Thursday 5 February 2026 hours 12:00 (UTC +01:00)
19g 6h Live
Log in to bid
Lots from 1057 to 1080 of 1494
  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XX - AE Mont. 84 Ex Bernardi 1975. FDC
    Lot 1057

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XX - AE Mont. 84 Ex Bernardi 1975. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 Restituzione altare Basilica Lateranense. 80 mm. - (MB g. 244) R  qSPL
    Lot 1058

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 Restituzione altare Basilica Lateranense. 80 mm. - (MB g. 244) R qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1854 - Dogma dell' Immacolata concezione  Ø: 41 mm. - (MB g. 26) qFDC
    Lot 1059

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1854 - Dogma dell' Immacolata concezione Ø: 41 mm. - (MB g. 26) qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 per la ricostruzione della basilica. 80 MM. - (MB G. 311) QFDC
    Lot 1060

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 per la ricostruzione della basilica. 80 MM. - (MB G. 311) QFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1864 A. XIX 300° Madonna di Sasvar  Ø: 41 mm. - (MB g. 24,1) R . qFDC
    Lot 1061

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1864 A. XIX 300° Madonna di Sasvar Ø: 41 mm. - (MB g. 24,1) R . qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia annuale A. XXI AG Mont. 53 Ex Finarte 1976. FDC
    Lot 1062

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia annuale A. XXI AG Mont. 53 Ex Finarte 1976. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXI La lavanda Ø: 32 mm. - AG qFDC
    Lot 1063

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXI La lavanda Ø: 32 mm. - AG qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. Ag: 24 mm. . qFDC
    Lot 1064

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. Ag: 24 mm. . qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXV AG Mont. 57 Segnetto - Ex Nascia 1977. FDC
    Lot 1065

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXV AG Mont. 57 Segnetto - Ex Nascia 1977. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVI - AG Mont. 58 Ex Bernardi 1973. SPL+
    Lot 1066

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVI - AG Mont. 58 Ex Bernardi 1973. SPL+

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Interno Basilica S. Pietro  Ø: 80 mm (AE dorato g. 329) SPL
    Lot 1067

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Interno Basilica S. Pietro Ø: 80 mm (AE dorato g. 329) SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 50 mm. AE dorato g. 49)qFDC
    Lot 1068

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 50 mm. AE dorato g. 49)qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Ø: 60 mm. AE dorato g. 103) qFDC
    Lot 1069

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Ø: 60 mm. AE dorato g. 103) qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario martirio di Pietro e Paolo  Ø: 70 mm. (AE g. 118) RR qFDC
    Lot 1070

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario martirio di Pietro e Paolo Ø: 70 mm. (AE g. 118) RR qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1867 - Canonizzazione dei Martiri Greci Ø: 35 mm. - (AE g. 11,58) NC Bart. XXII-8. SPL/qSPL
    Lot 1071

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1867 - Canonizzazione dei Martiri Greci Ø: 35 mm. - (AE g. 11,58) NC Bart. XXII-8. SPL/qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 Martirio Pietro e Paolo Opus: Voigt Ø: 48 mm. (AE g. 49) Bart. XXII-3. qFDC
    Lot 1072

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 Martirio Pietro e Paolo Opus: Voigt Ø: 48 mm. (AE g. 49) Bart. XXII-3. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 - Restauro del Campidoglio Ø: 69 mm. - (AE g. 119,4) RR. qFDC
    Lot 1073

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 - Restauro del Campidoglio Ø: 69 mm. - (AE g. 119,4) RR. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 Ricordo di S. Pietro e S. Paolo - (AE g. 10,92) RRRR - mm. 30x35. SPL-FDC
    Lot 1074

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 Ricordo di S. Pietro e S. Paolo - (AE g. 10,92) RRRR - mm. 30x35. SPL-FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico  Ø: 47 mm. (AE g. 50) R  qFDC
    Lot 1075

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 47 mm. (AE g. 50) R qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 47 mm. (AE g. 43) SPL-FDC
    Lot 1076

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 47 mm. (AE g. 43) SPL-FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Benedizione Apostolica Ø: 50 mm. (AE g. 49) FDC
    Lot 1077

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Benedizione Apostolica Ø: 50 mm. (AE g. 49) FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Vaticano Ø: 36 mm. (AE g. 18,8) SPL+
    Lot 1078

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Vaticano Ø: 36 mm. (AE g. 18,8) SPL+

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Opus: C. Moscetti Ø: 43 mm. - (AE g. 38,7). FDC
    Lot 1079

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Opus: C. Moscetti Ø: 43 mm. - (AE g. 38,7). FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 A. XXIV Concilio Ecumenico Ø: 70 mm. - (AE g. 149) R . BB-SPL
    Lot 1080

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 A. XXIV Concilio Ecumenico Ø: 70 mm. - (AE g. 149) R . BB-SPL

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 February 2026 hours 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 February 2026 hours 12:00 Sessione II (749 - 1494)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000