giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
21g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 1494
  • AFRICA OCCIDENTALE CFA. 500 franchi 1972, KM E7; Ag; 25gr. FDC
    Lotto 1

    AFRICA OCCIDENTALE CFA. 500 franchi 1972, KM E7; Ag; 25gr. FDC

  • ALBANIA. 2 franga 1926. Ag; 10gr; KM 7; Raro; BB/SPL, leggera traccia di appiccagnolo.
    Lotto 2

    ALBANIA. 2 franga 1926. Ag; 10gr; KM 7; Raro; BB/SPL, leggera traccia di appiccagnolo.

  • ALBANIA. 1/4 lek 1926. Ni; 4gr; KM 3; Q.FDC
    Lotto 3

    ALBANIA. 1/4 lek 1926. Ni; 4gr; KM 3; Q.FDC

  • ALBANIA. 10 Qindar 1926. Cu; 6gr; KM 2; Raro; Q.FDC, rame rosso.
    Lotto 4

    ALBANIA. 10 Qindar 1926. Cu; 6gr; KM 2; Raro; Q.FDC, rame rosso.

  • ALBANIA. Zog I (1928-1938). 2 quindar ari 1935. Cu; 4,45gr; KM 15; SPL/FDC
    Lotto 5

    ALBANIA. Zog I (1928-1938). 2 quindar ari 1935. Cu; 4,45gr; KM 15; SPL/FDC

  • ALBANIA. Zog I (1928-1938). 2 quindar ari 1935. Cu; 4,45gr; KM 15; Q.FDC
    Lotto 6

    ALBANIA. Zog I (1928-1938). 2 quindar ari 1935. Cu; 4,45gr; KM 15; Q.FDC

  • ALBANIA. Zog I (1928-1938). 1 quindar ari 1935. Cu; 2,9gr; KM 14; Q.FDC
    Lotto 7

    ALBANIA. Zog I (1928-1938). 1 quindar ari 1935. Cu; 2,9gr; KM 14; Q.FDC

  • ANTILLE OLANDESI. Giuliana (1948-1980). 10 gulden 1978. KM 20; Ag; 25gr. FDC
    Lotto 8

    ANTILLE OLANDESI. Giuliana (1948-1980). 10 gulden 1978. KM 20; Ag; 25gr. FDC

  • AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Fiorino . 2 scellini 1910. Ag; 11,2gr; KM 21. MB
    Lotto 9

    AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Fiorino . 2 scellini 1910. Ag; 11,2gr; KM 21. MB

  • AUSTRALIA. Giorgio VI (1936-1952). 1 fiorino 1943. KM 40; Ag; 11,31gr. BB
    Lotto 10

    AUSTRALIA. Giorgio VI (1936-1952). 1 fiorino 1943. KM 40; Ag; 11,31gr. BB

  • AUSTRALIA. Giorgio VI (1936-1952). 1 fiorino 1944. KM 40; Ag; 11,31gr. BB
    Lotto 11

    AUSTRALIA. Giorgio VI (1936-1952). 1 fiorino 1944. KM 40; Ag; 11,31gr. BB

  • AUSTRIA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Interessante lotto d 3 monete da 1 pfennig Cu, 20 kreuzer Ag. Date e conservazioni varie.
    Lotto 12

    AUSTRIA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Interessante lotto d 3 monete da 1 pfennig Cu, 20 kreuzer Ag. Date e conservazioni varie.

  • AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). 3 kreuzer 1800 A (Vienna). KM 2115; Ag; 8,75gr. qBB
    Lotto 13

    AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). 3 kreuzer 1800 A (Vienna). KM 2115; Ag; 8,75gr. qBB

  • AUSTRIA. Giuseppe II (1780-1790). 20 kreuzer 1785 B (Kremniz). KM 2069; Ag; 6,15gr. B
    Lotto 14

    AUSTRIA. Giuseppe II (1780-1790). 20 kreuzer 1785 B (Kremniz). KM 2069; Ag; 6,15gr. B

  • AUSTRIA. 100 scellini 1975. KM 2924; Ag; 24gr. SPL
    Lotto 15

    AUSTRIA. 100 scellini 1975. KM 2924; Ag; 24gr. SPL

  • AUSTRIA. 50 scellini 1974 "Esposizione internazionale fioricoltura a Vienna". KM 2919; Ag; 20gr. FDC
    Lotto 16

    AUSTRIA. 50 scellini 1974 "Esposizione internazionale fioricoltura a Vienna". KM 2919; Ag; 20gr. FDC

  • AUSTRIA. 50 scellini 1974 "1200 anni del duomo di Salisburgo". KM 2921; Ag; 20gr. FDC
    Lotto 17

    AUSTRIA. 50 scellini 1974 "1200 anni del duomo di Salisburgo". KM 2921; Ag; 20gr. FDC

  • AUSTRIA. 50 scellini 1974 "125 anni delle forze di polizia austriache". KM 2920; Ag; 20gr. FDC
    Lotto 18

    AUSTRIA. 50 scellini 1974 "125 anni delle forze di polizia austriache". KM 2920; Ag; 20gr. FDC

  • AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). 20 kreuzer 1806 A (Vienna). KM 2140; Ag; 6,70gr. Graffi al dritto. BB
    Lotto 19

    AUSTRIA. Francesco II (1792-1835). 20 kreuzer 1806 A (Vienna). KM 2140; Ag; 6,70gr. Graffi al dritto. BB

  • AUSTRIA. Ferdinando I (1835-1848). 20 kreuzer 1840 A (Vienna). KM 2208; Ag; 6,70gr. BB
    Lotto 20

    AUSTRIA. Ferdinando I (1835-1848). 20 kreuzer 1840 A (Vienna). KM 2208; Ag; 6,70gr. BB

  • AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). Fiorino 1861 A (Vienna). KM 2219; Ag; 12,34gr. qBB
    Lotto 21

    AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). Fiorino 1861 A (Vienna). KM 2219; Ag; 12,34gr. qBB

  • AUSTRIA. VIENNA. Francesco I (1745-1765). 1 pfennig 1759. Cu; 2.31gr; KM 2001; BB
    Lotto 22

    AUSTRIA. VIENNA. Francesco I (1745-1765). 1 pfennig 1759. Cu; 2.31gr; KM 2001; BB

  • SALISBURGO. Ferdinando III di Lorena (1803-1806). 2 pfennig 1805. Cu; 2,75gr; KM 490; Raro; MB
    Lotto 23

    SALISBURGO. Ferdinando III di Lorena (1803-1806). 2 pfennig 1805. Cu; 2,75gr; KM 490; Raro; MB

  • SALISBURGO. Ferdinando III di Lorena (1803-1806). 1 kreuzer 1805. Cu; KM 491; 5,7gr; MB
    Lotto 24

    SALISBURGO. Ferdinando III di Lorena (1803-1806). 1 kreuzer 1805. Cu; KM 491; 5,7gr; MB

Lotti dal 1 al 24 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000