. 14) R. BB+

  • REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia "Esposizione della Medaglia Francese Italiana Spagnola", Roma 1967. 60mm  QFDC
    Lot 1192

    REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia "Esposizione della Medaglia Francese Italiana Spagnola", Roma 1967. 60mm QFDC

  • REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia commemorativa Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 1980.40mm AE  SPL
    Lot 1193

    REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia commemorativa Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 1980.40mm AE SPL

  • REPUBBLICA ITALIANA. IPZS. Medaglia 1981. Tesori della Calabria, i bronzi di Riace. Ae; 55gr; 50mm. FDC
    Lot 1194

    REPUBBLICA ITALIANA. IPZS. Medaglia 1981. Tesori della Calabria, i bronzi di Riace. Ae; 55gr; 50mm. FDC

  • REPUBBLICA ITALIANA. IPZS. Medaglia (1981). Tesori di Calabria - I bronzi di Riace. Ae; 50mm; FDC. Tiratura di 2000 esemplari.
    Lot 1195

    REPUBBLICA ITALIANA. IPZS. Medaglia (1981). Tesori di Calabria - I bronzi di Riace. Ae; 50mm; FDC. Tiratura di 2000 esemplari.

  • REPUBBLICA - Croce - Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana - BR Nastro verde e rosso Manca il mignon. Discreto
    Lot 1196

    REPUBBLICA - Croce - Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana - BR Nastro verde e rosso Manca il mignon. Discreto

  • ITALIA. Medaglia CONI. Mb; 33,52gr; 38,5mm. SPL
    Lot 1197

    ITALIA. Medaglia CONI. Mb; 33,52gr; 38,5mm. SPL

  • ALBANIA. Lotto di 2 monete da 1/2 lek 1926. Ni; KM 4; Conservazioni varie.
    Lot 1198

    ALBANIA. Lotto di 2 monete da 1/2 lek 1926. Ni; KM 4; Conservazioni varie.

  • ALBANIA. Lotto di 4 monete da 1 franga 1937, 1 lek, 1/4 lek. Metalli, date e conservazioni varie.
    Lot 1199

    ALBANIA. Lotto di 4 monete da 1 franga 1937, 1 lek, 1/4 lek. Metalli, date e conservazioni varie.

  • ALBANIA. Zog I (1928-1939). Interessante lotto di 2 monete da 1 e 2 franga 1935. Ag;
    Lot 1200

    ALBANIA. Zog I (1928-1939). Interessante lotto di 2 monete da 1 e 2 franga 1935. Ag;

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 February 2026 hours 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 February 2026 hours 12:00 Sessione II (749 - 1494)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000